Может ли это быть укусом клеща?

Добрый день! Вчера вечером пропалывала на даче и после на ноге увидела 2 укуса, теперь переживаю не клещи ли это. Самих насекомых не видела, видемо почесала и оторвала их. Точнее в одном месте под коленкой, когда зачесались, мне показалась какая-то грязь там черная была, видимо как раз кто-то кто укусил. Вообщем я не рассмотрела. А потом вот покраснело и я переживаю теперь. Немного чешется укус, который не под коленкой, а просто на ноге. Фото прилагаю. Нужно ли сейчас что-нибудь пропить для профилактики какие-нибудь антибиотики?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Если в вашем регионе отмечается активность клещей,имеет смысл выполнить исследование ифа(через 10-12 дней после контакта).На снимках можно относительно уверено говорить об укусе насекомого.Идентифицировать в первые дни невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илона.
Это больше похоже на укус мошки или комара.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Крем Акридерм 2 р в день 5дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Опасного нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, просто обычная реакция на укус . Наружно крем адвантан или комфодерм

Принятый ответ

Здравствуйте, Илона
Ничего страшного не вижу
Это укусы насекомых внешне
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Через 2 недели сдать кровь на боррелиоз

Принятый ответ

Здравствуйте,Илона
Судя по фото- это реакция на укус насекомых
Наружно Акридерм крем 2 раза в день, 10 дней
Цетрин по 1 таб в день, 10 дней
По возможности сдать кровь на Боррелиоз через 2 недели