Консультация ревматолога /

СКВ,анализы — вопрос №3120152

Здравствуйте. Мне 45, диагноз вероятная скв и афс выставлен в 2020 году по результатам иммунологии. Сильные воспаления на лице были. Биохимия в норме была и остается. Антитела к ds dnk были повышены, анф иногда отрицательный, иногда 1:160,антитела к кардиолипину и гликопротеину все повышены. Назначили метипред и плаквенил плюс кардиомагнил. Лицо пришло в норму, анализы тоже стали лучше. Вскоре метипред отменили, лицо и анализы хуже не стали. Наблюдаюсь у ревматолога периодически. Кардиомагнил отменили, так как антитела к кардиолипину и гликопротеину тоже в норме. Полгода назад все анализы,указанные в скриншоте были в норме,кроме анф.1:640. Сейчас он же 1:320 с другим свечением и антитела ds dnk 24. Биохимия, срб,СОЭ все в норме. Скажите,пожалуйста, стоит ли беспокоиться?к врачу смогу попасть не раньше,чем через месяца полтора. Что делать?сейчас на плаквениле только,200 мг. Компоненты комплимента с3,с4 тоже в норме были всегда

Возраст: 45

Хронические болезни: Скв,афс,гипертония,ожирение

Ревматолог
Добрый день!
1.Болели ли вы коронавирусной инфекцией?
2. Сейчас вас что то беспокоит помимо анализа АНФ? Боли в суставах? Мышцах?
3. В любом случае до очного приема ревматолога оставьте прием плаквенила.
Клиент
Елена Александровна, болела в 22 и 23 году, подтверждено тестами. Больше тестов не делала, месяц назад тоже был вирус, переносила на ногах. Сейчас суставы не болят, но во время вируса ломило прилично. То есть вы считаете,что отклонения значительны и нужно как можно скорее посетить доктора?

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
У вас есть какие-либо клинические жалобы? Что-то беспокоит по ощущениям, помимо изменений в лабораторных показателях?
И есть ли у вас фото, что за высыпания были на момент установки диагноза?
Дело в том, что анализы никогда не трактуются в отрыве от клинической картины.
Клиент
Наталья Сергеевна, загрузила старое фото,на данный момент жалоб нет,беспокоит только повышение титров. Это значимые повышения?нужно срочно к врачу?
Ревматолог, Терапевт
Смотрите, все дело в наличии/отсутствии диагноза.
Если никаких клинических проявлений на момент 20 года, кроме приложенных высыпаний (не волчаночного типа) не было, то диагноз даже вероятной СКВ и АФС - вообще не правомерны.
Соотвественно, и выставить можно было только синдром иммунных нарушений и дать вам профилактически только плаквенилл. Гормоны тут не оправданы.

Далее: при отсутствии опять таки клиники - данные титры значимыми не являются. Это более говорит о том, что иммунная система работает, неспецифеческая выработка антител - такая реакция будет и на аллергию, и на гормональные изменения, и на встречу с инфекцией.

Суммируя: ничего критического не происходит, титры вполне приемлемые. Принимайте свой плаквенилл и на очный осмотр планово.
Клиент
Наталья Сергеевна, ничего не было кроме изуродованного лица и плохих анализов. И что делать,исходя из того,что вы написали?искать что-то другое?или просто жить на плаквениле и ждать клинических проявлений?мне сказали,что проявиться может в любой момент,независимо от приёма плаквенила. А если вы говорите,что скв под сомнением, то тем более непонятно,что делать дальше
Клиент
Наталья Сергеевна, беременность и кесарево были в 2003 году,без каких либо проблем. Выкидышей не было,тромбоциты в порядке. Из коуголограммы только ачтв повышалось периодически с 20 года,но не сильно
Ревматолог, Терапевт
То, что вы описали сейчас: тем более исключает АФС. АФС синдром для выставления диагноза ОБЯЗАТЕЛЬНО предполагает наличие хотя бы одного клинического проявления: репродуктивные потери в анамнезе или тромботический анамнез (перенесённые тромбозы вен/артерий/тромбоэмболии). Только по анализам АФС не ставится никогда - это противоречит клиническим рекомендациям.

Не делать на данный момент ничего, кроме того, что вы делаете: наблюдаться, принимать плаквенил в виду наличия небольшого повышения титра антител, следить за самочувствием, проходить плановую диспансеризацию. Повторюсь, ничего критичного в ваших показателях нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю вас за ответы