Хобл, ибс и вакцинация от ковид
Мужу 59 лет. 2 года назад перенес инфаркт., был тромб в левом предсердии. Также хрон бронхит, ХОБЛ. постоянно принимает варфарин, атаканд ,аторвастатин. Одышки нет, хронич кашель , сатурация не снижена. Ковидом не болел, антител нет. Не противопоказана ли вакцинация?
Принятый ответ
Добрый день! В Вашем случае это крайне нежелательно, потому как вакцинация повышает риски развития тромбозов и декомпенсирует течение атеросклероза
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте если данные хронические заболевания у него не в стадии обострения, то прививаться можно и нужно
Гульнара, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, перед вакцинацей рекомендую пройти очный осмотр кардиолога со свежими результатами эхокг для решения вопроса о вакцинации. Подход к вакцинации для каждого индивидуальный
Хайшат, спасибо
Здравствуйте.
Если состояния мужа сейчас стабильно, и нет декомпенсации заболеваний, можно прививаться. Только перед вакцинацией, сдать анализы и пройти осмотр терапевтом.
Алексей, спасибо
Алексей, анализы, это клинич анализ крови, СРБ, коагулограмма?
Пожалуйста. Да, анализы эти. Если нужно будет что-то еще, терапевт после осмотра Вас направит.
Алексей, хорошо,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильхам.
Если ХОБЛ и ИБС компенсировы, болей за грудиной нет и АД и пульс - стабильны. , то прививаться можно и даже нужно. Так как риски заболеть в тяжелой форме очень высоки.
Перед вакцинацией советую сделать: экг, эхо- кардиографию , рентген или КТ органов грудной клетки, ФВД с бронхолитиком, обязательно коагулограмму.
Вакцину советую ЭпиВакКорона, она менее аллергенна и более изучена среди кардиологических пациентов, хорошо переноситься.
Также, после вакцинации советую регулярно контролировать мно, каждую неделю! ( вероятно, потребуется временно увеличить дозу варфарина).
Юлия, забыла написать, что муж аллергик . правда на антибиотики .На фторхинолоны - отек Квинке. Хотя прививку от гриппа перенес легко.
В таком случае нужна вакцина именно ЭпиВак Корона , она не вызывает аллергию
Юлия, понятно
Юлия, у нас к Вам просьба. Я неумело оценила консультации специалистов на 1. Исправить невозможно. Не могли бы Вы передать администраторам сайта , что оценка 5. Если возможно, спасибо
Хорошо, я поняла. По возможности , обязательно передам
Юлия, спасибо
Здравствуйте! Можно, противопоказаний нет.
Лариса, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильхам.
Если сейчас состояние стабильно по ИБС, АГ и ХОБЛ. ЭКГ без отрицательной динамики. Анализы норме, без признаков воспаления. То можно прививаться, лучше вакциной ЭпиВакКороной, она ленче переносится, меньше побочных эффектов. После прививки нужен будет контроль МНО каждую неделю, возможно потребуется коррекция дозы.
Марина, спасибо