Консультация терапевта /

Боль справа внизу живота — вопрос №3120176

Здравствуйте. Третий день ощущаю пульсирующую ноющую боль в самом низу живота справа. Сначала была пульсирующая колющая, сейчас ноющая. Пока терпимо, за ночь проходит, днем опять. Аппендицит не удален. На прием в лучшем случае в понедельник (сейчас у нас 20 часов). На ночь нельзя принять обезболивающее?

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертония, суставы болят

Терапевт
Здравствуйте!
По возможности прикрепите фото с обведенной областью болезненности
С чем то связываете появление болей?
Стул в норме?
Аппендицит обычно локализуется в правой подвздошной области ,сопровождается такими симптомами как тошнота,рвота,подъем температуры,ухудшение общего состояни,диарея,могут быть разлитые боли по всему животу
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте. Никаких симптомов, кроме ноющей пульсирующей через секунду боли нет. Запись к терапевту ближайшая только на 6 мая, к хирургу и подавно...про УЗИ, КТ и МРТ и речи нет... так вот мы живем. Завтра попробую на платную УЗИ к гинекологу попасть.
Терапевт
Поняла Вас
Для купирования болевого синдрома можно попробовать спазмолитик ( но-шпа,мебеверин)
Боли могут на фоне патологии поясничного отдела позвоночника,заболеваний органов малого таза,заболевания кишечника
В любом случае при сохранении или усиления болей необходимо дообследование
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно посетить дежурный хирургический стационар для исключения острой патологии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!

Боль в правом боку может быть как при физиологических причинах, так и при различных воспалительных изменениях.

1. Боль, связанная с корешковыми болями при остеохондрозе. Данные боли могут усиливаться при смещении положения тела, при натуживании. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией врача-невролога

2. Боли, связанные с патологиями желудочно-кишечного тракта. Зачастую при данных болях характерны кишечные проявления в виде нарушения стула, урчания в животе. Также данные боли могут усиливаться после приема пищи. В данном случае наиболее эффективно будет выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови , С-реактивный белок, биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, холестерин и его фракции, ГГТП), кал на скрытую кровь методом FOB gold.

3. Боли, связанные с нарушениями в мочеотделительной системы. При них также характерна тянущая боль в правом боку, а также возможна трудность при мочеиспускании, изменение цвета мочи. Боль может отдавать в поясницу, бедро.
В данном случае наиболее эффективно выполнение УЗИ мочевыделительной системы, биохимия крови ( мочевина, креатинин, общий белок) , общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. Боли, связанные с заболеваниями женских половых органов. Для диагностики рекомендуют посетить врача-гинеколога с УЗИ органов малого таза.

Для купирования болей можно использовать - но-шпу (дротаверин), обезболивающие пить не рекомендуют, так как может «смазаться» клиническая картина и можно пропустить острую хирургическую патологию.

Уточните, пожалуйста, усиливается ли боль при мочеиспускании, наклоне ? Есть ли нарушения стула?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Боль одинаково-умеренная, в самом паху справа, не меняется при ходьбе, наклонах. Никаких других симптомов нет( запоры, диарея, мочеиспускание ) живот не болит, спина не болит, половой жизнью не живу. Хотелось бы исключить аппендицит...
Терапевт
Боль началась сразу в паху? Не болело сначала с эпигастральной области ( под грудью?)
Клиент
Юлия Валерьевна, очень подробный ответ, спасибо, но, к сожалению, и консультации специалистов-врачей и все эти КТ, МРТ в нашем городишке недоступны, лечимся сами, с Вашей помощью
Клиент
Юлия Валерьевна, да сразу в паху, сначала покалывало, как током
Терапевт
Обычно боли при аппендиците начинаются в эпигастральной области, а затем спускаются вниз , в подвздошную.
Есть возможность вызвать скорую? Всё-таки очень важно исключить именно хирургическую патологию
Клиент
Юлия Валерьевна, завтра схожу на УЗИ к гинекологу и да, если после но-шпы не полегчает, поеду в приемный покой... Спасибо вам
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как вариант можно рассмотреть применение но- шпы, диазолина.
Без уточнения диагноза назначение обезболивающих может нести дополнительные риски.
Для уточнения причин необходим очный осмотр, анализы крови и мочи.
Если характер болей не понятен, то необходимо уточнить причины.
Лучше это сделать как можно быстрее.
Терапевт
Здравствуйте.

С учётом имеющегося у вас повышения артериального давления, в вашем случае возможен прием спазмолитика (таб. Но шпа 40 мг) в сочетании с обезболивающим средством, не повышающим артериального давления ( таб анальгин или парацетамол).
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо. Приму.
Терапевт
Поправляйтесь, будьте здоровы.