Боль справа внизу живота

Здравствуйте. Третий день ощущаю пульсирующую ноющую боль в самом низу живота справа. Сначала была пульсирующая колющая, сейчас ноющая. Пока терпимо, за ночь проходит, днем опять. Аппендицит не удален. На прием в лучшем случае в понедельник (сейчас у нас 20 часов). На ночь нельзя принять обезболивающее?

гипертония, суставы болят
67 лет

Здравствуйте!
По возможности прикрепите фото с обведенной областью болезненности
С чем то связываете появление болей?
Стул в норме?
Аппендицит обычно локализуется в правой подвздошной области ,сопровождается такими симптомами как тошнота,рвота,подъем температуры,ухудшение общего состояни,диарея,могут быть разлитые боли по всему животу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте. Никаких симптомов, кроме ноющей пульсирующей через секунду боли нет. Запись к терапевту ближайшая только на 6 мая, к хирургу и подавно...про УЗИ, КТ и МРТ и речи нет... так вот мы живем. Завтра попробую на платную УЗИ к гинекологу попасть.

Принятый ответ

Поняла Вас
Для купирования болевого синдрома можно попробовать спазмолитик ( но-шпа,мебеверин)
Боли могут на фоне патологии поясничного отдела позвоночника,заболеваний органов малого таза,заболевания кишечника
В любом случае при сохранении или усиления болей необходимо дообследование

Здравствуйте, желательно посетить дежурный хирургический стационар для исключения острой патологии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Боль в правом боку может быть как при физиологических причинах, так и при различных воспалительных изменениях.

1. Боль, связанная с корешковыми болями при остеохондрозе. Данные боли могут усиливаться при смещении положения тела, при натуживании. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией врача-невролога

2. Боли, связанные с патологиями желудочно-кишечного тракта. Зачастую при данных болях характерны кишечные проявления в виде нарушения стула, урчания в животе. Также данные боли могут усиливаться после приема пищи. В данном случае наиболее эффективно будет выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови , С-реактивный белок, биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, холестерин и его фракции, ГГТП), кал на скрытую кровь методом FOB gold.

3. Боли, связанные с нарушениями в мочеотделительной системы. При них также характерна тянущая боль в правом боку, а также возможна трудность при мочеиспускании, изменение цвета мочи. Боль может отдавать в поясницу, бедро.
В данном случае наиболее эффективно выполнение УЗИ мочевыделительной системы, биохимия крови ( мочевина, креатинин, общий белок) , общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. Боли, связанные с заболеваниями женских половых органов. Для диагностики рекомендуют посетить врача-гинеколога с УЗИ органов малого таза.

Для купирования болей можно использовать - но-шпу (дротаверин), обезболивающие пить не рекомендуют, так как может «смазаться» клиническая картина и можно пропустить острую хирургическую патологию.

Уточните, пожалуйста, усиливается ли боль при мочеиспускании, наклоне ? Есть ли нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Боль одинаково-умеренная, в самом паху справа, не меняется при ходьбе, наклонах. Никаких других симптомов нет( запоры, диарея, мочеиспускание ) живот не болит, спина не болит, половой жизнью не живу. Хотелось бы исключить аппендицит...

Боль началась сразу в паху? Не болело сначала с эпигастральной области ( под грудью?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, очень подробный ответ, спасибо, но, к сожалению, и консультации специалистов-врачей и все эти КТ, МРТ в нашем городишке недоступны, лечимся сами, с Вашей помощью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, да сразу в паху, сначала покалывало, как током

Обычно боли при аппендиците начинаются в эпигастральной области, а затем спускаются вниз , в подвздошную.
Есть возможность вызвать скорую? Всё-таки очень важно исключить именно хирургическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, завтра схожу на УЗИ к гинекологу и да, если после но-шпы не полегчает, поеду в приемный покой... Спасибо вам

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте!
Как вариант можно рассмотреть применение но- шпы, диазолина.
Без уточнения диагноза назначение обезболивающих может нести дополнительные риски.
Для уточнения причин необходим очный осмотр, анализы крови и мочи.
Если характер болей не понятен, то необходимо уточнить причины.
Лучше это сделать как можно быстрее.

Здравствуйте.

С учётом имеющегося у вас повышения артериального давления, в вашем случае возможен прием спазмолитика (таб. Но шпа 40 мг) в сочетании с обезболивающим средством, не повышающим артериального давления ( таб анальгин или парацетамол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо. Приму.

Поправляйтесь, будьте здоровы.