Консультация сомнолога /

Нет полноценного глубокого сна — вопрос №3120298

Здравствуйте. Болею с 29 марта. Диагноз-хронический пиелонефрит. Диагноз поставили 9 апреля. Нахожусь на лечении в стационаре. Начались проблемы со сном. Они были и до болезни. Подолгу не могу уснуть. В больнице надо высыпаться, а я сплю по 2; 5 часов. Рано просыпаюсь и больше не могу уснуть. Хочется просто выспаться, а не получается, сон не идёт порой совсем. Из-за этого и из-за болезни ещё больше разбитость, спутанность сознания, нарушение координации, забывчивость. Подскажите, что можно принимать, чтобы восстановиться во время болезни. Готовлюсь к ЭКО. Помогите, пожалуйста, наладить сон.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гайморит, пиелонефрит, аднексит

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В первую очередь, важно обсудить ситуацию с лечащим врачом, возможно, потребуется корректировка принимаемых препаратов, так как некоторые из них могут влиять на сон. Попробуйте создать спокойную обстановку перед сном, приглушите свет, избегайте экранов (телефоны, компьютеры) за час до сна, почитайте книгу или послушайте расслабляющую музыку. Важно соблюдать режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, даже если не удалось выспаться. Также избегайте кофеина и алкоголя, особенно во второй половине дня. Если эти меры не помогут, можно обсудить с врачом возможность применения мягких снотворных препаратов, но только под его контролем и с учетом подготовки к ЭКО.
Клиент
Максим Николаевич, я сегодня обсуждала с врачом-терапеатом в отделении. Она посоветовала 0,5 таблетки Донармила. В больнице сложно создать спокойную обстановку. Я принимаю сейчас Цефтриаксон антибиотики, капельницы с Но-шпой, Канефрон, ангиовит, ферретаб комп.

Психолог
Здравствуйте, Вера!

Попробуйте обратиться к врачу, чтобы Вам назначали препараты для сна - врач Вам ответит подробно на этот вопрос. Если в стационаре есть психолог, психотерапевт, то обратитесь, поговорите, станет легче.

Сейчас Вы в больнице, болеете, переживаете и это может сказываться на Вашем состоянии, Вы в переживаниях, в стрессе, в тревоге, поэтому нет сна. Помните, что Вы лечитесь и Ваше состояние пройдёт, всё, что сейчас - это, временно и всегда есть решение любой ситуации, главное подумать о решении, а не о самой проблеме.

У бессонницы всегда есть причина. Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. А далее уже обратиться к психиатру очно. Вы сейчас не принимаете лечение, верно? И нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.

Можете ли Вы уснуть днём?

Также важно соблюдать гигиену сна.

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
Клиент
Наталья Андреевна, днём уснуть не могу. Врач-терапевт посоветовал Донармил, а остальные рецептурные. В больнице конечно всё не то: подушка, одеяло, не как дома. Так и я дома стало плохо спать. Большая загруженность на работе приводит к постоянным мыслям ночью.
Психолог
Пока Вы в больнице, то выполняйте рекомендации, которые доступны. А дома уже полноценно можно будет всё выполнять. Вы пишите, что на работе большая загруженность и получается все мысли ночью о работе. Это хорошо бы разобрать, пересмотреть своё отношение к работе, работу оставлять на работе, а дома Вы отдыхаете, а о работе подумаете завтра. Медитации для сна как раз помогают переключать внимание с мыслей на тело, на дыхание, счёт и т.д., музыка успокаивающая поможет расслабиться.
Клиент
Наталья Андреевна, то есть найти психолога и проработать отношение к работе?
Психолог
Добрый вечер, Вера.

Любые переживания, которые есть у Вас - нужно изменить отношение к ним, начать реагировать по-другому.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое. Ваши советы очень помогли. Я пересмотрю своё отношение к жизни.
Психолог
Здравствуйте!
Нарушение сна часто может быть на фоне проблем с щитовидной железой, анемией , либо в рамках тревожного расстройства.

Снотворные -не выход, если проблема давно. Лучше обратиться к врачу психотерапевту для прохождения полноценного лечения антидепрессантами или обойтись транкливизаторами и пройти психотерапию.

Сейчас попробуйте перед сном делать монотонную деятельность , выполнять в кровати аутогенную тренировку по Шульцу, она отлично помогает расслабиться и погрузиться в сон. Если в стационаре есть психолог - попросите консультацию.
Все препараты рецептурные , без приема , к сожалению, не обойтись.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое за ценные советы.
Психолог
Берегите себя!
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Вера!

✅Нарушение сна ранее и сейчас может быть и на фоне хронического гайморита: постоянное воспаление уменьшает просвет дыхательных путей, соответственно снижается и количество циркулирующего воздуха, сатурация падает📉 и за ним идет резкий скачок ЧСС📈. Происходит микропробуждение, ведь головной мозг активируется🧠⬆️, но человек эти эпизоды длительностью до 30 секунд, как правило не запоминает.
Сон при этом становится поверхностным, фрагментированным.
В результате он уже не восстанавливает силы организма и не приносит бодрости, поэтому утром человек ощущает сильную усталость, разбитость, головную боль, и весь день борется с сонливостью
То о чём вы пишете:《разбитость, спутанность сознания, нарушение координации, забывчивость》- в этом случае могут быть шлейфом ночной гипоксии.
👉Поэтому в первую очередь стоит исключить синдром обструктивного апноэ, т.к. при беременности он может усиливаться.

✅《Подолгу не могу уснуть. В больнице надо высыпаться, а я сплю по 2; 5 часов. Рано просыпаюсь и больше не могу уснуть》
Во-первых у вас ситуационное обострение бессоницы на фоне смены обстановки и стресса - т.е. бессоница острая. При острой бессонице обычно назначают растительные препараты с мягким седативным действием. Если эффекта нет, то подключается психотерапия (с мед.психологом, который должен быть в больнице). Стресс усиливает кардио-респераторную симптоматику, поэтому обучение навыкам совладания со стрессом и тревогой лишними не будут.
👉В качестве самопомощи разучите практики релаксации и снятия напряжения перед сном:
🏞Возмите в арсенал хотябы 1 терапевтическую медитацию на расслабление. Пробуйте разные пока не подберете, ту которая больше вам отзывается по ощущениям.
🌬Перед сном проветривайте палату.
🔝Релаксация нервно-мышчная по Джейкобсону - это универсальный инструмент, при волнении или сильном внутреннем напряжении, за 30 минут до отхода ко сну.
Психолог, Сомнолог
👃🌬Дыхательные техники с медленным дыханием под счёт - за 10-15 минут до сна.
🚿Ежедневно при пробуждении:
Зарядка и контрастное умывание - помогут синхронизировать биоритмы.
Вечером теплый душ, для расслабления.

✅После выписки.
Дело в том, что если трудности засыпания, например ситуационно изза стресса, однажды случились, потом повторились, и при этом, человек не испытывал физиологической тяги ко сну (когда слипаются глаза, когда зевают), а вынужденное лежание в постели не приводило к ожидаемому результату (засыпанию), то формировался негативный стереотип.
Т.е. когда, ожидание сна🛌🥺 не приводит к засыпанию, а вызывает стресс и тревогу. Постель в этом случае неосознаваемо ассоциируется уже не с местом, где человек может спать, а наоборот - с местом где "опять могу не уснуть"😩.

👉Поэтому основное правило:
если не можете заснуть в течение 15-20минут, не лежать в кровати, а заняться чем либо вне её!🛌🚫
Это не должна быть слишком активная деятельность, чтобы не запустить ещё сильнее процессы активации коры, а размеренная физическая или когнитивная нагрузка: выпить теплой воды или тёплого молока/кефира (если нет аллергии на него), неспешно подготовить вещи на следующий день, или полить цветы, почитать книгу и т.д.
Через 20-30 минут деятельности ложитесь, как обычно в постель. Если не засыпаете в течение 15 минут - повторяете до тех пор пока не заснёте.
Обычно такая тактика помогает с 1-2-3 подходов 👌
☑В больнице можно походить по коридору, или почитать книгу в холле.

Резюмируя:
1.Консультация отоларинголога-сомнолога (исключить СОАС)
2.Консультация медицинского психолога в больнице.

С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ценные советы.
Психолог, Сомнолог
Небольшое уточнение:
1) при острой бессонице лучше помогают гипнотики или низкие дозы седативных антидепрессантов (обычно курсом максимально до 4 недель. При этом приём не более 2-3 таблеток в неделю , и только в ночи с максимально выраженной бессоницей). Но при риске апноэ они могут усугубить картину, т.к.дых.пути на фоне расслабления, могут спадаться ещё сильнее. Также их прием прекращается за 3 месяца до наступления беременности. А т.е. в любом случае нужно провериться на СОАС заранее.

2) опятьже , при наступлении беременности проблемы бессоницы не редко обостряются, особенно, когда есть предрасполагающие соматические и психогенные факторы которые её провоцируют, а значит после выписки стоит заняться решением данного вопроса, чтобы к моменту ЭКО этот аспект вас уже не беспокоил.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо Вам огромное за ценные и важные советы.
Психолог
Здравствуйте! Рекомендации для Вас :
1. Снижайте стресс:Болезнь и госпитализация — сильный стресс. Попробуйте дыхательные техники (например, «вдох на 4 счёта, выдох на 6») или короткие медитации перед сном, чтобы успокоить мысли.
2. Примите ситуацию: Беспокойство из-за бессонницы усиливает её. Напомните себе: «Сейчас мой организм восстанавливается, и даже отдых в постели без сна полезен».
3. Ограничьте «мысленную жвачку»: Если не спится — встаньте, запишите тревоги на бумагу или переключитесь на монотонное действие (например, аудиокнига с мягким сюжетом).
Советы по сну
1. Режим: Ложитесь и вставайте в одно время, даже если мало спали. Днём можно вздремнуть 20–30 минут, но не больше.
2. Условия в палате: Используйте маску для глаз и беруши, если мешают свет/шум. Проветривайте комнату перед сном.
3. Вечерние ритуалы:Тёплый душ (если разрешено), чтение, лёгкая растяжка. Избегайте гаджетов за час до сна.
Что можно принимать (только после согласования с врачом!):
- Успокаивающие травы: ромашковый чай, валериана в таблетках (но не спиртовые настойки!).
- Мелатонин (коротким курсом) — уточните дозировку, так как при ЭКО нужна осторожность.
Важно:
- Обсудите проблему с лечащим врачом: возможно, бессонница связана с препаратами или анемией (часто при пиелонефрите).
- Из-за ЭКО избегайте самолечения! Даже «безопасные» средства могут влиять на гормональный фон.
Вы делаете всё возможное для здоровья. Постепенно сон наладится — сейчас важно беречь силы. Не корите себя за бессонницу, это усугубляет состояние. Маленькими шагами — к восстановлению! 🌿
Клиент
Вячеслав Викторович, спасибо большое за ценные советы.