Консультация эндокринолога /

Какое лечение нужно при гипотериозе и АИТ — вопрос №1204335

Добрый день, подскажите пожалуйста ттг-0.756мкме/мл т3-2.61 пг/мл,т4- 1.11нг/дл, ат тпо-315.50ме/мл, ат тг- 35.6ме/мл,кортизол(слюна)с утра- 3900нг/мл, пью эутирокс 100мкг,36 лет,женщина плохое самочувствие(выпадение волос,нарушение сна,упадок сил итд) что делать!?

Возраст: 36

Хронические болезни: аит,гипотериоз

Детский эндокринолог
Здравствуйте, тог у вас в норме, доза подобрана правильно, ат завышен , что говорит о аутоиммунном тиреоидит.
По жалобам досдайте ферритин, Вит д общ, витамины группы в 9 и 12.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас аутоиммунный тиреоидит (что подтверждают повышенные антитела к ТПО, они нужны только для постановки диагноза, на тактику не влияют, в динамике их можно не контролировать) с исходом в гипотиреоз, по поводу которого Вы принимаете Эутирокс. ТТГ в норме, продолжайте принимать 100 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. Контроль ТТГ, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Кортизол утром в слюне мы не смотрим. Сдавали для какой цели, если исключить надпочечниковую недостаточность в связи с упадком сил, слабостью, то нужно сдать утром кровь натощак на кортизол, если гиперкортицизм, то кортизол в слюне в 23-00. По Вашим жалобам досдайте- ферритин, железо, ОАК (важен гемоглобин), 25(ОН)Д, так же консультация невролога.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности, просто ИТИ -14,6 а ИПК-0,23 в следствии этого считаю,что дело в конверсии т4 в т3 ,благодарю
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами,анамнезом. По результатам у вас повышен уровень АТ к ТПО, остальные показатели гормонов в норме. Рекомендовано продолжить приём таб Эутирокс 100 мкг утром за 30 мин до еды,сдать анализ на вит Д,узи щитовидной железы. Ваш рост и вес. Наблюдения у эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Сергей, 86 кг 177см, почему тогда состояние общее не улучшается,если дозировка подобрана верно? проблемы с лишним весом ,пробуждение в 3 ночи ежедневные,нервозность другеи признаки уже на протяжении 3 лет?!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер . Вопрос по дозировке Эутрокса. Сколько времени вы принимаете 100 мкг?
Клиент
Сергей, 4-5 месяцев,по узи диффузные изменения паранхимы щз
Терапевт, Эндокринолог
Вопрос :первый показатель ТТТ изначально какой был?
Клиент
Сергей, 7,4 -2020 дозировка 25 мкг
3,3 через 3 месяца дозировка 50мкг
2,09 -2021 дозировка 50мкг
1,79 -2022 дозировка 75 мкг
0,756 сейчас
Терапевт, Эндокринолог
Тина. Уменьшите дозировку Эутирокс 88 мкг утром за 30-40мин до едв
Контроль ТТГ через 2 мес.
Сдать анализ Вит Д
,общий анализ крови(для исключения анемии). Повторно напишите как будут анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ в норме доза Вам подходит.
АТ-ТПО повышены, говорят об аутоиммунном тиреоидите, отсюда и гипотиреоз.
Курсами пропивать селен 200 мкг 1 раз в день 2 мес, 2 раза в год.
По жалобам
Исключить анемию, дефицит железа и витамина Д ( оак, ожсс, ферритин, витамин д)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Все гормоны в норме у вас . ТТГ в норме , что говорит о том что вам не нужно менять дозу эутирокса . Контроль ТТГ раз в полгода . Анти ТПО повышены, Это говорит о том что у вас аутоиммунный тиреоидит, отсюда и гипотиреоз. Больше вам эти антитела в жизни сдавать не нужно, так как их титр ни на что не влияет. Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,( у вас мы уже знаем , что он есть.) чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам все хорошо, доза адекватная, коррекция не нужна. АТк ТПО показывает что есть аутоиммунный процесс, на лечение и клинику не влияет, больше не нужно контролировать это показатель
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Конверсия в тканях тиреоидных гормонов может быть нарушена из-за дефицита железа. Если не сдавали ферритин, то его тоже стоит оценить (оптимальный уровень не менее 60). Также будут влиять дефицит белка, дефицит магния.
При АиТ необходим хороший уровень витамина Д (60-80 по анализу крови методом ифа).