Консультация детского невролога /

Умеренное расширение наружных ликворных пространств — вопрос №3120304

Добрый день, проходили плановое УЗИ в 1 месяц, сказали небольшая киста, сейчас грудничку 4 месяца, сделали УЗИ, сказали киста рассосалась, дали заключение, что Умеренное расширение наружных ликворных пространств. Жалоб нет, кроме того, что днем спит только на руках или на улице, не переворачивается еще, на животе лежит. Скажите пожалуйста, что и как. Переживаю очень

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
-расширена межполушарная щель до 5 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 2-3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Если вложить пальчики в ручки и потянуть на себя, то ребенок группируется?
Переворот появится позже-на живот до 5 месяцев, обратно-до 6 мес.
Клиент
Когда руки в его кулачках, пытается привстать

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По развитию все в пределах возрастной нормы. Изменения по НСГ незначительные и требуют только динамического наблюдения. Контроль НСГ через 2 месяца
Клиент
Спасибо большое вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми! Всего доброго!
Детский невролог
Добрый день, изменения, выявленные по данным НСГ, являются незначительными. Лечения по этому поводу не требуется. Нужен будет контроль НСГ через 2–3 месяца. Двигательное развитие ребенка (по Вашему описанию) соответствует возрастной норме (повороты со спины на живот формируются в возрасте с 4-х до 5-ти месяцев). В настоящее время нужно ежедневно заниматься гимнастикой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо сна такое вполне может быть в этом возрасте, не переживайте.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Изменения по НСГ носят незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могли бы насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
НСГ можно повторить в динамике через 2 месяца.