УЗИ сердца

Здравствуйте!Я прошла УЗИ сердца.Мне дали заключение,там написано,диастолическая функция правого и левого желудочка нарушена по типу аномальной релаксации, лёгочной клапан створки не изменены регургитация 1 степени.Скажите пожалуйста,что это значит и опасно ли?

Нет
40 лет

Дрбрый день. Это значит замедлено "расслабление" мышцы сердца между сокращениями. В норме сердце сокращается и расслабляется. Чаще всего причиной является Гипертоническая болезнь. Вам надо проконтролировать цифры АД, а также сдать анализ на липидограмму.

Олеся Владимировна, Спасибо за ответ! Ещё скажите пожалуйста, написано небольшой фиброз МК.Что это? лечится ли?

Имеется в виду уплотнение створок.
И поэтому тоже надо обязательно сдать анализ крови на липидный спектр, как писала ранее, и ещё глюкозу.

Олеся Владимировна, сдам обязательно.Скажите пожалуйста,это возможно вылечить медикаментами?

То что есть большой опасности не представляет. Главное не допустить прогрессирования. Если проблема в атеросклерозе на фоне дислипидемии, гипертонии, то обязательно лечить.

Олеся Владимировна, Спасибо,большое!

Будьте здоровы!