Посоветуйте лечение
Здравствуйте, прошла мрт, дали заключение в котором написано: "МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Протрузии дисков С3/С4, С6/С7. Признаки унковертебрального артроза в сигментах С3-С7. Какое лечение посоветуете. Спасибо большое заранее.
Добрый день! Зависит от Ваших жалоб и размеров грыжи
Напишите какие размеры грыжи указаны в описательной части протокола МРТ и какие жалобы на данный момент
Азамат Аскерович, здравствуйте!
Область исследования :шейный отдел позвоночника.
На серии МР томограмм, выполненных в трёх плоскостях, лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковые дисков С3-С7 и сигналы от них по т2 выражено снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуем ой зоны умеренно снижены. Дорзальное симметричное выпячивание межпозвоночного диска с3/С4 размером 0,2 см незначительно диформируюшее дуральный мешок.
Дорзальное симметричное выпячивание межпозвоночного диска С4/С5 размером 0,2 см незначительно диформируюшее дуральный мешок.
Дорзальная диффузнвя грыжа диска (по типу протрузии) С5/С6, размером 0,3см деформирующая прилегающик отделы дурального мешка, сужвающая оба межпозвонковые отверстия с касанием нервных корешков. Сигаттальный просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,1 см.
Дорзальное симметричное выпячивание межпозвоночного диска С6/С7, размером 0,2 см, незначительно диформируюшее дуральный мешок.
Определяются признаки унковертебрального артроза в виде удлиннения, гипертрофии, латерализации полулунных отростков в сегментах С3-С7. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выше описанных изменений, сагиттальный размер на интактных дисковых уровнях составляет до 1,5см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён, центральный канал не расширен. Сигнальные характеристики церебпоспинальной жидкости в пределах нормы. Нарушения ликвородинамики не выявляется.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Замыкательные пластинки диформированы за счёт формирования горизонтальных краевых остеофитов, узураций.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Протрузии дисков С3/С4, С6/С7. Признаки унковертебрального артроза в сегментах С3-С7.
Ксефокам 8мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
Потом продолжить таблетки Аркоксиа 60 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, после еды, 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь, 10 дней
Азамат Аскерович, спасибо большое, сразу не написала, но ещё болит сильно рука правая, онемение и покалывание пальцев
Если не поможет лечение, нужно будет попасть на очную консультацию к нейрохирургу с результатами МРТ и диском для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции
Азамат Аскерович, спасибо Вам огромное! Здоровья Вам и всех благ!
Выздоравливайте!