Консультация гастроэнтеролога /

Мешает в горле — вопрос №3120437

Здравствуйте, у аеня что то мешает в горле, до этого делала фгс таких проблем небыло,дней через 10 после фгс кушала мясо встало комом в ямке во шее сутки было не приятно даже больно потом вроде прошло,но через некоторое время чувство что что мешает в ямке как ком и идёт отрыжка с отрыжкой такое чувство что что выходит в горло как косточка и котается по горло это хочется выкашлинуть но не получается.
Была у рола все хорошо по этой части

800.00 р.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего кусочек пищи был слишком большим, вызвал повышенную чувствительность в пищеводе. Застрять там ничего не могло, так как Вы вероятно после этого случая еще употребляли что то в пищу. Застрять может только что то острое.
Сейчас можно использовать но-шпу. Таблетки расслабляю гладкую мускулатуру, должно стать полегче.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Наталья, мне лорсказал что это идёт от желудка фгс скинула и лор мне выпи ал лечение по госторологии сказал должно пройти
Клиент
Наталья а сколько это времени такое чувство может длится
Клиент
Наталья,а какие тоблетки раслобляющие можно попить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела фгдс, действительно, может Быть связано с рефлюксом. Нужен Ганатон, алтфазокс обязательно и режим сна и питания.
Улучшения должны быть с началом терапии.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но шпа
Клиент
Ганатон сегодня начела принемать
Клиент
Ещё гивескон выписал врач ,но чувство что что стоит и ходит по горлу не покидает,похоже как складка не распределяется.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но там ничего не может быть. Помимо Ганатона но шпу можно выпить 1 таблетка
Клиент
Выпила,завтра куплю альфазокс начну принемать.
Спасибо вам большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Распишу Вам на всякий случай полную схему при Гэрб:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо Наталья!
Терапевт
Здравствуйте! Наличие ощущения кома в горле может быть характерным проявлением рефлюкса из желудка в пищевод,
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов: С какой целью проводилось ФГДС? Были какие-то симптомы? Назначал ли доктор эрадикационную терапия (от хеликобактера)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Дарья, я делала колоноскопию буротло все в животе и иногда была тошнота и что б убить 2х зайцев сделала фгс,ранее у меня таких проблем вообще небыло, началось это через 10 дней после процедуры после того как съела мясо и оно у меня как буд то встало в ямке и было больно грудную клетку,меня даже больше беспокоит не как ком в горле а то что периодически с отрыжкой что то выходит в горло такое чувство как косточка или даже как складко хочется откошлянуть но не получается, паходит по горлу это складка и уходит в ком.
Терапевт
В таком случае симптомы вызваны обратным забрасыванием содержимого желудка в пищевод, раздражая рецепты слизистой пищевода. Обычно рекомендуют лечение по схеме, что я расписала выше, более точная схема выглядит так:
1. Рабепразол или эзомепразол 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
2. Итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды на 4 недели
Также рекомендуют к приему эзофагопротектор для защиты слизистой пищевода: альфазокс по 1 саше после еды до 3-4 раз в день курсом на 10-14 дней
Клиент
Спасибо Дарья!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по фгд есть признаки рефлюкса, на фоне этого и могут быть такие симптомы.
При таких симптомах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов ремней. Не курить. Подьем тяжести не более 5 кг.
рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
как правило назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-прокинетики( итомед, ганатон) 3 раза в день
-антациды(гевискон, фосфолюгель) 2-3 раза в день.