Консультация дерматолога /

Высыпало сильно прыщами во время болезни — вопрос №3120502

Здравствуйте, я заболел в понедельник, больно было глотать и была заложенность носа, сейчас чуть отпустило, но меня с каждым утром сыпет прыщами очень сильно,появился зуд на теле,не знаю что делать и чем лечить помогите пожалуйста

Возраст: 17

Хронические болезни: Лечу акне системными ретиноидами

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
На лице могу предположить процесс осложнился инфекцией бактериальной

В подобной ситуации рекомендовано
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо большое, приложил фото новое, становится с каждым разом хуже, могу вместо левомеколя, левомисепт? а вместо зиртека цетрин? еще пью курс роаккутана 4,5 месяца уже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препараты можно заменить, да
Если хуже
Есть смысл лечь в стационар
Клиент
Виктория Николаевна, пока что ваш способ не пробовал, попробую неотанин+ увлажнять липикаром( от ля рош позе который?)+левомисепт
могу еще пить циклоферон 1 таблетку в день?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я все таки вам свой подход сказала
В вашей ситуации главное
- ограничить водные процедуры
При снятии воспаления сушить надо элементы

Клиент
Виктория Николаевна, это может быть стафилоккоковое импетиго?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для подтверждения стафилококка надо стать посев
Клиент
Виктория Николаевна, Подтвердили золотистый стафилококк
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подтвердили, это не значит, что его надо лечить
Он в норме на коде есть
Рекомендовано посетить врача очно
Внутреннюю терапию назначают после очного осмотра только
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы, с явлениями инфицирования на лице.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Неотанин 3р в день 10 дней. На высыпаня на лице- крм Фуцидин 3р в день 7 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему, появляется на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Иногда сыпь - единственный симптом. Не переживайте это частое явление, проходит бесследно в течение 14-28 дней, лечение симптоматическое.

От зуда - зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день 10-14 дней.
Наружно - неотанин лосьон спрей или кре юм (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике. Если будут ухудшения то переходите на комфодерм к 2 раза в день 7 дней, далее снова неотанин до заживления.
После неотанина (или комфодерма) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на тело 7-10 дней, он восстановит кожу.

На лице инфицированный дерматит, обрабатывать фукорцин (он розовый, если выходите из дома то заменить на спиртовой хлоргексидин) затем фуцидин крем 2 раза в день 10-14 дней. Далее на лицо можно наносить неотанин до полного заживления.

Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ только по необходимости, вода дает распространение высыпаний, полотенцем не тереть, аккуратно промокать, лицо только бумажные полотенца.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, Спасибо большое, а в нос что можно мазать чтобы корки сухие убрать?
Дерматолог, Косметолог
Если там только сухость, то можно персиковое масло или бальзам аквабиолис для носа
Клиент
Екатерина Витальевна, а можно пропить амоксиклав квиктаб?
Дерматолог, Косметолог
Это антибиотик, его назначают только по показаниям, терапевт например
Клиент
Екатерина Витальевна, а можно использовать вместо фукорцина каламин?
Дерматолог, Косметолог
Да можно
Клиент
Екатерина Витальевна, это может быть импетиго?
Дерматолог, Косметолог
Инфицированный дерматит это и есть импетиго. Вы начали лечение?
Клиент
Екатерина Витальевна, Да, врач еще назначил мне пить антибиотик амоксиклав квиктаб
Клиент
Екатерина Витальевна, вы не знаете это сильный антибиотик? я когда сдавал мазок из рта у меня в середине января выявили золотой стафилококк, но я его не стал лечить поскольку пил системные ретиноиды, сейчас я тоже пью системные ретиноиды и мне назначили дозу меньше поскольку начал пить антибиотик
Дерматолог, Косметолог
Да это антибиотик широкого спектра, обычно он и назначается. То, что вам снизили дозировку по системным ретиноидам не страшно, все правильно сделали. Когда пропьете антибиотик, снова повысят дозировку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно рассмотрите крем неотанин
Антигистаминные внутрь до конца процесса
Легкий душ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем или спрей Неотанин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, неотанин на лицо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да его можно использовать