Консультация гинеколога /

Результаты анализа — вопрос №3120627

Добрый день, прошу расшифровать результаты анализа

899.00 р.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам ПЦР обнаружены высокоонкогенные штаммы вируса папилломы человека 16, 56 и 66 . В таких случаях рекомендуется выполнить цитологию с шейки матки и кольпоскопию и по результатам определяется дальнейшая тактика. К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует, но при хорошем иммунитете вирус самостоятельно может уходить из организма
Клиент
Как он мог появиться в организме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, он передаётся только половым путём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Согласно результату мазка на ВПЧ, выявлены вирусы папилломы человека 16, 56, 66 типов.

ВПЧ - это вирус папилломы человека, некоторые его типы являются онкогенными, то есть потенциально могут вызывать предраковые изменения и рак шейки матки/влагалища прямой кишки/полового члена у мужчин и т.д.
Медикаментозное лечение ВПЧ неэффективно и не рекомендуется с позиции доказательной медицины в России и во всем мире.
ВПЧ у большинства инфицированных людей проходит самостоятельно без лечения при хорошей работе иммунитета за 1-3 года.

Тактика при выявлении ВПЧ обычно зависит от возраста пациентки, от того, был ли ранее ВПЧ, и если был, то каких типов, и как давно, были ли ранее заболевания шейки матки, что по результату мазка на онкоцитологию.
От этих моментов зависят дальнейшие действия.
Клиент
Подскажите влияет ли это как то на здоровье партнера?
Клиент
И как я могла этот вирус приобрести?
Акушер, Гинеколог
ВПЧ передается половым путем.
Обычно носительство вируса проходит бессимптомно.
В некоторых случаях у мужчин может вызывать рак полового члена, рак прямой кишки.
Медикаментозно не лечится. При хорошей работе иммунитета обычно проходит сам в течение 1-3 лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По данному анализу обнаружены 16, 56, 66 типы впч, их них 16 тип более опасен раком шейки матки, поэтому рекомендуется сдать мазок онкоцитологию и сделать кольпоскопию. Если обнаружится участок подозрительный по кольпоскопии, делается гистологию. Рекомендуется также вакцинация от впч вакциной Гардасил, другого лечения от впч не существует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обнаружены ВПЧ высокого онко риска.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм.  Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет. Также, есть методика ФДТ, которая тоже некоторым помогает, но с точки зрения доказательной медицины, опять же, эффект еще не доказан. Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Конечно, ВПЧ высокого канцерогенного
риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин.
Если иммунитет хороший у мужчины, то вирус ему может и не передаться. А если и передастся, то быстро элиминируется из организма.
Чтобы обезопасить себя от заражения ВПЧ, партнер может провакцинироваться препаратом "Гардасил 9".