Глюкозотолерантный тест

Добрый день! Беременность 25 недель, при сдаче ПГТТ глюкоза натощак 5,1, но к сожалению была физическая нагрузка перед сдачей, пришлось побегать от лаборатории до ЖК , т.к не правильно выдали направление, могло ли это повлиять на результат и считается ли это уже гестационным сахарным диабетом

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности у нас наибольшая насторожённость, поэтому если хотя бы в одном анализе глюкоза крови натощак 5,1 и выше или при проведении ПГТТ через 1 ч глюкоза более 10 или через 2 ч более 8,5 но менее 11,1, то выставляют гестационный диабет. После нагрузки и через 1 и 2 ч норма, а вот натощак зафиксировано повышение. Если пришлось побегать, физическая активность обычно наоборот снижает немного глюкозу, поэтому данные за диагноз, к сожалению, вероятнее есть. Для Вас целевой сахар натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0. Нужно приобрести глюкометр, контролировать сахара и вести дневник записи Сахаров и питания, соблюдать диету (исключить все сладкое и мучное в первую очередь, фастфуд, белый рис, соки и газировку) кушать 4-5 раз маленькими порциями, больше гулять, йога, зарядка. Так же в аптеках продаются в общем доступе полоски для определения кетонов в моче (их тоже желательно определять хотя бы 1-2 раза в неделю, так как если он будет в моче, это говорит о том,что или высокий сахар или просто недоедаете длинные углеводы, тогда нужно будет сначала добавить вечером за часа 2 до сна какой-нибудь перекус). Консультация эндокринолога очно с дневничком через 2 недели. Если в течение 2 недель на фоне диеты или если в течение дня будут 2-3 вылета сахаров, то тогда уже это показание к назначению инсулина. Если сейчас сразу строго ограничить все «вредное», что резко повышает сахар, то чаще всего все корректируется диетой и все хорошо.
После родов диагноз ГСД снимается и потребуется контроль глюкозы, гликированного гемоглобина или проведение глюкозотолерантного теста через 6-12 недель для уточнения углеводного обмена. Напоминаю, что рекомендуется принимать во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром. Будьте здоровы!

Здравствуйте, да, учитывая результат глюкозы 5.1 моль/л это считается ГСД.
Физическая нагрузка наоборот снижает уровень сахара,у вас при наличии даже движения сахар соответствует ГСД
В Связи с чем необходимо приобрести глюкометр и измерять глюкозу крови, так же соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такое повышение это ГСД.
Измеряете глюкозу натощак и ровно через час. Норма для вас:
- натощак - до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды - до 7,0.
Рекомендовано ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля. Через 2 недели с дневничком на консультацию к эндокринологу для уточнения тактики. После родов диагноз ГСД снимается и потребуется проведение глюкозотолерантного теста.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). Так вы питаетесь 3
основных приёма плюс 2 перекуса.
Физ активность -ходьба
йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и ГВ.
витамин д вигантол/ аквадетрим 4 капли(2000)
ежедневно

Здравствуйте

Результат ГТТ соответствует ГСД (один показатель выше нормы). Физическая нагрузка снижает глюкозу, а не повышает

Рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и др; сиропы, газировка, соки с сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве
Углеводы из рациона не убирать совсем (убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи
На это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Если за отведенное время на диетотерапии не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, ферритин контролирую каждый месяц т.к есть тенденция с снижению в марте был 23,6 пью тотема, результата как такового нет, из поливитаминов элевит 2, там написано в составе йод 200 уже есть, все равно надо принимать еще 100? А мог ли прием поливитаминов исказить результат пгтт?

Принятый ответ

Попробуйте сменить тотему на другой препарат. Например, гино тардиферон, тардиферон, сорбифер дурулес

В элевите 150 мкг йода. Поэтому добавить нужно

Нет. Поливитамины так не влияют на результат теста

Здравствуйте. После физической нагрузки глюкоза наоборот может снижаться, но все равно при повышении натощак 5.1 и выше ставится гестационный диабет, нужно просто соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и дома желательно контролировать при помощи глюкометра натощак и через час после еды. Натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. И обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью тоже