ГСД, постановка диагноза и необходимость инсулина

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верно ли поставлен диагноз ГСД и действительно ли необходимо колоть инсулин. Беременность первая, срок 15 недель. Плохая наследственность по диабету - у папы был диабет, у сестры диабет 2 типа (диагноз поставлен через год после родов , во время беременности так же был поставлен ГСД и колола инсулин), так же у меня ожирение 3 степени. Мои анализы: Венозная глюкоза 29.01 - 5,1 Венозная глюкоза 08.02 - 4,9 Гликированный гемоглобин - 5,3% ТТГ - 2,1152 Т4 - 11,82. УЗИ щитовидки все в пределах нормы, без особенностей. Веду дневник наблюдений за сахаром глюкометром, полностью сахар не исключила. По утрам показатели по глюкометру - от 4.7 до 5.7, через час после еды от 5.0 до 6.0 (в зависимости от того, что поем).

Гастрит, ЖКБ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, диагноз поставлен верно, при разовом повышении глюкозы из вены 5,1 и более ставиться диагноз ГСД.
Гликированный гемоглобин у беременных не используют в диагностике.
Если в течение двух недель сахар не нормализуется на питании, то назначается инсулинотерапия
Норма для вас натощак-мене5,1, через час после еды- не больше 7

По щитовидной железы гормоны в норме. Принимайте Йодомарин 200 всю беременность и период кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение глюкозы натощак 5.1 и выше означает гестационный диабет, диагноз правильный. Если на фоне диеты глюкоза все равно натощак выше 5.1 а через час после еды выше 7 то нужен инсулин. После еды у вас в норме. Но натощак до 5.7 поэтому нужен левемир 6 единиц вечером, каждые 3 дня повышайте дозу на 2 единицы пока натощак сахар не будет ниже 5.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, у меня тревога, что от инсулина сахар может сильно снизиться, переодически же у меня нормальные значения натощак есть. Вдруг, после инсулина, ночью сильно упадет сахар. Или такого «сценария» не может быть?

Такого не будет, доза минимальная, не упадёт не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз поставлен правильно, при однократном повышение уровня глюкозы 5,1 моль/л и выше, ставится ГСД.
Необходимо продолжить контроль уровня глюкозы натощак и через час после еды
нормальные показатели глюкозы крови для беременных натощак до 5,1 ммоль/л через час до 7,0 ммоль/л, если вы вписываетесь в эти рамки, то инсулин вам не показан, только соблюдением меры с исключением быстрых углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае гестационный сахарный диабет выставлен верно.диагноз выставляется при показателях сахара более 5.1 ммоль /л .и снимаете после родов при нормальном показателях сахара .сахар натощак должен быть до 5.1 ммолт/л ,через 1 час после еды до 7
В данном случае сахар у вас не нормализуется на фоне диеты -натощак появляется до 5,7 -рекомендую начать инсулинотерапию с 2 ед
Гормоны щитовидной железы хорошие .ттг в пределах нормы .нужен прием йодомарина 200 мкг /сут на протяжении всей беременности и лактации
Также нужен витамин д 2000 ме после завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, если я не буду колоть инсулин, и сахар по прежнему будет натощак 5.4-5.5, а через час после еды в норме, то какие риски для ребенка (кроме крупности при родах)?

Если натощак будет выше 5,5 ммоль /л может быть крупный плод ,многоводье ,преждевременные роды и тд

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.
Да, диагноз верный. Про однократном повышении глюкозы выше 5,1 ставится ГСД.
При двух и более повышениях глюкозы выше 5,1 натощак и 7,0 через 1 ч после еды назначается инсулинотерапия.

Лучше отказаться от сахара, так как можно обойтись без инсулина, если сахар только натощак повышается.
Можно инсулин длительного действия левемир или тресиба по 4ед вечером в 21:00.
Пока сахар натощак не нормализуется, можно увеличивать дозы по 2 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айшат Махачевна, спасибо большое за Ваш ответ. Я даже если не ем сладкое в течение дня, на следующий день на утро у меня сахар 5.1-5.2. Проверяла несколько раз. Или для нормализации недостаточно отказаться от сахара на день? Так быстро он в норму не приходит?

Нормализоваться должен сразу же. Если несколько раз выше 5,1 , то можно начать с малых доз инсулина на вечер