Отит или нет
Ребенку 2 года 9 месяцев. Ходит в ясли, часто болеет насморком. Февраль-начало марта был отит с антибиотиком. Но ушко не болело и ничего не выходило. Потом 3 недели вообще здоровый ребенок. На прошлой неделе пошла опять в ясли и начался насморк. А вчера говорит утром болит ушко правое, когда днем спала с ушка вышло коричневая жидкость. Температуры не было. Ночью тоже немного вышло. Утром сегодня говорит болит второе ушко. Закапала отипакс . После обеда поднялась температура до 38. На ухо не жалуется. В том что вчера болело вижу что что-то есть. Отправлю Вам фото
Здравствуйте
Жидкость, которая вышла из уха больше конечно похожа на обычную серу.
А как сейчас дышит нос? Нет ли храпа ночью? Подкашливания в течение дня?
Обычно на фоне насморка чаще всего развивается острый катаральный отит.
Валерия Александровна, В носу желтые сопли. Я капаю ей Називин. Ночью не храпит, дышит носом. Кашля нет
Валерия Александровна, скажите а фото уха? Это что? Что внутри? Это гной или что? Нужно убрать или что делать? Я живу на Корсике, у нас совсем нет врачей. Я в панике и пойти некуда
На фотографии это комочек из серы. Он находится близко к выходу слухового прохода, поэтому выйдет самостоятельно.
Если врачу нет возможности показать ребёнка, то 2-3 дня допустимо наблюдать за ребёнком. При боли в ухе дают нурофен в весовой дозировке.
Для носа називин используют 3 раза в день до 5 дней
Валерия Александровна, Я Називин уже дней 6 использую. Но знаю что если ушки болят , то надо обязательно чтоб нос дышал. Можно продолжать капать ?
Валерия Александровна, а в ушки нужно что то капать?
Уже нет, тогда в таких случаях используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте), это альтернатива сосудосуживающим. Или используют для носа глюкокортикоиды (назонекс или дезринит).
Уши нет смысла капать, так как капли не попадут в полость среднего уха
Валерия Александровна, Обязательно ли боль при отите? Она не жалуется особо, или говорит болит потом тут же нет. Обязательно ли при отите пить антибиотик? У нее температура 38.3 сейчас
Боль может быть, а может и не быть вовсе.
Антибиотик обычно пьют только при гнойном отите, в е остальные отиты лечат без антибиотика.
Валерия Александровна, у нас какой отит? И скажите пожалуйста назонекс он же гормональный, и действует не сразу. Точно можно капать? Или пока не нужно?
Обычно чаще всего это отит в виде отека, то есть катаральный.
Назонекс накопительный, полноценное действие примерно к 7 дню.
В целом при отитах назонекс часто назначают. Но трудно сказать потому что не видно что с ухом
Валерия Александровна, а температура про нашем отите норма?
Принятый ответ
Да, такие отиты чаще всего вирусные и повышение температуры, иногда до высоких цифр допустимо