Рентген каналов
Добрый день. Могли бы прокомментировать рентген? Хорошо ли пролечили каналы? Нервы удаляли в живых зубах для протезирования, поэтому переживаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Лилия )
Один канал недопломбирован на одном из Зубов,но просвет канал не просвечивает( возможно непроходим), поэтому рекомендую обратиться к ортопеду и решить этот вопрос.
Если не переделать, то зуб может рано или поздно заболеть и есть риск развития периодонтита)
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия! На 3 снимке канал незапломбирован, как я понимаю это 7 зуб скорее всего. Другие зубы нормально запломбированы. Ваша задача все равно раз в полгода делать прицельные снимки и наблюдать за зубами. Просто есть ощущение , что не до верхушки. Но этот снимок прицельный , на нем точной картины не видно. Лучше показывает кт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по снимкам на одном из зубов есть в канале недопломбировка. Если там остались остатки пульпы, то в дальнейшем может развиться периодонтит. В других каналах пломбировка не плотная, будто одним тонким штифтом у апекса пломбировали, а остальной канал более или менее плотнее упаковывали (лично мое мнение). Лучше, конечно делать КТ снимок, чтоб посмотреть в других проекциях.
Я бы рекомендовала ещё других врачей мнения послушать. Возможно другого терапевта в клинике, где Вам пломбировали.
Принятый ответ
Здравствуйте
Врач говорил,что каналы склерозированы или непроходимы?
По снимку в 7 не запломбирован полностью 1 канал
В 6 каналы накладываются друг на друга,аак будто тоже небольшая недопломбировка ,сложно сказать,проекция снимка не очень удачная
Принятый ответ
Только по прицельным снимкам на мой взгляд недостаточно исходной информации для . точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по имеющейся информации зубы пролечены хорошо. Но всегда ,лучше в такой ситуации ,перестраховаться,чем пропустить ,что важное,
особенно в подготовке к протезированию. Поросите доктора сделать Кт и оценить ситуацию,перед подготовкой зубов , к укреплению (армированию) их штифтами ,как надёжную опросу для коронок.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.