Консультация терапевта /

Повышение давления/ головные боли. — вопрос №3121127

Добрый день.
Последнее время мучают головные боли с приступами повышения давления.
По началу голова ватная, тяжелая, на нее будто давит изнутри, дальше начинает болеть в области глаз, висков, затем спустя час-два начинается приступ: повышается давление ( максимально поднималось до 150 на 108), пульс 120.
В какой- то момент стало совсем плохо, казалось будто теряю сознание, проходит не со мной.
Выпила таблетку Анаприлина, минут через 20 стало полегче.
Наступила слабость и дрожь.
Ранее я обращалась с такими жалобами, на что мне говорили что это панические атаки, но я уверена что это не они.
Потому что я чувствую как давит на голову.
Ранее были такие приступы, но реже.
Обострение началось после того как я переболела гриппом а и б за 1,5 месяца.
Ранее ставили всд.
Прикреплю результаты последних анализов

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если Вас стали беспокоить эпизоды повышения артериального давления, то рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.
На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
При повышении давления, врачи рекомендуют сдать следующий спектр анализов:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Обследования, которые Вы уже прошли повторять не нужно. Они у Вас в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, насколько опасно такое состояние? В момент повышения давления было не по себе, ощущение в голове максимально неприятные.
Может ли на это состояние влиять погода, перенесенный грипп?

Терапевт, Функциональный диагност
На давление могут влиять разные факторы - физическая нагрузка, стресс, переутомление, перемена атмосферного давления, перенесенные вирусные инфекции тоже.

Если давление не постоянно повышается, то это не опасно, но требует внимания, то есть периодического контроля и снижения.
Можно пропить магне В6 по 2 т 2 р в день, 1 месяц. Магний немного успокаивает и снижает давление
Клиент
Анастасия Александровна, раньше такое было может 1 раз в месяц.
За последнюю неделю это третий раз.
Терапевт, Функциональный диагност
С вирусной инфекция связать сложно, все-таки уже достаточно времени прошло.
Может быть усилилась тревога?
Клиент
Анастасия Александровна, 3 раза за неделю это пока не критично?)
Тревога у меня повысилась из-за этих приступов
Терапевт, Функциональный диагност
Главное - не измерять давление по 10-15 раз за день, так Вы усиливаете тревогу. Достаточно 2-3 раз (утро, обед, вечер). Перед измерением, постарайтесь посидеть или полежать, чтобы было комфортное положение.
Клиент
Анастасия Александровна, измеряю только когда ощущаю какие-то изменения в самочувствии.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, это правильно.
Пока понаблюдайте, поведите дневник, далее все равно к терапевту очно обратитесь, чтобы он на обследования направил и возможно, назначил лечение.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, могут ли так проявляться мигрени или боли напряжения ( с повышением давления).
Поняла, что если во время выпью обезболивающее, то приступа нет, голова становится яснее.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, может быть. Болей в шейном отделе нет? Если шею пальпируете болезненные точки есть?
Головная боль не сопровождается звуко-светобоязнью?
Клиент
Анастасия Александровна, шея и затылок по началу ты желый. Когда голова начинает уже пульсировать больше, то хочется побыть в темноте. Получается сам приступ мигрени также может спровоцировать повышение ад?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, похоже на мигрень. Давление может при мигрени повышаться.
Тогда, есть смысл проконсультироваться с врачом неврологом для проведения обследований и назначения лечения
Клиент
Анастасия Александровна, поняла.
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем могут приступы мигрени участиться?
Влияют ли стресс, недавно перенсенная вирусная инфекция (гриппом переболела дважды а и б за месяц, прошло 2 недели с момента выздоровления)
Еще немного смущает, что перед тем как повышается давление есть позыв в туалет по большому.
И не критично ли пока я жду лечения - пить часто обезболивающие?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, стресс, переутомление, тревога, орви могут влиять на усиление мигрени.
Позыв в туалет связан с активацией вегетативной нервной системы на фоне стресса организма.

Обезболивающее пить не опасно, но лучше принимать совместно с омепрвзолом 20 мг утром для защиты слизистой желудка
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
Терапевт
Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови ( в пределах нормальных значений)
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ ( по результатам исследования в норме).
4. УЗИ сердца ( по результатамисследования в норме)+ щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта.

Дополнительно рекомендуют вести дневник давления. В дальнейшем скорректировать терапию будет легче на основе дневника.
Препаратами скорой помощи является капотен. Принимают разово по 1/2 таб под язык при повышении давления. Если через 15-20 мин не отмечают положительную динамику, то рекомендуют еще1/2.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите, пожалуйста, если мое давление 100 на 70, то стоит мне принимать эту таблетку при 125 на 90, если я чувствую, что опять начинает повышаться давление?
Терапевт
Оценивают самочувствие. Если при 125/90 плохо, то рекомендуют принять., но тогда 1/4 при необходимости повышают постеренно
Клиент
Маргарита Валерьевна, поняла спасибо.
Подскажите, пожалуйста, насколько корично такое состояние, учитывая что это третий раз
за неделю?
С чем это может бы и связано?
Терапевт
Для выяснения точно причины рекомендуют пройти обследование.
Это может быть связано как из-за эмоциональной нагрузки, так и при органических заболеваниях.
К кардиологу не обращались? Не была назначена гипотензивная терапия?
Клиент
Маргарита Валерьевна, к кардиологу обращалась, по ЭКГ все в пределах нормы.
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите , пожалуйста, не критично, что так часто повышается давление?
Терапевт
Частые повышения давления требуют дообследования и выяснения причины
Клиент
Маргарита Валерьевна, могут ли магнитные бури, недавно перенесенное вирусное заболевание влиять на это? Болела 2 недели назад
Терапевт
Если эпизоды повышение артериального давления были и ранее, то маловероятно
Клиент
Маргарита Валерьевна, были, но сильно реже
Терапевт
Были связаны с эмоциональной нагрузкой?
Клиент
Маргарита Валерьевна, последнюю неделю, когда участились приступы- нет, стрессовых ситуаций не было.
Но за последние 2 месяца много было стресса- болезни, ссоры.
Терапевт
Повышение давления может быть причиной стресса, но так же рекомендуют исключать именно заболевание.
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов и исследований патологий нет.

Общий анализ крови в пределах допустимых норм.
На ЭКГ ритм правильный, синусовый. Синусовая аритмия встречается в норме у молодых людей.
Непрямолинейный ход позвоночных артерий не дает сильного повышения давления. Флебэктозия яремной вены может давать небольшое повышение артериального давления

В подобных случаях важна консультация врача-невролога.

Уточните , пожалуйста, есть ли дневник артериального давления? В настоящее время повышается или только во время приступов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте.
Нет, не вела дневник, но могу сказать точно, что, например, за последние 2 недели повышение давление было раз 5.
Иногда давление поднимается без головной боли, но голова при этом все равно тяжелая.
Терапевт
Препараты для снижения давления не принимали?
Клиент
Юлия Валерьевна, при последнем приступе анаприлин выпила
Терапевт
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препарат в минимальный дозировке, например Периндоприл 4 мг утром в 8-00. контроль давления в 8:00 и 18:00.
Нельзя исключить , что головные боли связаны именно с повышением артериального давления.

Важный момент❗️ препараты от давления важно принимать на постоянной основе, так как они имеют накопительное действие. Если принимать препараты «по ситуации» - это может привести к проявлениям гипертонического криза, так как препарат накапливается в организме и ему нужно время, чтобы начать работать.

❗️При повышении давления выше 150/100 врачи рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык.
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла, спасибо.
Еще забыла уточнить, что перед тем как повышается давление происходит позыв в туалет.
Насколько опасно такое состояние, учитывая что за последнюю неделю это третий эпизод.
Ощущения очень неприятные, очень плохо в этот момент.
Терапевт
Само по себе повышение давления опасно при его длительном и некупируемом состоянии, это влияет на сосуды сердца .
Также важно оценить функцию почек, выполнив УЗИ почек и сосудов почек , при повышении давления увеличивается выработка ренина, в следствие чего происходит позыв в туалет
Клиент
Юлия Валерьевна, позыв в туалет по большому
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Софья, здравствуйте! Повышение давления у вас скорее всего симптоматическое. Причиной может быть нагрузка на работе, работа за компьютером и др. Могут быть у вас эти причины? При повышении давления и повышении пульса можно использовать анаприлин. А если пульс в норме, а давление повышено, особенно нижнее, то можно использовать андипал 1/2 таб.
Повышение давления неблагоприятно сказывается на клетках головного мозга, поскольку при этом происходит нарушение кровоснабжения клеток головного мозга. Для улучшения кровообращения рекомендую курс мексидола 5 мл в/м 10 дней , потом 1 т 250 мг 3 р в день 2 мес. Можно только в таблетках. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию.Так же обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием. При курсовом приеме снижается интенсивность и частота головных болей, снижается уровень тревоги