Консультация невролога /

Состояние как будто пьяный но не пил — вопрос №2985107

Добрый день. Последнию недклю месяцев страдаю о постоянного "пьяного состояния" (легкое опьянение, рассеяность внимания, сложно сосредоточиться), при том что я последнее время не употребляю алкоголь вообще. Данное состояние сопровождается периодическим легким головокружение, тяжело сосредоточиться, сложно сфокусировать взгляд вперед, напряжение на глаза. Есть чувство давления изнутри в области лба и верх головы, как будто давление, измеряю АД - стандартно 140/80, пью бисопролол 2, 5 мг.Иногда кажется. Периодически меня отпускает это состояние.
Обратился знакомому окулиста, назначила мексидол, церебролизин, после уколов спустя несколько часов состояние улучшается. Раньше делал уздг сосудов шеи писали извитой ход без нарушения кровотока. Какое лечение ещё дополнить, работа сидящая работа.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение, миопия высокой степени

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая-то физ.активность(спорт, лфк) присутствуют в жизни?
Стрессов, переутомлений, нервных переживаний не было перед появлением жалоб? Сон, отдых достаточные?
Клиент
Марина Алексеевна, физическая активность не высокая, работа сидячая, день стараюсь проходить до 10000 шагов, но не всегда удается. За день то этого было случай разговора на повышенный тонах, я человек мнительный. Закончил принимать недавно терапию против хеликобактер.
Невролог, Рентгенолог
На фоне приема бисопролола давление снижается?
Это не препарат выбора в лечении гипертензии, а действие ноотропов пока еще не доказано и безопасность тоже.
Невролог
Здравствуйте! С сосудами шеи такие симптомы никак не связаны. По УЗДГ исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Так может проявляться ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) или тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошёл тест
Невролог
По тесту норма. Вероятнее это ПППГ, которое часто возникает у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др.), а также у людей, которые склонны к мнительности, тревожности.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Есть картинка с упражнениями на сайте.
Если эффект недостаточный,то добавляют СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, после уколов мексидола и церебролизина через несколько часов прояснения сознания, голова начинает работать чётко. Раньше принимал половинку фенибута и соннор дуо для нормализации сна год назад.
Невролог
Ноотропы не используются в современной медицине. Эффект плацебо 30%.
Фенибут- это противотревожный препарат.
Соннорм содержит мелатонин- препарат для сна.
Можно попробовать пока использовать фенибут + вестибулярная гимнастика, далее по эффективности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, бисопролол не является препаратом первой линии для лечения гипертонии. Стоит пересмотреть терапию с терапевтом/кардиологом.

140 много, нужно снижать.

Извитые сосуды не дают никаких симптомов.
Как ваше психоэмоциональное состояние? Тревожность есть? Как спите?
Клиент
Агавни Арамаисовна, бисопролол пью больше от тахикардии, давление в обычном состоянии 135/80. При стрессов ситуации повышается, человек мнительный, был период не мог заснуть невролог назначал 1/3 препарата тритико 2 недели, после половинку фенибута с соннорм дуо.
Невролог
Я бы порекомендовала вам вести дневник давления, измерять и записывать значения АД и пульса 2р/д 7-10 дней.
Если значения 135 и выше, нужно помимо бисопролола добавлять другой препарат.

Далее целесообразно сдать Общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить банальную анемию, которая также может давать похожие симптомы.

Также нужно исключить ПППГ. Но по вашему описанию, симптомы не совсем на него похожи.
Для ПППГ характерно головокружение по типу ощущения неустойчивости, шаткости, дурноты, будто «качает на волнах». Оно у вас такое?

И еще уточняющие вопросы:
1. Ваши симптомы возникают в второго вертикальном положении? (Лежа не бывает)
2. Развиваются на фоне эмоционального напряжения?
3. Развиваются на фоне движущихся зрительных стимулов? (Н-р, рекламные вывески)
4. Симптомы уменьшаются при отвлечении внимания или приеме алкоголя?
5. Усиливаются в местах скопления людей?
Клиент
Агавни Арамаисовна, крове сдавал 4 недели назад, в пределах нормы, иначе бы не допустили до работы. Раньше при стресовых ситуаций данное состояние не отмечал. Появилось состояние резко стоял почуствал ощущение неустойчивости, ситуация была спокойной.
Невролог
Ответьте пожалуйста на вопросы выше.
В первом вопросе опечатка: симптомы возникают СТРОГО в вертикальном положении?
Клиент
Агавни Арамаисовна, да строго вертикальном положении
Невролог
А остальные пункты? Все тоже подходит?
Клиент
Агавни Арамаисовна, 2- нет, небыло эмоциального напряжения,
3 - нет, неразвивается на фоне движ. зрительный стимулом.
4. Симптомы уменьшились после прогулки, после массажа легче, отказ от зрительный нагрузки.
5. Не влияет.
Невролог
Учитывая все выше написанное, диагноз пппг маловероятен, но не исключаем.

Все-таки изначально нужно разобраться с давлением и исключить анемию
Клиент
Агавни Арамаисовна, ОАК сдавал месяц назад норма, иначе не допустили до работы, давление контролирую.
Невролог
Дело в том, что бывают случаи латентного железодефицита, когда уровень гемоглобина хороший, но есть уже дефицит ферритина и его нужно повышать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Помимо сосудистых препаратов нужно поработать с шейным отделом позвоночника и мышцами. Сидячая работа плюс лишний вес дают снижение кровотока по сосудам. Что можно:
1. Ежедневно делать зарядку для шеи и плеч, но избегать избыточных скручиваний, не запрокидывать голову назад.
2. Лежать на аппликаторе Кузнецова 10-14 дней по 15-20 минут.
3. После недели зарядки подключить массаж воротничковой зоны. Раньше нежелательно, чтобы не было обратной реакции в виде болей в застоявшихся, не эластичных мышцах.
4. При возможности - пройти магнитотерапии (обычно аппарат называется "Алмаг").
5. Из препаратов, улучшающих работу сосудов, повышающих кровоток и помогающих нормализовать давление - циннаризин. Назначается по 25 мг три раза в день сроком от месяца до трёх.
6. Препараты, типа Мексидола, Кавинтона Цитофлавина - курсами два-три раза в год.