Консультация акушера /

Коричневые выделения и тянет живот — вопрос №3121202

Здравствуйте, беременность по узи от 07.04 6 недель 5 дней, сегодня уже больше. Вчера вечером после того как потужилась в туалете обнаружила на бумаге коричневые выделения со слизью, сегодня весь день тянет живот как при месячных, живот и до этого тянуло, но сегодня будто сильнее или я я сильно переживаю и сосредоточена на нем, плюс он раздутый, срок маленький, а как будто уже 4 месяц. Начала принимать эспумизан. Стул твердый козий. Несколько раз в день. Все равно есть чувство не опорожненности, раздутости и газы. Сегодня выделений не было весь день, сейчас обнаружила на ежедневке опять светло коричневые или бежевые(фото приложила). Подскажите, что это значит вчера и сейчас за выделения? Угроза или норма? По узи было все в норме.

Возраст: 32

899.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на ранних сроках беременности могут твит такие выделения , они не опасны , сейчас главное восстановить стул, а питание придерживайтесь белково-овощнрй диеты, овощи лучше после термообработки, кефир, сухофрукты, так как тянущие боли могут быть сосланы с дисфункцией кишечника и запорами . Если после восстановления работы кишечника боли будут сохраняться , рекомендуется слетать контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения коричневатые , не обильные, а это здорово !
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила .В этом нет ничего страшного.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же обычно рекомендуют провести узи органов малого таза для исключения каких-то патологий . Например исключения ретрохориальной гематомы.
Сейчас Вам необходим физический и половой покой , желательно обратиться на прием к гинекологу и очно осмотреться на кресле , сделать узи и если будут показания , врач на очном приеме назначит вам препараты прогестерона( чаще всего назначают утрожестан).
Но еще хочется отметить , что если выделения обретут обильный и алый характер и ваша прокладка будет наполнена полностью за 1,5-2 часа , то это показания для обращения в стационар .
Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус .
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)

Клиент
Арпине Артуровна, вчера выделений было чуть больше как потужилась. Там прям вытекло со слизью ну чайная ложка, сегодня же просто как крем. УЗИ делала в понедельник там не было ни гематом, ничего другого, а что такое эктопия? Тоже ничего такого не было. То есть впринцыпе это нормально все и тянет живот скорее всего из кишечника? Не угроза?
Акушер, Гинеколог
Да , живот тянет , предположительно, из-за кишечника . Гематомы бывают небольших размеров и , к сожалению, их не всегда видно по узи . Эктопия - это эрозия в простонародье. Сильно не тужьтесь пожалуйста. Это может вызвать тонус матки . Касаемо утверждения , что это угроза , сказать невозможно без дообследования . Именно поэтому я указала консультацию очно доктора , осмотр на кресле и узи в динамике . Не переживайте. Если выделения сойдут на нет , то и волноваться не стоит
Клиент
Арпине Артуровна, а подскажите еще узи могло повлиять на выделения? Просто такие выделения уже третий раз у меня, первый раз еще до задержки за 4 дня, второй раз точно не помню, но кажется тоже после узи 2 недели назад, были мажущие выделения 1 или 2 дня, но как то тогда не придала значения. Может это из за узи быть?А еще читала, что бывают выделения в дни предполагаемых менструаций, у меня вчера как раз должны были начаться судя по календарю или это все миф?
Акушер, Гинеколог
Да , датчик узи мог спровоцировать выделения , если на шейке есть эктопия . Касаемо выделений . Нет , в дни предполагаемых месячных может потягивать живот , но именно выделения - это миф . Любые выделения ( кровянистые ) во время беременности являются угрозой .
Сейчас выделения мажущие , волноваться не стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причиной таких выделений может быть гематома, их не всегда видно по узи . Учитывая данные выделения и боли внизу живота, то в таком случае может быть рекомендована сохраняющая терапия - препарат Дюфастон, данный препарат снижает сократительную способность матки и тем самым убирает угрозу, назначается как правило длительно , отменяет постепенно врач.
Другой причиной может быть наличие эктопии или эрозии на шейке матки , тк при беременности увеличивается ломкость сосудов.
Для контроля за состоянием рекомендуется очный осмотр врача и возможно контроль узи если выделения продолжаться .
При болях можно принять таблетку но шпы или ввести свечку с папаверином, пропить курс магния в6 он хорошо влияет на мышцы. Физический и половой покой.
Вздутие при беременности возможно, тк происходит гормональная перестройка в это время старайтесь кушать чаще но не большими порциями, исключить из рациона капусту, бобовые, яблоки данные продукты вызывают брожение. Больше употреблять жидкости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фото скудные кровянистые выделения. Кровянистые выделения во время беременности расцениваем как угрозу выкидыша. Если по УЗИ есть эмбрион с сердцебиение, беременность развивается, нет гематомы ничего предпринимать не нужно. Понаблюдайте. Если выделения усилятся или приобретут алый характер в качестве сохраняющей терапии могут рекомендовать прием препаратов прогестерона типа Дюфастон по 10 мг два раза в сутки. При алых кровянистых выделениях используют кровостанавливающие типа Транексам 500 мг три раза в сутки. В качестве спазмолитика можно использовать Ношпу 40 мг два – три раза в сутки. Если эмбрион жизнеспособны, он обеспечит себе условия для жизни. Контроль узи через 10 – 14 дней от предыдущего.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если нежизнеспособный эмбрион он погибнет даже при сохраняющей терапии?
Акушер, Гинеколог
Если беременность дефектная, она прерывается, даже на фоне сохраняющей терапии