Консультация педиатра /

Высокий СОЭ И СРБ — вопрос №3121289

Добрый день.
У ребенка на второй день болезни (температура до 38,5, кашель, насморк) ОАК в норме, Срб 24. На 5ый день болезни СОЭ 34, СРБ 33.
Необходимо ли принимать антибиотик, как говорит врач, если температура в норме больше суток, кашель сложно но отхаркивающийся, сопли густые прозрачные и желтые?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

СОЭ и СРБ - неспецифические маркеры воспаления, то есть их показатели могут повышаться и при вирусных, и бактериальных инфекциях.

Обычно, мы ориентируемся на уровень лейкоцитов и нейтрофилов.

Можете прикрепить анализ полностью?
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый вечер. Приложила результаты. Слушали дважды за неделю, в легких в норме. Кашель не частый но сильный, как сказал Лор, стекает слизь по носоглотке, горло было красное, но на ангину не похоже. Лор склоняется к вирусной инфекции, а педиатр рекомендует антибиотик. Смущает Срб. Хотя в первый раз его сдавади на фоне приема ибупрофена.
Педиатр
ЛОР исключил отит?
Клиент
Полина Евгеньевна, да, отита точно нет.
Педиатр
В подобном случае можно предположить течение вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить полностью результаты ОАК?
СОЭ повышается и при вирусных и при бактериальных инфекциях, нужно смотреть и другие показатели в ОАК, чтобы ответить на ваш вопрос .
СРБ высокий, говорит о воспалении
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый вечер. Вложила результаты.
Педиатр
Укажите возраст ребёнка, пожалуйста
Клиент
Екатерина Игоревна, 3 года и 7 месяцев
Педиатр
Поняла
Анализы внимательно изучила.
По данным анализов данных за бактериальную инфекцию нет.
Только на СОЭ и СРБ мы не ориентируемся. Но важен очный осмотр, а именно аускультация лёгких и осмотр ушек отоскопом. Главное слово за доктором при очном осмотре. Но по анализам антибиотик не рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, добрый вечер

Срб более 30 говорит о наличии бактериальной инфекции, в таком случае антибиотик действительно показан, но рекомендован осмотр ребёнка педиатром и оценка полного анализа крови , чтобы понимать локализацию очага бактериального воспаления и определиться с антибиотиком. Важно понимать возраст и жалобы на данный момент.
Клиент
Ирина Александровна, дочке 3,5 года.
Приложила результаты. Слушали дважды за неделю, в легких в норме. Кашель не частый но сильный, как сказал Лор, стекает слизь по носоглотке, горло было красное, но на ангину не похоже. Лор склоняется к вирусной инфекции, а педиатр рекомендует антибиотик амоксиклав. Видно улучшение самочувствия, но сопли весь день больше желтые. Смущает что Срб вырос, хотя в первый раз сдавали на фоне приема ибупрофена
Педиатр
Да, меня тоже смущает нарастание срб с 24 до 32, выше 39 говорит об наслоении бактерии, но в первую очередь нужно смотреть на состояние ребёнка, если температура и симптоматика сохраняется, то можно склоняться в сторону антибактериальной терапии, если ребенок весел и бодр, аппетит сохранен, температура в динамике не высоко поднимается и имеются длительные промежутки, то возможно, что стоит и подождать
Педиатр
Здравствуйте
Сможете прикрепить анализы крови?
СОЭ - неспецифичный показатель, на него не ориентируемся, он приходит в норму медленно
Срб - маркер воспаления, но показатели невысокие, могут быть и при вирусной этиологии
Отдельно анализы не лечим, оцениваем в совокупности с состоянием и жалобами ребенка
Клиент
Арсения Араиковна, приложила результаты.
Педиатр
На ушки не жалуется? Мочу не сдавали?
Анализы посмотрела, по крови признаков бактериального воспаления нет - лейкоциты не повышены, нейтрофилы так же в норме, по крови антибиотик не показан, только на один показатель, без жалоб - не ориентируемся
В таком случае рекомендуется осмотреться у лора еще
Клиент
Арсения Араиковна, у Лора осмотр был, с ушками все в порядке. Мочу не сдавали
Педиатр
Отлично!
В таком случае антибиотик не показан наиболее точно, так как кровь спокойная, срб проконтролировать рекомендуется через 5-7 дней
Мочу для спокойствия можно тоже сдать, по возможности, но обычно при инфекции мочевыводящих путей у детей беспокоит болезненное мочеиспускание, жжение
Сейчас рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение: туалет носика, при заложенности Називин, обильное отпаивание, чтобы мокрота хорошо отходила
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.

1. Гемоглобин в норме ( от 105 , плюс на фоне болезни может немного снижаться
)

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
СОЭ и СРБ не повод назначать антибиотики без характерных жалоб , важно состояние ребенка, данные осмотра
В ушках исключали воспаление ? Был осмотр ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за подробное описание. Смотрел лор-педиатр и просто ЛОР, оба подтвердили, что в ушах все в норме. Много соплей, первые дни более прозрачные и жидкие, сегодня густые и часто желтые, иногда прозрачные. Слизь стекает по носоглотке, отсюда кашель, редкий но сильный, т.е.сначала сухой нл потом откашливается. Температура держалась 3,5 суток, сутки как нормализовалась. В целом ребенок активный. Смущает рост СРБ. Легкие слушали дважды за неделю, в порядке.
Педиатр
Ирина, понимаю ваши переживания
Есть разные мнения на счет СРБ , чаще до 60 он повышается при вирусных инфекциях , это допустимо
Мы всегда опираемся на состяьеме ребенка , данные общего анализы крови
Анализы не лечим 🙏
Если есть положительная динамика можно спокойно наблюдать
Я сверила анализы от 8 и 11 числа , нет сильного прироста лейкоцитов , нейтрофмлов , что было бы если инфекция была бактериальная
Изолированный очаг исключен( при отите в крови может быть все хорошо)
Педиатр
Скажите пожалуйста, мочу сдавали ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, мочу не сдавали.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, через какое время после улучшения состояния СРБ должен снизиться? Стоит ли опять пересдавать ОАК, СРБ, если температуры не будет? Только на насморк и кашель СРБ может продолжать расти?
Педиатр
Для того чтоб не тревожиться , можно сдать общий анализ мочи ( исключить там инфекцию )
И сдать в динамике ОАК и СРБ
Ключевой момент что общее состояние лучше , если подъем температуры снова возникнет , тут уже может быть тревожный звонок
Нужно будет начать прием антибиотика скорее всего
Но опять таки после определения очага воспаления ( рентген грудной клетки в двух проекциях ( прямой и боковой) общий анализ мочи , повторный осмотр ушей)
Педиатр
Без очного осмотра сложно судить более точно
Самое главное на что опираемся - это состояние ребенка
При бактериальных осложнениях состояние ребенка ухудшается в первую очередь
Повторные подъемы температуры и данные осмотра