Высокий СОЭ И СРБ
Добрый день. У ребенка на второй день болезни (температура до 38,5, кашель, насморк) ОАК в норме, Срб 24. На 5ый день болезни СОЭ 34, СРБ 33. Необходимо ли принимать антибиотик, как говорит врач, если температура в норме больше суток, кашель сложно но отхаркивающийся, сопли густые прозрачные и желтые?
Ирина, здравствуйте!
СОЭ и СРБ - неспецифические маркеры воспаления, то есть их показатели могут повышаться и при вирусных, и бактериальных инфекциях.
Обычно, мы ориентируемся на уровень лейкоцитов и нейтрофилов.
Можете прикрепить анализ полностью?
Полина Евгеньевна, добрый вечер. Приложила результаты. Слушали дважды за неделю, в легких в норме. Кашель не частый но сильный, как сказал Лор, стекает слизь по носоглотке, горло было красное, но на ангину не похоже. Лор склоняется к вирусной инфекции, а педиатр рекомендует антибиотик. Смущает Срб. Хотя в первый раз его сдавади на фоне приема ибупрофена.
ЛОР исключил отит?
Полина Евгеньевна, да, отита точно нет.
В подобном случае можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте
Можете прикрепить полностью результаты ОАК?
СОЭ повышается и при вирусных и при бактериальных инфекциях, нужно смотреть и другие показатели в ОАК, чтобы ответить на ваш вопрос .
СРБ высокий, говорит о воспалении
Екатерина Игоревна, добрый вечер. Вложила результаты.
Укажите возраст ребёнка, пожалуйста
Екатерина Игоревна, 3 года и 7 месяцев
Принятый ответ
Поняла
Анализы внимательно изучила.
По данным анализов данных за бактериальную инфекцию нет.
Только на СОЭ и СРБ мы не ориентируемся. Но важен очный осмотр, а именно аускультация лёгких и осмотр ушек отоскопом. Главное слово за доктором при очном осмотре. Но по анализам антибиотик не рекомендуется
Ирина, добрый вечер
Срб более 30 говорит о наличии бактериальной инфекции, в таком случае антибиотик действительно показан, но рекомендован осмотр ребёнка педиатром и оценка полного анализа крови , чтобы понимать локализацию очага бактериального воспаления и определиться с антибиотиком. Важно понимать возраст и жалобы на данный момент.
Ирина Александровна, дочке 3,5 года.
Приложила результаты. Слушали дважды за неделю, в легких в норме. Кашель не частый но сильный, как сказал Лор, стекает слизь по носоглотке, горло было красное, но на ангину не похоже. Лор склоняется к вирусной инфекции, а педиатр рекомендует антибиотик амоксиклав. Видно улучшение самочувствия, но сопли весь день больше желтые. Смущает что Срб вырос, хотя в первый раз сдавали на фоне приема ибупрофена
Да, меня тоже смущает нарастание срб с 24 до 32, выше 39 говорит об наслоении бактерии, но в первую очередь нужно смотреть на состояние ребёнка, если температура и симптоматика сохраняется, то можно склоняться в сторону антибактериальной терапии, если ребенок весел и бодр, аппетит сохранен, температура в динамике не высоко поднимается и имеются длительные промежутки, то возможно, что стоит и подождать
Здравствуйте
Сможете прикрепить анализы крови?
СОЭ - неспецифичный показатель, на него не ориентируемся, он приходит в норму медленно
Срб - маркер воспаления, но показатели невысокие, могут быть и при вирусной этиологии
Отдельно анализы не лечим, оцениваем в совокупности с состоянием и жалобами ребенка
Арсения Араиковна, приложила результаты.
На ушки не жалуется? Мочу не сдавали?
Анализы посмотрела, по крови признаков бактериального воспаления нет - лейкоциты не повышены, нейтрофилы так же в норме, по крови антибиотик не показан, только на один показатель, без жалоб - не ориентируемся
В таком случае рекомендуется осмотреться у лора еще
Арсения Араиковна, у Лора осмотр был, с ушками все в порядке. Мочу не сдавали
Принятый ответ
Отлично!
В таком случае антибиотик не показан наиболее точно, так как кровь спокойная, срб проконтролировать рекомендуется через 5-7 дней
Мочу для спокойствия можно тоже сдать, по возможности, но обычно при инфекции мочевыводящих путей у детей беспокоит болезненное мочеиспускание, жжение
Сейчас рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение: туалет носика, при заложенности Називин, обильное отпаивание, чтобы мокрота хорошо отходила
Здравствуйте!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
1. Гемоглобин в норме ( от 105 , плюс на фоне болезни может немного снижаться
)
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
СОЭ и СРБ не повод назначать антибиотики без характерных жалоб , важно состояние ребенка, данные осмотра
В ушках исключали воспаление ? Был осмотр ?
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за подробное описание. Смотрел лор-педиатр и просто ЛОР, оба подтвердили, что в ушах все в норме. Много соплей, первые дни более прозрачные и жидкие, сегодня густые и часто желтые, иногда прозрачные. Слизь стекает по носоглотке, отсюда кашель, редкий но сильный, т.е.сначала сухой нл потом откашливается. Температура держалась 3,5 суток, сутки как нормализовалась. В целом ребенок активный. Смущает рост СРБ. Легкие слушали дважды за неделю, в порядке.
Ирина, понимаю ваши переживания
Есть разные мнения на счет СРБ , чаще до 60 он повышается при вирусных инфекциях , это допустимо
Мы всегда опираемся на состяьеме ребенка , данные общего анализы крови
Анализы не лечим 🙏
Если есть положительная динамика можно спокойно наблюдать
Я сверила анализы от 8 и 11 числа , нет сильного прироста лейкоцитов , нейтрофмлов , что было бы если инфекция была бактериальная
Изолированный очаг исключен( при отите в крови может быть все хорошо)
Скажите пожалуйста, мочу сдавали ?
Анжелика Тажутдиновна, нет, мочу не сдавали.
Анжелика Тажутдиновна, через какое время после улучшения состояния СРБ должен снизиться? Стоит ли опять пересдавать ОАК, СРБ, если температуры не будет? Только на насморк и кашель СРБ может продолжать расти?
Для того чтоб не тревожиться , можно сдать общий анализ мочи ( исключить там инфекцию )
И сдать в динамике ОАК и СРБ
Ключевой момент что общее состояние лучше , если подъем температуры снова возникнет , тут уже может быть тревожный звонок
Нужно будет начать прием антибиотика скорее всего
Но опять таки после определения очага воспаления ( рентген грудной клетки в двух проекциях ( прямой и боковой) общий анализ мочи , повторный осмотр ушей)
Принятый ответ
Без очного осмотра сложно судить более точно
Самое главное на что опираемся - это состояние ребенка
При бактериальных осложнениях состояние ребенка ухудшается в первую очередь
Повторные подъемы температуры и данные осмотра