Консультация педиатра /

У ребёнка 1,7 повышен соэ — вопрос №2692954

Здравствуйте ребёнку 1,7 сдали кровь общий анализ, соэ 18
Ребёнок не больной симптомов нет , переболели месяц назад принесла из сада сопли
Прикреплю анализ
Переживаю что делать

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. При дефиците железа может быть тоже повышен. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся, по выздоровлении приходит в норму достаточно медленно - обычно в течение месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте
Я прикрепила фото с анализами , посмотрите пожалуйста

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу имеется снижение эритроцитарных индексов, это указывает на дефицит железа или белка его депонирующего или транспортирующего, от этого и может повышаться СОЭ потому как недостаточное снабжение тканей кислородом организм расценивает как воспаление. Рекомендую в таких случаях обязательно усилить гемодиету, кушать каждый день гемовое железо и посмотреть расширенный анемический профиль, ферритин если ниже 20, то к приёму препараты железа Тотема или Мальтофер или Гемофер или Феррумек - в жидких лекарственных формах.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По остальным показателям - перенесённая вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте.
Соэ повышается после перенесенной инфекции, когда у малыша уже нет никаких жалоб,соэ будет снижаться постепенно (до 3 недель) Хотя повышение по анализу есть, такое состояние уже не требует лечения, рекомендуется лишь контролировать анализ крови в динамике.
❕️также при анемии соэ может быть выше нормы,учитывая,что гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены по анализу,то рекомендую посмотреть железо сыворотки и ферритин.Либо начать профилактический курс препарата железа(мальтофер или феррум лек)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Здравствуйте благодарю , а скажите пожалуйста по анализам там я не понимаю но если посмотреть много чего не в порядке или я паникую ?
Педиатр
Все остальное говорит только о перенесенной инфекции.просто здесь ребенок после болезни+анемия латентная.вот и соэ такое.не переживайте, все восстановится ?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам огромное , до этого сколько болели после сдавали кровь и соэ так высоко не понималась
А в это раз впервые такое тем более уже месяц после соплей прошел
Педиатр
Я понимаю ваше переживание.но это не опасно)у детей после пневмонии или гриппа соэ вообще 40 может быть.так что все хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте, Нонна!
По результату общего анализа крови:
- отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может указывать на железодефицитный процесс. В таком случае обычно рекомендуется сдать ферритин на фоне полного здоровья, чтобы оценить уровень железа. Если он будет ниже 20 нг/ мл, то малышу показан прием препаратов железа.
- нейтрофилы снижены, моноциты повышены, незначительно повышено СОЭ - это признак перенесенной вирусной инфекции
- лимфоциты норма - норма до 10.5, а повышение в % - это возрастная особенность крови малышей до 4-5 лет
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, Добрый день , благодарю вас , нейтрофилы снижены, моноциты повышены, незначительно повышено скажите это о чем говорить что то нужно предпринять кроме анализа ферритин
Я паникую у малышки такого соэ не было никогда
Педиатр
Выше указала, что данные отклонения говорят о перенесенной вирусной инфекции ( сопли)
Ничего повторно сдавать не нужно, паниковать также.
Норма СОЭ до 15 мм/ ч, отклонение минимальное.
Клиент
Елена Олеговна, благодарю спасибо большое
Педиатр
Не переживайте, все в порядке!
Клиент
Елена Олеговна, тяжело не переживать до этого сколько болели после сдавали кровь и соэ так высоко не понималась
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки дефицита железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или
Прием препарат железа Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции
СОЭ в норме до 15 отклонение не значительное,это неспецифический маркер воспаления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции: повышение моноцитов, снижение нейтрофилов. СОЭ так же может долго снижаться, лечить не нужно
По крови так же снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов что может указывать на латентный железодефицит. Необходимо сдать кровь на сывороточное железо, ОЖСС ферритин. Если будут показания снижены - прием препаратов железа