Консультация онколога /

Как обследоваться, изменения в анализе крови — вопрос №322458

Добрый день.
Возраст 83 года.
Самочувствие в целом нормальное. Давление то 100/60, то 150/40. Бывает отдышка. Вес норма. Сахар норма. В июле железо 20, ферритин 211, б12 624, фолиевая 11,2 (т.е. все к верхней границе нормы). Гемоглобин с зимы с нормы постепенно падает.
Летом 114, на сегодняшний день 104. Соэ летом была в норме 10-12, сейчас 39. Креатинин давно повышен. Сейчас - 138 (норма до 104). Фгдс, экг, эхо, копрограмма, пса - норма.
Полный клинический анализ:
Гематокрит 30.1 (понижен, с прошлого анализа понизился); гемоглобин 10,4 (понижен, с прошлого анализа понизился) эритроциты 3,08 (понижены, с прошлого анализа понизились); MCV 97,7;RDW 14,7, MCH 33,8;MCHC 34,6; тромбоциты 248; лейкоциты 6,88; нейтрофилы 43,3 (понижены, на одном уровне); лимфоциты 43,8 (повышены, на одном уровне); моноциты 8,1; элзонофилы 3,1; базофилия 1,7 (повышены, на одном уровне с прошлыми анализами); соэ 39 (значительно повышен, до этого анализа всегда была норма); глюкоза 5,8; железо 15,54; креатинин 138.

Какие обследования провести, что это может быть, к какому специалисту обращаться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На онкологию не похоже.
Какие именно сейчас есть жалобы?
Относительно артериального давления , то в таком возрасте оно может быть таким в норме.
Клиент
Алексей, добрый день! По самочувствию - по урологии - 2-3 раза ночью встаёт в туалет, операцию по поводу сужения канала делал весной - вроде бы, по этой теме у врача, делавшего операцию, наблюдается, врач говорит, по возрасту-нормально. По стулу - раньше был раз в день утром стабильно, сейчас тоже стабильно утром, но приходится заходить несколько раз, консистенция разная. И болит указатель рвы палец на руке (то ли артрит, то ли подагра по его словам).узи брюшной - загазованность и дискинезия желчных путей, как-то так, узи почек не делал. В остальном все нормально. Колоноскопию планирует делать в ближайшее время. Беспокоит, конечно, сейчас значительное понижение гемоглобина, повышение соэ и повышение креатинина, тк перед операцией по урологии в марте все эти показатели были в норме, отходят от нормы в течение полугода с марта..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Относительно жалоб, то у человека такого возраста такое может быть, ничего особенно в этом нет.
Относительно анализов., то это не значительное снижение гемоглобина , это анемия легкой степени.
СОЭ и креатинин повышены, но лейкоциты в норме и на УЗИ брюшной полости все относительно нормально.
В пользу онкологии я не вижу данных.
Но колоноскопию конечно можно сделать.
Так же можно сделать ФГД на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Онколог
Здравствуйте.

С учетом падения гемоглобина в плане дообследования стоит сделать колоноскопию, фэгдс повторить, если прошло более 6 мес, рентгенографию грудной клетки (не флюорографию), узи брюшной полрсти и забрюшинного пространства с почками.
Клиент
Светлана, добрый день.
Фгдс неделю назад делал, узи брюшной - в июле. Колоноскопию планирует в ближайшие 2 недели. На узи почек отправлю. Узи забрюшинного, честно говоря, не слышала о таком, буду узнавать в медцентрах, спасибо.
Подскажите, если делал флюорографию пару недель назад - нужно отправить все равно именно на рентген?
Онколог
Если флюорография чистая иинет факторов риска как курение, профессиональнве вредности (ранее), то можно не переделывать. Но для мебя иметь в виду что данный метод не показателен.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ясно, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо дообследование в виде узи почек, колоноскопии, рентген грудной клетки.
Клиент
Илона, здравствуйте! Никогда не курил - флюорографию делал пару недель назад - может быть, подходит вместо рентгена или нет?
Терапевт
Дело в том, что флборография не так показательна как рентген.
Если и исключать все, то лучше рентген
Принятый ответ
Клиент
Илона, ясно, спасибо!
Онколог
нужно фкс ,фгдс,узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства ,консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день. Гастроскопия (вроде бы, это фгдс) - неделю назад делал - норм. ФКС - это колоноскопия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно УЗИ органов брюшной полости , ФГДС, колоноскопия, рентген орудной клетки
Клиент
Галимат, спасибо. Фгдс неделю назад делал, флюорографию - 2 недели назад, узи брюшной - летом. Колоноскопию сейчас планирует. Тогда остаётся только узи забрюшинного и почек из неохваченного, верно? Что лучше узи или мрт?
Акушер, Гинеколог
По Узи будет и так все видно , если какое-то образование найдут тогда вас отправят на мрт.
Клиент
Галимат, понятно, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В таком возрасте нужно искать причину анемии и в первую очередь исключать онкологию. Вам нужно сделать узи органов брюшной полости,фгдс,колоноскопию-это минимум,с которого нужно начать. Начинайте принимать препараты железа,например сорбифер по 1т 2 р/д внутрь длительно. Удачи
Клиент
Анна, спасибо узи органов брюшной полости,фгдс сделаны. Колоноскопия, узи почек и забрюшинного - будем делать. Показатели самого железа по анализам в норме - все равно нужно принимать железо?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можете тогда пить по 1т 1 р/д железо-это профилактическая доза. Если по результат колоноскопии,фгдс и узи обп причину анемии установить не удасться,то сдайте кровь на уровень эритропоэтина и идите к гематологу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!