Консультация офтальмолога /

Слизяться глаза — вопрос №3121353

Здравствуйте. Ребенку 15 лет , 5 дней назад появилась температура горло болело после 3 дней намного легче , но глаза гранные и слизяться . Вроде аллергии нет на данный момент . Что это может быть ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Павел Сергеевич, на данный момент горло еще болит не много. Вчера была еще температура до 37.5 потом пришла в норму . 5й день температура вчера была .

Офтальмолог
Ознакомился с фото -это вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, у меня у младшего был конъюнктивит но там веко опухшее было и гной был тут нету гноя просто слезиться красные
Офтальмолог
Исходя из данных , что болело горло и температура была. Все данные за вирусную этиологию заболевания. Рекомендую капать в оба глаза одновременно , без промежутка времени
Клиент
Павел Сергеевич, понял вас спасибо . Я как понимаю нет необходимости лично посетить врача ?
Офтальмолог
Для своего спокойствия , можете посетить. Но тут явно признак вирусного заболевания.
Клиент
Павел Сергеевич, ну попробуем лечение хуже же не будет )) ?
Офтальмолог
Будет только лучше
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой на фоне простуды, в таких случаях рекомендуется:
антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Прикрепите фото глаз, пожалуйста, к вопросу.

По анамнезу можно предположить вирусную инфекцию.
Отделяемого из глаз нет? Рези, слезотечение? Нос дышит свободно?
Самостоятельно чем-то лечились?

С фото ознакомилась. Да, похоже на вирусный конъюнктивит.
В этом случае можно прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 10-14 дней.
С 7 дня для восстановления слизистой можно добавить увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4-6р/день.
Клиент
Ольга Сергеевна, фото прикрепил . Самочувствие начинает выздоравливать нос стал дышать . Рези пор ярком свете .
Клиент
Ольга Сергеевна, фото прикрепил
Офтальмолог
Хорошо, поняла Вас. Лечение выше расписала, если носовая полость еще немного отечна, то можно промывать солевыми растворами, это тоже будет способствовать выздоровлению.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию и анамнезу
есть признаки клинической картины
вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие)
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Для более четких рекомендаций приложите пожалуйста фотографии глаз!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приложил посмотрите
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- капли эксинта по 1 кап 4 раза в день
- капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
Лечение назначается на 7-10 дней, но не менее 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек (1 таб фурацилина на стакан воды)