Консультация невролога /

Начала принимать фенибут и через 6 симптомы учились что делать — вопрос №3121405

Врач назначил фенибут по 1 таблетке 3 раза в день+мельдронат 500мг один раз в день. Фентбут сначала принимала по половине таблетки три дня потом начала по целой на 6 день симптомы усилились. После приёма фенибута ощущение нехватки воздуха, венки на руках пропадают прям становятся тонкими невидимыми, и идёт ПА сильнее чем было до приёма.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Ольга , здравствуйте.
Пройдите тест Hads онлайн и прикрепите результаты
Милдронат и Фенибут препараты с сомнительной эффективностью, если по тесту подтвердится тревожное расстройство или депрессия , учитывая и ПА , все лечится антидепрессантами
Клиент
Фариза Гиланиевна, по тесту Тревожность 15 депрессия 3
Чем снять действие фенибута? можно ли сделать укол дексаметазона, может он снимет напряжение в теле

Невролог
Если были бы под рукой тералиджен или атаракс, т как именно транквилизаторами подавляют данное состояние , сейчас же лучше пить больше воды и попробовать дахытельную гимнастику по квадрату ( можно посмотреть в интернете )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фенибут является ноотропом с седативным эффектом, действовать может как седативно, так и возбуждать нервную систему, переносится индивидуально, доказательная база у препарата низкая.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, тревожность 15, депрессия 3
чем снять мышечное напряжение которое создалось после употребления фенибута
Невролог, Рентгенолог
Какие-то другие седативные препараты есть(может быть атаракс)?
Если нет, то можно принять сирдалуд 2 мг 1 таб на прием, препарат относится к миорелаксантам и имеет небольшой седативный эффект.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прием Фенибута при расстройствах, сопровождающихся повышенным уровнем тревожности и паническими атаками обычно не рекомендован в связи с тем, что он обладает ноотропным и, как следствие, активизирующим эффектом. По этой причине он может усиливать телесные симптомы тревоги и ощущения при панической атаке.
Ранее другие транквилизаторы уже принимали?
Клиент
Елена Викторовна, атаракс пробовала по половину таблетки на ночь, после него просыпалась в холодном поту, мебикар тоже назначали после него на 4 день вообще было худо. Фенибут снял головокружение, но вот мышечное напряжение уссилилось
Психотерапевт
Мебикар также обладает ноотропным эффектом, поэтому может усиливать тревожность, что Вы и отмечаете. В подобных ситуациях можно рассматривать прием Тералиджена -он не обладает ноотропным действием и может улучшать ночной сон или Стрезама - тоже достаточно "мягкий" препарат, из всех транквилизаторов считается самым кардиологически безопасным и не обладает активизирующим и снотворным эффектами
Клиент
Елена Викторовна, скажите пожалуйста в каких дозировках
Психотерапевт
Стрезам обычно назначается по 1 капсуле 3 раза в день, при низкой эффективности этой дозы - по 2 капсулы 2 раза в день, вечерний прием осуществляют не позднее 18:00.

Прием Тералиджена обычно начинают с 1/2 таблетки на ночь и при хорошей переносимости на следующий день допускается увеличение дозы до 1/2 таблетки утром. Далее доза подбирается инвидуально: если хватает эффекта от 1/2 таблетки 2 раза в день - остаются на этой дозе, если эффект выражен недостаточно продолжают ее увеличение, добавляя по 1/2 таблетки в то время дня когда тревога наиболее выражена. Суммарная суточная доза может составлять до 4-х таблеток в сутки.

Стрезам допустимо принимать курсом до 3-х месяцев, Тералиджен до 6-ти месяцев.
Клиент
Елена Викторовна, фенибут спустя 6 дней приёма можно сразу отменять без уменьшения дозы?
Психотерапевт
При таком коротком сроке приема синдрома отмены, как правило, не возникает, поэтому допускается одномоментная отмена.
Клиент
Елена Викторовна, невропатолог тревожное растройство у меня определяет как осложнение после перенесённого короновируса. Мне были назначены 10 систем цитофлавина и нейромультивит, после которых я почуствовала себя лучше. после систем врач перевёл меня на таблетки цитофлавина, и от них у меня заболел желудок. Поэтому врач их отменил и назначил фенибут с милдронатом отчего мне стало совсем плохо, хоть милдронат я еще не успела принимать.
Психотерапевт
Согласно Российским и международным клиническим рекомендациям лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например, Эсциталопрама (Элицея, Ципралекс) или Сертралина (Золофт, Серената).
Транквилизаторы применяются для симптоматического лечения, если расстройство развилось недавно или имеет невыраженный характер. Фенибут и Мидокалм в лечении тревожного расстройства не используются, вероятно Мидокалм был назначен с целью купирования болевого синдрома или мышечного напряжения.
Фенибут сам по себе может быть агрессивен для слизистой желудка.
Невролог
Здравствуйте. Фенибут слабый препарат. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Психолог
Здравствуйте! Фенибут не лечит ваши симптомы , поэтому симптомы есть и они усиливаются.
Вам важно посетить врача психотерапевта, чтобы пройти полноценное лечение.
Данные симптомы , вероятно, в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Выполняйте чаще аутогенную тренировку по Шульцу
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста симптомы, по причине которых вам был назначен данный препарат. Препарат конечно доказательной базы не имеет, но в побочных эффекта может быть усиление тревожности. Если связать с этим препаратом, то стоит подумать об отмене препарата.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что фенибут препарат ноотропного действия (то есть улучшает кровоснабжение головного мозга), а уже потом противотревожный (то есть второстепенный эффект), то "разгонять", то есть усиливать тревожные явления он вполне способен, как и мелдронат.
Фенибут и милдронат можно отменять спокойно одномоментно.
В идеале для терапии нужны препараты именно противотревожного действия (может быть адаптол, атаракс, тералиджен).
Да и вообще основная терапия тревожного расстройства - антидепрессанты (препараты первой линии).
Клиент
Артур, атаракс принимала неделю по половину таблетки на ночь. Просыпалась в холодном поту к утру. Приём атаракса был во время капельниц цитофлавина.
Клиент
Артур, на данный момент фенибут сутки назад пила, и стало полегче, поспокоёнее. Милдронат вообще ни разу не принимала. Что дальше делать?
Психотерапевт
В таком случае пока продолжайте принимать фенибут (учитывая), чтобы видите положительную динамику.
В идеале конечно надо решать по поводу антидепрессантов (препараты первой линии тревожного расстройства).