Консультация сомнолога /

Проблемы со сном — вопрос №260002

Добрый день!
Я всегда спала не очень крепко, это у нас семейное. Просыпаюсь легко от любого шороха, и любой маленький шум может не дать уснуть.
В последнее время в связи со стрессами и переездом я стала плохо спать. Когда вечером ложусь, засыпаю без проблем, но потом просыпаюсь ночью часа в 2-3 и зачастую не могу больше уснуть. Просыпаюсь резко, бодрой и готовой делать дела, как будто организм уже выспался. Но в течение дня после этого вялость и слабость. Полгода назад были подобные проблемы, пропила 30 дней мелатонин и все прошло, стала спать хорошо. Но последнее время проблемы с засыпанием вернулись опять. Иногда после нескольких дней недосыпа пью Донормил по половине таблетки и этого хватает, чтобы засыпать хорошо и высыпаться. Но вчера было такое, что выпила как обычно половину таблетки Донормила и все же не смогла уснуть.
Подозревала недостаток магния, сделала анализ, он в порядке. Результаты прикрепляю.
Скажите пожалуйста, что бы вы порекомендовали в моем случае? Заранее спасибо!

Невролог
Здравствуйте. На данный момент Вы днем спите ? Допустим ночью не выспались и днем сонливость, спать ложитесь? Сколько примерно часов сна у Вас за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Днем я в принципе спать не умею)) только в самых крайних случаях могу уснуть, а обычно не могу засыпать.
В нормальное время сплю по 7-9 часов. Последние 2 недели когда начались проблемы, сплю по 3 часа если не удается уснуть после пробуждения в 2 ночи. А если удается, то 7 часов

Невролог
Я думаю Вам в первую очередь надо нормализовать свое эмоциональное состояние, устранить стресс и сон нормализуется. Сейчас Вы вновь можете пропить Мелатонин 3 мг 1 таблетку за 30 минут до предполагаемого сна - 1 месяц.
Так же как альтернатива Фенибут 250 мг по 2 таблетки 3 раза в день - 1 месяц.
Пропейте на ряду с этим - Афобазол 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц - устраняет тревогу, стрессоустойчивость повышает.
И пустырник можете принимать отвар по пол стакана 3 раза в день - 1 месяц.
Дефицит витаминов группы В в организме развивается не так часто, если питание полноценное то не стоит об этом думать.
Невролог
Здравствуйте! Можно опять начать мелатонин, он как раз для нормализации циркадного ритма. Перед сном выйти на воздух, при возможности походить, выпить зеленый чай, убрать телефон и телевизор за 2 часа до сна (световая стимуляция). Есть ли стресс дома или на работе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Да, сейчас как раз стрессовое время, из-за этого проблемы и начались.
Клиент
Наталья, есть ли вероятность, что это может быть в том числе от нехватки витаминов группы B?
Невролог
Тогда еще с мелатонином перед сном можно пить Магне Релакс - 1-2 капс за 2 часа до сна. Днем Тенотен, Карвелис, даже обычную Валериану Форте на 1 мес. +медитация (даже 7 минут в день дадут эффект, хорошо для снятия стресса).
Невролог
Обычно с питанием их достаточно поступает. Если была диета или принимали какие-либо препараты, вляющие на обмен витаминов или есть анемия, тогда нужно. А так на сон больше магний влияет.
Клиент
Наталья, спасибо! Анемия была недавно, так что может быть, стоит сдать анализ на В?
Невролог
Да, если была анемия, может не хватать витамина В12. Если естт возможность, можно сдать уровень витаминов группы В.
Клиент
Наталья, спасибо, проверю. Если выявлю недостаток, чем Вы порекомендуете его восполнить?
Еще вопрос, можно ли вместе Магне Релакс попить Магнетаб? Живу в Белоруссии, тут нет Магне Релакс
Невролог
Да, можно Магнетаб. Из препаратов витаминов попросить комплекс В1, В6 и В12. Они всегда вместе идут. У нас это Нейробион, Витаксон
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Для лечения бессонницы наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия , она включает как работу с вашим поведением перед сном и когда вы не можете заснуть, так и работу с вашими мыслями по-поводу сна. Также есть книги для самостоятельной работы. Специалисты занимающиеся этим направлением доступны онлайн. В вашем случае, если ранее была анемия, пробуждения могут вызывать регулярные сокращения, подергивания ног во сне - синдром периодических движений конечностей во сне. Возможно, вы ощущаете потребность подвигать ногами или походить перед сном, но подтвердить эту ситуацию может только полисомнографическое исследование. Вы можете сдать кровь на ферритин, и если его уровень менее 75 мкг/л, то нужно принимать препараты железа не менее 3 мес с последующим контролем ферритина. Остальные варианты лечения назначает невролог. Мелатонин иногда помогает в улучшении сна, но он действует на ускорение засыпания, а не на ночные пробуждения, так как ыстро выводится из организма. В основном снотворные препараты принимаются кратковременно ,пока вы не начнете заниматься когнитивно-поведеческой терапией.
Общие рекомендации в вашей ситуации - постепенно уменьшить время нахождения в кровати до минимально переносимого, например 6ч, ложиться спать когда есть сонливость, если вы проснулись и не можете заснуть более 20 минут вставать с кровати и заниматься чем-то скучным (скучным для вас, например почитать инструкции, скучные книги) не в кровати при приглушенном свете пока вы снова не захотите спать.
Принятый ответ
Сомнолог, Терапевт
Анна, я посмотрел прикрепленный анализ - вам точно нужно принимать преператы железа 3 месяцв