Консультация гинеколога /

Гомоцистеин — вопрос №3121513

Была беременность эко, на 1м скрининге акрания, расщелина неба, прервали. По генетике все хорошо 47ху хромосом, рекомендуют сдать гомоцистеин. Сдаю Гомоцистеин 05.10.24 результат 11.39, пью фолиевую кислоту. 07.12.24 сдаю и результат 12.31. Начинаю пить метилфолат 1000. 25.01.25 результат 11.16. Была консультация с гематологом, говорит пить фолиевую 5000мкг и делаю уколы витамины группы В. 17.02.26 сдаю и результат 8.09 и так же продолжаю пить фолиевую. 02.04.25 результат 16.7. Как мне его снизить и держать в норме? Еще сдавала в6, 12 и 9

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При гомозиготном полиморфизме MTHFR нарушено превращение 5метилфолата в метилтетрагидрофолат и гомоцистеин не превращается обратно в метионин, вследствие этого он избыточно накапливается. Для выравнивания этого состояния необходимо принимать не только активные формы фолиевой, но и витамины В2 (50-100 мг в сутки) и В6 (являются кофакторами этих реакций). Обязателен прием витамина С, защищает фолаты от разрушения. Также необходимо оценить есть ли полиморфизм в генах CBS и BHMT, так как здесь нарушена детоксикация и прием метилфолата может усугубить ситуацию (здесь надо работать с воспалением).
Полиморфизм в гене MTRR усугубляет дефицит витамина В12, что может привести к анемии.
В итоге, я бы рекомендовала курсами прием активных форм витаминов группы В (не только отдельных витаминов). Есть хорошие комплексы от Thorne (но дополнительно нужно еще В2, его там маловато), Life extension (все по 100 мг), Jarrow Formulas (все по 25 мг в дозировке, лучше после основного курса). Отлично подойдет маточное молочко. И добавьте омегу с витамином С.
Печень может усвоить только 400 мкг фолатов, если в препарате большая дозировка нужно разбивать на несколько приемов (при гомозиготном полиморфизме MTHFR рекомендуется прием метилфолата до 1600 мкг)
Клиент
Доброе утро. Витамины группы В были уколы, если посмотреть анализы, то они у меня завышены. И как вообще высокий гомоцистеин влияет на беременность?
Акушер, Гинеколог
В уколах обычно неактивные формы, и в вашем случае вы должны принимать их чаще обычного (не 2-3 раза в год курсами, а с перерывами в месяц и снова прием).
Гомоцистеин повышает риск тромбообразования за счет повреждения эндотелия сосудов, вследствие этого риски бесплодия, невынашивания, инсультов, тромбозов
Это важный показатель и необходим контроль при его повышении
Клиент
В данном моем случае какая должна быть схема приемов витаминов? Во время беременности колят какие-то препараты? Или до планирования нужно привести все в порядок
Акушер, Гинеколог
Наталья, вы ведь сейчас на этапе планирования?
Акушер, Гинеколог
До беременности желательно привести гомоцистен в норму (life extension 100, витамин С по 300 мг 3 раза в сутки, омега 1000 после ужина), а во время беременности пить в активных дозах поддерживающие дозировки (например jarrow formulas там 25 мг) и активно потреблять зеленолистные продукты в рационе
Клиент
Life extension Это какой препарат?
Акушер, Гинеколог
Life extension B complex
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно, имеет место мутация фолатного цикла и для выравнивания этого состояния на этапе планирования рекомендованы не только активные формы фолиевой кислоты и витаминов группы в, но и вис с в дозировке не менее 500, так он препятствует разрушению фолатов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гомозиготный полиморфизм MTHFR непростая ситуация, грозящая и тромбозами , и проблемами беременности, которые, к сожалению, случились у вас, должны вы учитывать и большой риск развития атеросклероза и онкозаболеваний колоректальной локализации, яичников, молочных желёз.
Помимо диеты ( продукты, богатые фолиевой кислотой – зеленые овощи, пивные дрожжи, печень), которую , я уверена, вы уже изучили сами, применяются следующие лекарственные препараты:
Витамины. Назначение препаратов фолиевой кислоты является обязательным в лечении гипергомоцистеинемии - и обычно описываемые в медицинской литературе дозы порядка 1200 мкг ( то есть 3 раза по 400) . Дополняется витамином В12 и В6.
Но, по вашим анализам, у вас уже избыток многих витаминов. Видимо, вы все принимали в утроенной дозе …дефицита их у вас точно нет.
Статины. Так как имеет место гиперхолестеринемия и прогрессирующий атеросклероз, необходимо применение ЛС, снижающих уровень холестерина в крови.
Антикоагулянты и антиагреганты. Для предотвращения тромбообразования используются прямые ингибиторы тромбина, антагонисты витамина К, новые пероральные антикоагулянты.
Всё - с контролем коагулограммы, тромбоэластографии, уровней гомоцистеина ( повышенным считается если выше 15) , витаминов .
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Глобальных генетических нарушений тромбообразования нет главное побольше в рацион продуктов содержащих фолиевую кислоту ( шпинат, мясо, бобовые) . И контроль давления и наблюдение у терапевта.