Повышен анф

Беременность 23 недели ,были 2 замершие на ранних сроках ,сдавала вне беременность на афс и анф все было чисто ,в начале этой беременности тоже сдала тоже все было чисто ,но пересдала на 21 неделе снова анф и он повышен в 3 раза 1:640 сдала имуноблот все отрицательно ,с3 в норме с4 чуть повышен 0,48г/л ,подскажите как то грозит это все моей беременности ?начала принимать тромбо асс и плаквенил с 22 недели !

Острый тонзилит,привычное невынашивание
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанеля.
Уровень АНФ в беременность может повышаться в связи с самой беременностью, потому что организм женщины воспринимает плод как "чужой" и иммунная система начинает активно работать. По этой причине происходит повышение АНФ.
В беременность сдача АНФ обычно не рекомендуется, так как считается неинформативным.
Если до беременности все показатели были в норме, переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! У здоровых женщин возможно повышение АНФ на фоне беременности, так как организм женщины считает плод «чужим» и может вырабатывать антитела. Иммуноблот у Вас отрицательный. Таким образом только по повышению титра АНФ препараты не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
АНФ- это неспецифический показатель, отражающий работу иммунной системы. Он может быть повышен на фоне любых инфекций, вакцинаций, беременности. Сдавать его сейчас не имеет клинического смысла.
Если до беременности Вы сдавали отдельные показатели АТ к кардиолипинам, бета 2 гликопротеинам и ВА (Ig g и M по каждому показателю) с разницей в 12 недель и все показатели в норме, то диагноз АФС синдром сомнителен в данном случае.