Консультация терапевта /

Отравление средством от накипи — вопрос №3122018

Я залила примерно 20-30 мл в чайник

Dr. Beckmann содержит кислоту (лимонную или молочную)

Муж вскипятил эту воду и сделал себе чай с облипихой. Выпил примерно 400мл чая.

Что делать

Возраст: 30

800.00 р.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Лимонная и молочная кислота в небольших количествах не представляют опасности для здоровья, но могут быть неприятнын ощущение в области эпигастрия. Тем более Ваш муж не почувствовал изменённый вкус воды, что говорит о низкой концентрации веществ.
В таких ситуациях рекомендуется:
-обильный питьевой режим из расчёта 35-40 мл на 1 кг веса
-приём энтеросорбентов: полисорб,энтеросгель 1-2 дня
-следить за самочувствием. Если появятся такие симптомы, как тошнота, рвота, то рекомендуется вызов скорой медицинской помощи.
Клиент
Тошнота есть небольшая прошло уже один час и пятьдесят минут

Клиент
Он думал что кислый из -за облепихи
Но он сказал что сильно кислый был
Клиент
Плюс он в чай добавил еще витамин «С»
Терапевт
Здравствуйте
Лимонная кислота в небольшом количестве может вызывать неприятные ощущения в желудке, вздутие, изменение стала
В таком случае рекомендуется приём сорбента смекта 1 пак или полисорб 1 ст ложка на 1/2 ст воды
Пейте больше жидкости
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, а чайник был полный?
То есть примерно 20-30 мл средства на целый чайник?

Скорее всего ничего опасного не произойдет, так как муж бы заметил привкус, а раствор был многократно разбавлен

В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим и принять сорбент - полисорб или энтеросгель 3 р/д
Понаблюдать за состоянием.
Нет ли изжоги, болей, рвоты?
Клиент
Здравствуйте, чайник был примерно 600 мл а он себе развел в чайник для чая примерно 400

Там была облепиха и витами С таблетка на 1000

Он сказал был чай кислый, но думал что это из-за чая. он ничего не сказал пока я не начала бить тревогу
Клиент
Есть тошнота небольшая.
Прошло уже 2 часа
Терапевт
Тошнота могла у мужа возникнуть на фоне тревоги? Он тревожный сам по себе?
Сорбент муж не принимал?
Не кушал ничего? Болевых ощущений не описывает?
Клиент
Болевых нет ощущений.

Ну мы вдвоем встревожились.

Сорбента нет. Все аптеки закрыты. Мы на Кипре
Терапевт
В таком случае скорее это на фоне тревоги тошнота
Так как уже прошло достаточно времени - скорее всего никаких опасных состояний не ожидаем
Ожог бы проявлялся болью острой в районе пищевода
В желудке и так кислая среда, жидкость быстро покидает желудок и нейтрализуется в щелочной среде кишечника

Если сорбента нет, то тогда только усилить питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо большое