Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №3122073

Здравствуйте!практически ровно год назад у меня резко началось «головокружение»,даже не то чтобы у меня плывут предметы ,а как будто теряюсь в пространстве ,особенно при поворотах головы ,как будто пьяная ,иногда бывает шум в ушах ,иногда неприятно смотреть на свет ,как будто отупела ,начинаю забывать банальные вещи ,голова как будто отдельно от меня ,не живу своим умом .По анализам ,сделала мрт мозга:все идеально,только есть небольшая киста в гайморовой пазухе ,по мрт шейного отдела отстеозондроз 1 стадии,но посетив неврологов она мне сказала что у меня нет защемления сосудов ,нет протузий ,у меня просто чуть голова стоит не над плечами ,а вперед ,то есть по сути это не может влиять на мое состояние ,проверила :мозг,шею,желудок,пищевод,гениколог,общий анализ крови-все идеально ,единственное что невролог отправил меня к психотерапевту ,я соглашусь ,что последние два месяца я стала повернутая немного на своем здоровье и начитавшись в интернете начинаю себе все накручивать ,но ранее я в принципе не загонялась по поводу своего здоровья ,ну кружится чуть голова и кружится ,жизни не мешало особо,поэтому загонов не было ,однако головокружения были,+ последние 2 недели у меня была температура 37,2 без симптомов ,не знаю тогда к кому обратиться и что делать,может у меня правда тревожное расстройство какое то ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день,Ангелина. Чтобы подтвердить,либо опровергнуть тревожное расстройство или другие эмоциональные нарушения,вам необходимо пройти диагностику эмоциональной сферы/психодиагностику, у клинического психолога/психотерапевта. Далее, будет предложена дальнейшая тактика ведения вашей проблемы. К большому сожалению, не всегда можно решить проблему медикаментозно. Если у вас подтвердиться тревожное расстройство, тогда наилучшим вариантом будет когнитивно- поведенческая терапия, этим занимаются клинические психологи и психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте!
Ваш врач верно подметил , что важно дойти до врача психиатра или психотерапевта.
Головокружения психогенной природы могут быть в рамках тревожно - депрессивного расстройства. Но иногда с данными головокружениями работает невролог, но тут нужно попасть к толковому.
Вы описываете симптомы дереализации , ипохондрии, это действительно может быть в рамках тревожного расстройства, тем более все анализы и обследования чистые.
Со сном как дела ?

Клиент
Алина Николаевна, на удивление со сном у меня все отлично ,нет кошмаров,не просыпаюсь ночью,сплю отлично
Психолог
Но с головокружениями обязательно обратитесь к доказательному неврологу.

А вот с симптоматики тревоги - либо идти к врачу психотерапевту за назначениями или начать сразу с КПТ психотерапии, тк медикаменты никогда не поздно подключить
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о ипохондрии, тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,при этом
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно заподозрить Сомаформное расстройство- вид расстройства, при котором имеются эпизоды часто повторяющихся неприятных и болезненных эпизодов со стороны тела. Пэтом отсутствует связь с выявленной патологией внутренних органов или в случае уже имеющейся патологии - она не может объяснять и вызывать подобные симптомы.
Для точной диагностики обычно рекомендуется очное посещение врача-психиатра или врача-психотерапевта
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ангелина.
Если соматические причины головокружения исключены, тогда можно думать о наличии тревожного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Психолог
Здравствуйте, Ангелина, да, нужно обратиться к врачу-психиатру, чтобы Вы смогли понимать, что может с Вами происходить. Такая симптоматика бывает при тревожных состояниях и здесь врач сможет оценить состояние и назначит лечение, а на фоне лечения Вы можете подключить работу с психологом, чтобы учиться понимать себя, своё состояние, учиться реагировать на него не из тревоги, освоить техники работы с тревогой и с состоянием.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описываемое (исключены соматических проблем, "норма" по всем обследованиям, анализам и консультация), и все симптомы - это признаки тревожного расстройства. Состояние конечно не смертельно ни в коем случае, но значительно снижает качество жизни. Вам обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию для более детальной оценки психической системы и уже вместе с врачом определяться с медикаментозным лечением.

Тревожное расстройства не обязательно должно сочетать с нарушениями сна, кошмарами.