Консультация гастроэнтеролога /

Боль в верхней части живота — вопрос №3122130

Резкая боль в верхней части живота, диарея, холодный пот

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест нахеликобактер или анализ кала на хеликобактер. .
Уточните, пожалуйста, симптомы связаны с приёмом пищи? Есть ли изжога?
Для снятия симптомов боли в верхнем отделе, эпигастрии рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап )по капс утром за 30-40 минут до еды утром и гевискон 3 раза в день.
При сохранении болей к лечению добавить тримебутин 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, изжоги не было. В семь вечера во время пищи кушала салат овощной с горохом, вареная картошка, тефтели с грибами позже чай с клюквлй и лимоном. Ночью сейчас проснулась от сильной, ноющей боли в верхней части живота, вздутие, сложность с опорожнением. Спазмы, диарея, холодный пот, слабость и бледность покровов.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется принять тримебутин, при сохранении симптомов более суток с выраженными болями рекомендуется обратиться в приёмное отделение или обратиться в скорую помощь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна!
Представленная картина может быть связана с несколькими состояниями, некоторые из которых требуют срочной оценки. Наиболее вероятные диагностические гипотезы включают: острый панкреатит — особенно если боль опоясывающая, отдает в спину, появилась внезапно после еды или алкоголя. Обычно сопровождается тошнотой, рвотой, общей слабостью. Проблемы с желчным пузырём (например, острый холецистит или желчная колика при камнях) — боль может быть резкой, под правым ребром или в эпигастрии, отдающей в правое плечо или лопатку. Острая кишечная инфекция — при этом чаще на первый план выходит диарея, возможна лихорадка, схваткообразная боль, признаки обезвоживания.
Если боль сохраняется, усиливается, появляется рвота, слабость, головокружение, потемнение в глазах, учащённое сердцебиение или нарушение сознания — необходимо срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать скорую помощь), так как возможны жизнеугрожающие состояния.
Напишите, сохраняются ли у вас сейчас симптомы, есть ли температура, тошнота, рвота, изменился ли цвет мочи или стула, есть ли заболевания желудка или поджелудочной в анамнезе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
температура тела в норме? после чего стали симптомы? стул сколько раз в день?
Если боли острые, то конечно нужен осмотр врача очно, для исключения острого живота.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте! Резкая боль может быть вызвана несколькими причинами: воспаление (язва) или нарушение моторики в желудке, воспаление поджелудочной железы или желчного пузыря, спазмы в кишечнике. Безусловно, чтобы понять причину боли нужно дообследование и очный осмотр врача. В таких случаях рекомендованы: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциямим, панкреатическая амилаза, глюкоза, холетсерин, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. Данны обследования позволят выявить причину болей. На этапе диагностики с целью купирования симптомов допустим прием спазмолитиков, например, мебеверин 200мг по 1т за 30мин до еды до 1 месяца.
В случае усиления болевого синдрома, рвоты, повышение температуры тела или ухудшения общего самочувствия - вызов СМП