Золотистый стафилококк на миндалинах при беременности

Сдала в начале февраля мазок из зева, выявили стафилококк 10-*4, прошло горло само, сейчас опять воспаленное горло, стафилококк 10*6, опасно ли для ребенка ? 15 неделя беременности. Лейкоциты 15 тысяч по клинике крови , лимфоциты понижены, нейтрофилы 80%. соэ в норме. узи у плода расширены яремные мешки, не от стафилококка? Назначена инвазивная диагностика, до полного выздоровления нельзя делать?

29 лет

Юлия, здравствуйте!
Золотистый стафилококк сейчас в повышенной концентрации, так что лечить, учитывая наличие боли в горле. Учитывая чувствительность к бактериофагам,их назначение предпочтительнее в лечении, чем антибиотики.
В анализе крови повышение лейкоцитов не обязательно признак инфекции, лейкоыиты, СОЭ - повышаются при физиологически протекаюшей беременности.
Расширение яремных мешков м.б. признаком хромосомных аномалий, а не инфекционных, так что нужно дополнительно обследоваться на ХА - НИПТ или инвазивную диагностику.
Но возможно, что расширение яремных мешков- это этап развития.
Инвазивную диагностику лучше делать после выздоровления.

Можете прикрепить скрининг -узи и кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, прикрепила скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, нипт сдавала сама, еще до скрининга, тоже прикрепила

Отлично! Нужно в динамике посмотреть развитие яремных мешков, на некоторых этапах развития они могут ли физиологически расширяться. Скажите, назначен ли вам в кардиомагнил и препараты кальция для профилактики прекламсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Назначили клексан из за высокого фибриногена, кардиомагнил сказали после инвазивной диагностики начинать пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Про кальций не говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не заражу ли я ребенка стафилококком при инвазивной диагностике внутриутробно? Сильно тянуть не могу с этой процедурой, генетик настаивает , не смотря на нипт даже.

Кальций при высоких рисках ПЭ назначают с ранних сроков (до 16недель), например, кадьцемин 2 таблетки/сутки.
Риски внутриутробной инфекции при любых очагах хронической инфекции повышаются. Поэтому начинайте лечение и делайте спокойно инвазивную диагностику, титр стафилококка снизится - риски снизятся👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Насколько это опасно для плода ?

Чаще ВУИ имеет вертикальный путь передачи, т.е. если есть инфекция в половых путях и малом тазу. Гематогенно она проникает при очень тяжёлом течении заболевания. Если. У вас нет иммунодефицита, всё будет хорошо, риски низкие. Но пролечить нужно обязательно.
Ситуация на сегодняшний момент не опасна для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Юлия, на здоровье! Берегите себя, лёгкой беременности и счастливого материнства!!!🌸🌸

Здравствуйте! По результатам анализов крови титр золотистого стафилококка высокий, поэтому необходимо назначение антибиотиков
Какой на данный момент срок беременности? Расширение яремных мешочков это не признак инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Николаевна, 15 недель 3 дня

По скринингу все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скрининг прикрепила , Яремные мешки и гидронефроз. Кровь идеальная. Нипт сдавала сама(тоже прикрепила) все чисто

По результатам скрининга все риски низкие, поэтому не переживайте
Исключите латентную анемию, можно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо цинк медь и витамин Д
Вам назначили антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, сказали снимать симптоматику , полосканиями

Вам лучше после полосканий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, пока только идет ухудшение

Тогда лучше рассмотреть прием антибиотиков 🙏 не бойтесь, есть безопасные при беременности, просто вреда может быть больше от инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Насколько опасен стафилококк для ребенка?

Стафилококк сам не совсем опасен для малыша, так как ваш организм будет защищать его, но вот ваш организм страдает и тогда может страдать и малыш