Анализы при тромбофилии
Добрый день. Планирую беременность. До этого было 2 неудачные попытки. Репролуктолог отправил делать генетику. Генетика выявила высокий риск развития наследственной тромбофилии. Какие анализы надо сдавать? Знакомая, которая столкнулась с такой проблемой и всю беременность колола уколы, посоветовала ехать в Москву и сдать такие анализы как тромбодинамика, тромбоэластограмма. Какие анализы лучше сдать в полном обьеме. Хочется ничего не упустить и на прием к врачу попасть уже с готовыми результатами. Потому что запись на 3 месяца вперед.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). Если в анализе указано G/G - это норма.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При привычном невынашивании рекомендуются анализы на протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок, вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
На приём к гематологу также иметь кровь на ферритин и оак.
Анна Павловна, здравствуйте. Добавила результат по генетике. На сколько я понимаю у меня не G/G.
Важны только F2 и F5. В анализе это нормальные аллели.
Остальные полиморфизмы (пай, фибриноген, фолатный цикл) значения не имеют. Они не влияют на риск тромбозов и вынашивание беременности
Странно конечно генетик и репродуктолог мне говорили обратные вещи. Что это может влиять на выкидыши и в заключении на это тоже обращается внимание. Но требуется дообследование и сдача дополнительных анализов.
Согласно клиническим рекомендациям, при привычном невынашивании проводится дообследование только на мутации F2 и F5 (из генетического анализа). Тестирование на остальные полиморфизмы не показано, так как для них достоверно не установлена какая-то связь с потерями и тромбозами.
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения не требуют.
Дополнительно на этапе планирования беременности стоит сдать гомоцистеин. При повышении выше 15 - будет показан прием высоких доз фолиевой кислоты.