Болит горло
Здравствуйте. С 9 апреля очень болит горло, больно глотать даже слюну. 10 апреля была температура 37,7 т.к знобило пила нурофен, 11 апреля тоже к вечеру поднималась 37,5 тоже пила нурофен, ломило и морозило, не могла уснуть. Сделала сегодня тест на стрептокок, результат прилагаю. Подскажите пожалуйста что мне делать как лечиться, я на гв 😭
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Прикрепите пожалуйста фото горла
Здравствуйте. Прикрепила.
По фото теста признаки стрептококковой инфекции
В таких случаях рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Рекомендуется Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При бактериальной инфекции рекомендуется принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Как обезопасить малыша? У него гидронефроз и мегаоуретр врождённый
Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие второй, даже слабо положительной полоски на стрептатесте является показанием к началу антибиотикотерапии, тем более с учетом боли при глотании.
На очном приеме обычно рекомендуют:
✅ амоксиклав 875+125 х 2р/д обычно курс уточняется у врача на очном приеме, но зачастую это не менее 7 и не более 10 дней. Амоксиклав разрешен во время грудного вскармливания, его применяют и беременные и младенцы
✅ максилак 1 к - утром в течение 10 дней в качестве пробиотика
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Уточните , пожалуйста, нет ли аллергии на пенициллиновые препараты и не применяли их в течение полугода?
Как мне обезопасить ребёнка, ему 1,2 года, у него гидронефроз и мегаоуретр?
Кормить ребенка грудью продолжать нужно, с молоком передаются защитные антитела
Ребенка кормить рекомендуют в маске, не целовать.
Ребенку почаще закапывать в носик аквамарис.
Различные препараты типа виферон, анаферон не рекомендуется принимать для профилактики. Многими врачами и экспертами ставится под сомнение их эффективность
Хорошо. Подскажите если к доктору попаду только в понедельник, выходные сейчас, можно начать антибиотик сегодня?
Да, при положительном стрептатесте рекомендуют начинать антибиотикотерапию сразу
А что лучше амоксиклав или амоксициллин?
Амоксиклав содержит клавулоновую кислоту , она помогает защитить сам антибиотик от воздействия б-лактамаз бактерий, которые разрушают структуру антибиотика. Поэтому рекомендуют использовать амоксиклав
Доктор, была сейчас очно у доктора, назначили уколы цефритоксон и прекратить гв на 5 дней, что мне делать?
Не переживайте, цефтриаксон совместим с грудным вскармливанием. Все лекарственные препараты, которые совместимы или несовместимы грудным вскармливанием, можно проверить на сайте е-лактация : https://e-lactation.ru/metadata/Tseftriakson-natriy-ai
Страшно очень навредить ребёнку
Спасибо вам за подробные ответы
Е лактацию проверяю да, там указан низкий риск
А уколы или перорально что лучше?
Уколы могут быть болезненны. Есть супракс диспергируемые таблетки
Уколы потреплю, в этом не проблем, мне главное ребёнок
В подобных случаях рекомендуют разводить цефтриаксон на лидокаине, это может быть менее болезненно
Так и приписали
Спасибо большое вам
Пожалуйста, здоровья вам и вашей семье!🫶
Принятый ответ
Здравствуйте. На тесте прослеживается вторая полоска, что может говорить о стрептококковой ангине. В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта с проведением аускультации лёгких, лучей общего анализа крови + С-реактивный белок. Врач может порекомендовать начать антибиотик, при беременности разрешён и безопасен- Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Остальное лечение симптоматическое, обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Есть ли У Вас кашель ?
Кашля и насморка нет. Как мне обезопасить ребёнка, ему 1,2 года, у него гидронефроз и мегаоуретр?
Если ограничить контакт невозможно,то рекомендуется придерживаться личной гигиены- отдельная посуда, частое проветривание, влажная уборка дома, ношение маски (менять через 4 часа), ограничить поцелуи объятия
Это всё делаю, спасибо
Дополнительно рекомендуется ребенку (если не даёте) витамин Д, витамин С или комплексы для детей -витамишки, если уже жуёт
Здоровья Вам,счастливого материнства
Прекращать ГВ не показано. Данный препарат разрешён при лактации и безопасен для ребёнка. Проверять препараты можно на официальном сайте е-лактация.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом болей в горле, температуры и общей слабости, важно исключить бактериальную инфекцию, особенно ангину, вызванную стрептококками. Если тест на стрептококк показал положительный результат, возможно, это бактериальная ангина. В таком случае необходимо начать лечение антибиотиками. Для кормящих матерей на грудном вскармливании безопасен амоксициллин (500 мг 3 раза в день) или ацидофильный пенициллин. Это препараты первого выбора, так как они проходят через молоко в минимальных количествах и считаются безопасными. Также для облегчения болей в горле и снижения температуры можно использовать парацетамол (500 мг 1-2 таблетки 3-4 раза в день) или ибупрофен (200-400 мг 3-4 раза в день). При выраженных болях в горле можно использовать местные антисептики в виде спреев, например, Гексорал (2-3 раза в день). Важно соблюдать режим питья, пить теплые жидкости, избегать острых и кислых продуктов, которые могут раздражать горло. Также рекомендуется полоскание горла раствором соли или раствором фурацилина для уменьшения воспаления. Если симптомы не начинают улучшаться через 48-72 часа лечения антибиотиками или если состояние ухудшается, обязательно обратитесь к врачу для коррекции лечения.
Моему ребенку 1,2 года, у него врождённый гидронефроз и Меголоуретр , как его обезопасить?
Ношение маски для Вас а малышу в нос защитный спрей от вирусов - назвать плюс до 6 раз в день.
Не поняла какой спрей
Ой Т9 исправляет - спрей назаваль плюс
Здравствуйте , может можно обсудить с врачом антибиотик цефазолин который можно при ГВ и они с Цефтриаксоном из одной группы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно экспресс-тесту есть вероятность стрептококковой инфекции. В таком случае врач может назначить антибиотик (амоксиклав - пенициллин, цефадроксил или цефиксим - цефалоспорины, азитромицин - макролиды.)
Пенициллины и цефалоспорины у детей, находящихся на ГВ, могут вызывать проходящие нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. В этом плане выигрывают макролиды (азитромицин), так как практически не проникают в грудное молоко и по проведённым исследованиям не вызывали у младенцев побочные реакции. Азитромицин назначают по 500 мг 1 раз в день 3 дня.
Необходимо обратиться к врачу на очный осмотр для оценки эффективности лечения, исключения осложнений и сдачи анализов (общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ).
При назначении цефтриаксона не требуется отмена грудного вскармливания или сцеживаний. Кормление продолжается в прежнем режиме.
Спасибо большое
Надеюсь что всё будет нормально
А вот то что уколы а не таблетки, ничего?
Уколы также эффективны, как и таблетки
Будьте здоровы 🍏💚