Консультация кардиолога /

Низкий циркадный индекс — вопрос №3122509

По исследованию холтера снижен циркадный индекс, в интернете пишут, что это очень плохо. Подскажите , действительно ли по результатам холтера плохие показатели ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника
700.00 р.

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеровскому монитору у вас регистрируется синусовый ритм со средней ЧСС 88 в мин.
Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано. Ишемии нет.
Циркадный индекс может быть снижено например из за плохого сна, стресса, нарушения режима дня.
Будьте здоровы.
Клиент
То есть показатели в норме ? Или чсс 88 это не норма ?

Кардиолог
Нормальная ЧСС от 60 до 90. У вас в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте снижение цирканого индекса означает то, что средне дневной пульс и средненочной были близки друг к другу. Часто это бывает связано с тем, Что ночью был плохой сон и поэтому пульс был более частым, чем в норме
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По Холтеру отклонений не выявлено:среднесуточный пульс в норме,нарушений ритма и проводимости не выявлено,ишемических изменений нет,синусовая аритмия является нормой
ЦИ может быть снижен на фоне плохого сна,переутомления,стресса,неправильного питания
Кардиолог
Здравствуйте! Снижение циркадного индекса связано с тем что среднее сердцебиение ночью примерно равно сердцебиению днем -ночью у Вас около 80 средний пульс - это очень много . Возможно Вы плохо спали и это объясняет или же есть причины по которым сердце так учащенно работает. В остальном по Холтеру отклонений нет .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Циркадный индекс может снижаться при усталости, тревожности, эмоциональных переживаниях.
Признаков патологических изменений не выявлено.
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру у вас всё в порядке, однако обращает внимание повышение пульса в дневное и ночное время.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается циркадного индекса, это отношение пульса в дневное и ноче время, и он снижен , так как нет разницы между пульса в разное время суток.