Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела — вопрос №312251

Добрый день ! 6 дней назад, в среду, заболел правый бок, был 14 дц решила овуляцию , сделала укол нош пы. Далее все 6 дней пила таблетки но шпы и делала свечи с индометацином. Сегодня пошла к гинекологу так как бок так и болит. Прикладываю узи и назначенное лечение . Насколько данное лечение адекватно ? Насколько велика вероятность разрыва/перекрута кисты ?нужен ли в данном случае постельный режим?(больничный не дали). Ещё сдавала кровь лейкоциты 9,1. В анамнезе лапароскопия в ноябре 2019-разрыв кисты яичника и в декабре 2019- удаление эндометриоидной кисты пя и энд очагов брюшины . После этого дважды попадала ещё в больницы с болью в правок боку. Кишечник, жкт обследовано все ок.планирую беременность ( данный месяц пропущен из за прививки от гриппа)Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Прикрепите фото узи и назначений
Клиент
Илона, добрый день! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ксения, не вижу необходимости в этом лечении. Вам надо принимать дуфастон 1т*2 раза в день -10 дней для лечения кисты желтого тела. Со следующего цикла принимать дуфастон по 1т*2 раза в день с 16-го по 25-й день цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Антибактериальная терапия не показана. Киста не большая, требует только Дюфастонс по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки начнутся месячные, на 4-5 дни цикла УЗИ переделать. Постельный режим нп нужен, нт половую жизнь и физнагрузки нужнт исключить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста жёлтого тела - функциональное образование и в такой антибактериальной терапии не нуждается, первые 2 пункта принимать можно, дальше назначения сомнительны. Сейчас лучше добавить или дюфастон, или норколут по 1 т 2 раза в сутки 10 дней. Контроль узи на 5-8 день цикла.
Клиент
Любовь, добрый день ! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста , уйдёт ли киста самостоятельно , без приема дюфастона? Или его приём обязателен ?спасибо
Акушер, Гинеколог
Уйдёт сама за 3, максимум 6 циклов, можно даже без дюфастона, но в этом цикле будет относительная прогестероновая недостаточность в том числе, но приём не обязателен, месячные могут придти с задержкой.
Клиент
Любовь, поняла, спасибо большое! Разрешите пожалуйста ещё один вопрос. Киста жт и фолликулярная -это одно и то же?
Акушер, Гинеколог
Конечно, задавайте все интересующие вопросы!
Да, это одно и тоже, есть 2 вида кист: киста фолликулярная, когда фолликул вырос, но по каким-то причинам не совулировал и остался, и киста жт, когда фолликул совулировал, а уже желтое тело претерпело кистозную трансформацию. И это 2 вида кист -функциональные, это значит, что они проходят и не требуют лечения, т.е. все кисты, которые пропадают со временем -функциональные! Иногда тяжело сразу определить характер кисты, когда следят за ее динамикой, если от момент обнаружения проходит более 6 циклов , а киста остается на месте, то она уже не функциональная.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего необычного в назначенном лечение нет. Такой вариант вполне приемлем в данной ситуации. Постельный режим не нужен. Могут быть и другие варианты лечения. У каждого врача могут немного отличаться назначения.
Клиент
Олег, добрый день ! Спасибо за ответ ! Разрешите задать вам вопрос - на узи возможно отличить эндометриоидную кисту от кисты жт? Переживаю что возможно эта киста возвращение эндометриоза . При этом амг после первой операции крайне низок и повторная операция никак не желательна. Спасибо заранее за ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, в большинстве случаев эндометриоидная киста и киста желтого тела по узи отличаются и в Вашем случае по описанию киста желтого тела. Но бывают ситуации когда отличить трудно и только время покажет какой вариант точно. Скорей всего это киста желтого тела и она после 1-2 менструаций уйдет. Да, операция конечно нежелательна! Но я думаю с кистой этой все должно быть хорошо. Удачи!
Клиент
Олег, спасибо . Скажите пожалуйста, меня смущает что боль не уходит на фоне приема антибиотиков . Или в данном случае так и будет болеть до следующего цикла? Обезболивающие стараюсь не пить...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Боль может сохраняться до следующей менструации, главное что бы температура не повышалась. Так же можно посмотреть уровень С-реактивного белка- повышается при любом воспаление. Из обезболивающих можно пропить целебрекс по 100 мг 1-2 раз в сутки . У него и противовоспалительное и обезболивающие действие и на желудок слияние минимальное в отличие от других нестероидных противовоспалительных препаратов.