Консультация педиатра /

Пониженые Сегментоядерные нейтрофилы — вопрос №3122511

Уже второй месяц сдаем анализ крови и всегда показатель Сегментоядерные нейтрофилы Понижен (14 10^9)

800.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Какой возраст ребенка?
Клиент
5 месяцев , анализы прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное, не переживайте.
-Моноциты в % отклонены, это может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, мог даже произойти бессимптомный контакт с вирусом.
-Эозинофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ , прививку пентаксим при таких анализах делать можно ?
Инфекционист, Гепатолог
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!
Педиатр
Добрый день.

Для Интерпретации результатов анализов рекомендуется ознакомиться комплексно со всеми показателями

Если есть возможность приложите данные анализы

Также для верной интерпретации важен возраст ребёнка, так как в каждый возрастной группы есть свои особенности по возрастным нормам
Клиент
5 месяцев , анализы прикрепила
Педиатр
Ознакомилась с приложенными фотографиями результатов анализов

В данной лаборатории странные нормы , так как напротив нейтрофилов должны быть %

То есть лимфоциты + нейтрофилы+ эозинофилы =100%
Данные значения в анализах должны Быть в %

нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Педиатр
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.

Просто в лаборатории не совсем корректно указаны нормы напротив данных клеток крови
Педиатр
Здравствуйте!
Этот показатель может снижаться и в норме, например, если возраст ребёнка до 5 лет. Тогда нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены, это особенность крови для данного возраста, которая не является патологией.
Или же если ребенок недавно перенёс вирусную инфекцию.
В такой ситуации также преобладают лимфоциты над нейтрофилами.
Это также не страшно.

Анализ посмотрела.
Лейкоциты в норме. Моноциты повышены, что может указывать на вирусную инфекцию.
Насчет нейтрофилов не переживайте, это возрастная норма.
Клиент
Педиатр
Если нет признаков ОРВИ, в целом самочувствие ребёнка активное, то после осмотра педиатра разрешена вакцинация.
Педиатр
Доброе утро!
Для предположения диагностической гипотезы необходимо видеть полный анализ крови( пока не прикрепился), желательно два для отслеживания динамики.
Также уточните пожалуйста возраст ребенка.
Как давно ребенок болел?
Педиатр
Добрый день! Посмотрела приложенные результаты
Скажите пожалуйста, какой возраст ребенка?

Если он младше 5 лет, анализ вариант возрастной нормы.

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Это абсолютная норма в таком случае, сегментоядерные нейтрофилы не понижены

Тромбоциты в норме от 150 до 50
Гемоглобин в норме, без признаков железодефицита

Анализ крови как возрастная норма, поводов для переживания нет 🙏🏻
Клиент
Педиатр
Да, по таким результатам вакцинация разрешена после очного осмотра педиатра. Будьте здоровы!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.

Анемии нет (гемоглобин норма).

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами (сегментоядерные) это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Педиатр
Да, при хорошем самочувствие ребёнка, вакцину можно ставить. Противопоказаний к вакцинации нет
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-800 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать. Будьте здоровы