Консультация онколога /

Вновь лимфома? — вопрос №3122564

Добрый день. В 2020 году поставили диагноз "лимфома Ходжкина с поражением л/у шеи". Прошла 4 курса ПХТ и лучевую терапию. После этого наступила ремиссия. В этом месяце, готовясь к осмотру в онкодиспансере и собирая анализы, сделала УЗИ ОБП. Нашли там множественные забрюшинные лимфоузлы, увеличена селезёнка. На днях пойду к онкологу. Но хочу спросить, это похоже на возвращение лимфомы? Насколько печальна картинка? Дополнительно лечу у психиатра генерализованное тревожное расстройство и принимаю Дулоксетин 60 мг и Карбамазепин. Эти препараты могли спровоцировать изменения в брюшной полости? Год назад по УЗИ ОБП всё было нормально

Возраст: 25

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина
900.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенному узи лимфатические узлы подозрительные. В подобных ситуациях рекомендуется пройти компьютерную томографию с контрастом брюшной полости, грудной клетки, малого таза или пэт-кт всего тела.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а антидепрессанты могли спровоцировать их увеличение?

Онколог, Маммолог
Нет, скорее всего такой связи нет.
Онколог, Маммолог
Нужно исследовать весь организм и решить вопрос о биопсии наиболее доступного лимфатического узла, чтобы понять, какая природа измененных узлов.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ ОБП описаны признаки подозрительных лимфатических узлов - у них короткая ось больше 15 мм
С очень большой долей вероятности они указывают на рецидив лимфомы
В таких ситуациях для объективной оценки распространенности опухолевого процесса рекомендуется выполнение ПЭТ
Далее - начало противоопухолевой терапии

Рецидив лимфомы случается сам по себе
Неизвестны факторы, которые его провоцируют
Препараты, которые Вы принимаете - не виноваты
Клиент
Спасибо большое за ответ. Если рецидив подтвердится, нужно ли бросать пить антидепрессанты или можно продолжать?
Онколог, Маммолог
на само течение онкологичекого заболевания они никак не влияют
но могут взаимодействовать с лекарствами, входящими в состав схемы химиотерапии - это нужно буде уточнить по факту назначения лечения
Клиент
Ещё раз спасибо вам, доктор
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования данные лимфатические узлы подозрительны в отношение рецидива лимфопролеферативного заболевания. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить пэт кт исследование. При подтверждение рецидива рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о начале лекарственной противоопухолевой терапии. Принимаемые вами препараты не влияют на риск развития лимфомы.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Карина!
Увеличение лимфоузлов, увеличенная селезёнка и изменения в ней с учетом лимфомы в анамнезе могут говорить о возможном рецидиве. Это, к сожалению, наиболее вероятный вариант, учитывая имеющиеся данные .

Препараты, которые Вы принимаете не вызывают таких изменений, так что их влияние можно исключить.

Нужно дообследоваться, чтобы уточнить природу изменений .

Выполнить ПЭТ-КТ и биопсию одного из увеличенных лимфоузлов .
По результатам обследований будет определена дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены увеличенные лимфатические узлы подозрительные на злокачественность.
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования - ПЭТ КТ с контрастным усилением.