Консультация психиатра /

Депрессия, нарушение сна, блуждающие мысли — вопрос №3122653

Добрый день!Началась депрессия, потом случился сильный стресс, резко похудела, нарушился сон, появились блуждающие мысли в голове, как только закрываешь глаза.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обращались ли к специалисту? Получали ли какое то лечение по поводу депрессивного расстройства? При стойких симптомах, значительно снижающих качество жизни , рекомендуется медикаментозное лечение антидепрессантами. Кроме того, для исключения сопутствующих состояний, которые могут усугублять депрессивное расстройство , рекомендуется сдать анализ крови для определения уровня ТТГ и ферритина.
Клиент
Ирина Вячеславовна, нет не обращалась

Психиатр, Психотерапевт
Стоит обратиться к психотерапевту на очный прием, там можно определиться с диагнозом и тактикой лечения.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуется обращение к врачу психиатру на очный прием с целью более точной диагностики и лечения.
Подобные симптомы могут встречаться при тревожно-депрессивном расстройстве или депрессивном эпизоде. Для формирования диагностической гипотезы можно пройти в интернете тест HADS и приложить сюда результаты
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для диагностики, оценки тяжести состояния и психического статуса в целом нужно обратиться очно к психиатру. Не отчаивайтесь, депрессивные расстройства лечатся довольно успешно, нужно только сделать вам первый шаг, чтобы стало наконец-то легче, не оставайтесь наедине со своей проблемой, вам обязательно помогут.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. Для начала сдайте общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы. Если Показатели в норме, то обращайтесь к психотерапевту или психиатру. Необходим очный осмотр, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза, и соответственно тактики лечения. Если речь о депрессии понимать какой степени и какими симптомами. Если легкой можно ограничиться психотерапией, но у вас уже идет снижение веса, за счет стресса или сниженного питания, нужно смотреть.
Тогда одной психотерапии будет недостаточно, да в прочем вам будет ее и сложно начинать, ее добавлять будете позже, только после стабилизации состояния.
Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту, и из достаточно больше , уже будет зависеть от симптомов на момент обращения. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за рекомендацию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Ольга
Психиатр
Здравствуйте, Ольга!
Опишите, пожалуйста, что за блуждающие мысли вас беспокоят? Как давно изменилось ваше состояние, что за стресс был? Обращались ли очно к врачу-психиатру или неврологу? Получали лечение?
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день!Вот подробно описать не могу про эти блуждающие мысли, они какие-то кратковременные, одна сменяет другую и все они как-то невпопад, только закрываю глаза и проваливаюсь в сон и в голове непонятно что начинает происходить.Бывает отдельными словами.
Психиатр
Пройдите , пожалуйста , тест онлайн на оценку уровня депрессии и прикрепите ссылку на результат , пожалуйста

https://psytests.org/depr/bdi.html
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваше состояние полностью решаемо, но само собой не пройдет. Посетите очно психиатра для более верой диагностики и подбора терапии антидепрессантом. Препараты нужны рецептурные, это только очно.
Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние требует оценки специалиста. Данное состояние может быть в Рамках тревожно - депрессивного расстройства.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психолог
Добрый день! Ваше состояние важно, и его можно улучшить. Вот несколько рекомендаций:
1. Обратитесь к специалисту— психологу или психиатру очно. Это поможет разобраться в причинах и подобрать лечение.
2. Восстанавливайте базовые ритмы
— Старайтесь ложиться и вставать в одно время, даже если не спится.
— Ешьте маленькими порциями, но регулярно (например, орехи, йогурт, бананы).
3. Практикуйте «заземление» перед сном:
— Включайте тихую музыку или аудио с природными звуками.
— Сосредоточьтесь на дыхании (вдох на 4 счета, выдох на 6).
4. Запишите тревожные мысли на бумагу перед сном — это снизит их навязчивость.
5. Не оставайтесь в изоляции— делитесь чувствами с близкими или в группах поддержки.
Маленькие шаги помогут постепенно вернуть силы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно действительно и депрессивный эпизод, но возможно, что для начала стоит исключить все причины со стороны соматического здоровья - обратиться к врачу-терапевту, неврологу, эндокринолога, проверить уровень ферритина, витамина Д, гормоны щитовидной железы. А далее если все причины со стороны "здоровья" исключены, то уже да, данных за депрессивный эпизод становиться больше и обращаться в таком случае уже к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру.