Ребенок сильно поранил палец
Добрый день, ребенок сильно поранил палец и человек дотронулся до раны своей рукой. Это человек себе раскорябал вавку до крови примерно пол часа назад. Возможно ли таким способом заразить ребенка ВИЧ, если этот человек не дай бог болен?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ в окружающей среде не стойкий, вне организма вирус погибает за считанные минуты, пока сохнет кровь.
Опасность представляет контакт свежей инфицированной крови со свежей кровоточащей раной, причем должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (трение, а не просто касание).
в подобных ситуациях опасности заражения ВИЧ не будет, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которыйм в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вашему ребёнку ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребёнка инфекцией ( ВИЧ, гепатит В, гепатит С) нет. Вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови и использовании многократно одной иглы при проведении инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким оразом невозможно заразиться ВИЧ, никаких причин переживать и волноваться нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте из-за этого случая, риск отсутствует совсем -совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по вич нет, не переживайте, так как биоматериала сильно мало для заражения, профилактика не показана