Консультация психотерапевта /

Какой препарат принимать для уменьшения приливов, в случае отмены ЗГТ? — вопрос №3123037

Здравствуйте! Диагноз РМЖ , подтвержден 24.03.25. ( 1 ст., мультицентричный, эстраген 7 баллов, прогестерон 7 баллов, Ki67-30%, Her2/ neu-1+, отсутствие мембранной экспрессии в опухолевых клетках) Гормонозависимый, резко отменили ЗГТ (анжелик микро), назначили операцию по удалению груди. На фоне отмены ЗГТ, начались приливы, чувство страха и беспокойства. Ранее, десять лет назад, при панических атаках принимала Паксил в стационаре по назначению врача. Сейчас гинеколог порекомендовала перейти на фенибут или атаракс, но мне не помогает, приливы остаются. Прочитала, что могут помочь антидепрессанты. Помогите, посоветуйте препарат, который можно принимать! До операции осталась 10 дней, мне нужно успокоиться и уйти от приливов, чтобы принять наркоз. Спасибо!

Возраст: 64

Хронические болезни: Гепатит В, вегетативная дистония,

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ситуация сложная, проблема в том, что ад работают на долгосрочную перспективу и эффект у них отсроченный, первый минимум к 4-6 неделе приема, и в первые пару недель может быть и ухудшение даже в рамках адаптации к препарату . Если атаракс переносите хорошо, то подбирая дозу , можно и по 2-3т-3 р/д, до 300 мг в сутки.
Если это не поможет, то алпразолам можно ,он сильнее, но не более 10-14 дней, что бы зависимости небыло . А по необходимости ад уже решать после операции. Обсудите эту тактику с врачом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, но атаракс не помогает от приливов. Вчера по рекомендации гинеколога купила Фенибут, но пока не принимала, жду консультации здесь. Своего врача спросить не получится, его просто нет, как и у 90 % людей. Где его искать? В нашей пол-ке? Маммолог- онколог, который будет оперировать, навряд ли ответит, да и нет с ним связи, операция по ОМС. К кому еще обратиться можно?

Психиатр, Психотерапевт
Не отображается , попробуйте снова напечатать
Психиатр, Психотерапевт
А вообще, в плане выбора ад после операции, если будет необходимость, то золофт( сертралин).
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут смысла нет принимать. Можете рецепт попросить через невролога, терапевта или частого психиатра.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дозировку любого антидепрессанта нужно наращивать постепенно и первые эффекты они начинают проявлять через 10-14 дней, поэтому если сейчас начинать лечение антидепрессантом, операция выпадет как раз на период адаптации к нему.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием бензодиазепиновых транквилизаторов - Феназепама, Алпразолама, Диазепама. Они обладают наиболее выраженным противотревожным эффектом и показаны для кратковременного приема до 14 дней.
Также можно рассматривать корректировку дозы Атаракса (в сутки можно принимать до 4-х таблеток при отсутствии противопоказаний).
Если рассматривать антидепрессанты, наиболее безопасным считается Сертралин (Золофт). Но даже при быстром наращивании дозы выход на рабочую дозировку составит 10-14 дней.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо. Я сейчас посчитала точно, до операции 12 дней. Можно ли сегодня начать прием Золофта с одновременным приемом , например, Атаракса (нет рецепта), Фенибута (есть рецепт), Грандаксина. Или только что то одно? На Фенозепам рецепта тоже нет. Можно его получить заочно? И как влияет прием этих препаратов на наркоз?
Психотерапевт
Золофт можно принимать с любым из этих препаратов, конкретный транквилизатор подбирается исходя из переносимости и эффективности у конкретного человека. Грандаксин, по данным некоторых исследований, может применяться в терапии тревоги связанной с климактерическим периодом. это связано с тем, что он обладает умеренным вегетостабилизирующим эффектом и у некоторых женщин может снижать частоту и интенсивность приливов.
Золофт начинают принимать с 25 мг в день и увеличивают дозу на 25 мг один раз в семь дней до выхода на суточную дозу 100 мг сутки, после чего оценивают эффекты в течение двух – четырёх недель.
Грандаксин обычно рекомендуют начинать принимать по одной таблетке два раза в день, при эффективностью дозу увеличивают до двух таблеток два раза в день.
Фенибут обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 3 а раза день.
В подобных ситуациях допускается начать прием только Градаксина и оценить состояние. Если его эффекта будет достаточно, Золофт можно подключить уже в постоперационном периоде.
Рецепт на Феназепам выписывается на специальном бланке, поэтому заочно его получить, к сожалению, нельзя.
Взаимодействие с наркозом зависит от конкретного препарата, который планируется применять, обычно прием этих препаратов допускается, но необходимо предупредить анастезиолог до операции, чтобы в случае взаимодействия он мог скорректировать дозу наркозных средств.
Клиент
Елена Викторовна, вот нашла в интернете информацию: "Что лучше: Феназепам или Фенибут? Фенибут основан на активном веществе аминофенилмасляная кислота, но по механизму действия не отличается от Феназепама, поэтому является прямым аналогом. Благодаря кислоте, препарат дополнительно дает обезболивающий эффект, но имеет меньший список противопоказаний и побочных реакций.
Психотерапевт
Не совсем так, если говорить упрощенно, безодиазепиновый рецептор является компонентом ГАМК, Фенибут действует на весь ГАМК, а Феназепам именно на бензодиазепиновый рецептор, поэтому противотревожное действие у него более выражено. Эффективность Фенибута некоторыми исследованиями ставится под сомнение, в практике препарат иногда применяется.
В подобных случаях допустимо начать прием Фенибута по 1 таблетке 3 раза в день и при наступлении положительного эффекта продолжить его прием до операции.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта развивается не раньше, чем через 2 недели от начала приема препарата, поэтому на данный момент стоит рассмотреть прием быстродействующих препаратов коротким курсом - например, бензодиазепиновых транквилизаторов (феназепам, алпразолам, сибазон). В последующем, при сохраняющейся симптоматике, рассмотреть прием антидепрессанта на долгосрочную перспективу.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо. Я сейчас посчитала точно, до операции 12 дней. Можно ли сегодня начать прием Золофта с одновременным приемом , например, Атаракса (нет рецепта), Фенибута (есть рецепт), Грандаксина. Или только что то одно? На Фенозепам рецепта тоже нет. Можно его получить заочно? И как влияет прием этих препаратов на наркоз?
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что после операции по поводу рака молочной железы, часто используется такой препарат, как тамоксифен. Его взаимодействие со многими антидепрессантами (в том числе золофта) нежелательно, так как они влияют на метаболизм тамоксифена.
Фенибут обладает непредсказуемым действием, сложно сказать, как он подействует.
Феназепам заочно получить нельзя, так как данный препарат находится под особым учетом.
Перед операцией нужно предупредить анестезиолога о любом принимаемом вами препарате.
Клиент
Ирина Вячеславовна, вот нашла в интернете такую информацию: "Что лучше: Феназепам или Фенибут? Фенибут основан на активном веществе аминофенилмасляная кислота, но по механизму действия не отличается от Феназепама, поэтому является прямым аналогом. Благодаря кислоте, препарат дополнительно дает обезболивающий эффект, но имеет меньший список противопоказаний и побочных реакций."
Психиатр, Психотерапевт
Я не могу рекомендовать к приему данный препарат, так как по нему нет качественных исследований и , он не включен в клинические рекомендации лечения тревожных расстройств.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что ситуация неоднозначная. Антидепрессант начнет давать эффект через несколько недель, когда Вы выйдете на терапевтическую дозу. На это может уйти месяц-два. Если до операции осталось немного времени, но можно сначала Вам назначить бензодиазепиновый транквилизатор (алпразолам, феназепам): он быстро снимет тревожность. А антидепрессант можно начать принимать после операции, например.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. У меня нет рецепта на феназепам, только на фенибут.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут можно начать принимать тогда в любом случае. Если будет возможность сменить препарат, - смените. Принимайте его по 1 табл 3 раза в сутки после еды.
Клиент
Никанор Васильевич, как и где можно получить рецепт на Феназепам в СПб?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рецепт на Феназепам можно получить на очном приёме у врача-психиатра, психотерапевта или врача-невролога. Можно получить и в поликлинике в том числе.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо