Консультация педиатра /

Одежда дома грудничку — вопрос №3123068

Здравствуйте.
Ребенку 2 месяца. Дома с мужем и приходящими бабушками воюю, во что одевать малыша дома во время бодрствования.
Дома стараюсь держать температуру 21-23, иногда квартира прогревается до +24 гр.
Влажность держу 50-65%
В 21-23 одеваю ребенка в слип либо боди с длинным рукавом и носками, если температура близится к 24, то иногда и без носочков.
При температуре 24-25 - боли с коротким рукавом, иногда носочки
Ну и всегда в подгузнике.
На ночь слип и укрываю лёгким поединком.
Бабушки и муж хотят одеть малышку потеплее под предлогом, что младенцы мёрзнут и что их надо одевать на слой теплее себя даже дома.
На свои ощущения ориентироваться не могу, с детства мерзлявая.
Подскажите, правильно ли руководствуюсь выбором одежды для ребенка на бодрствование?
Шея у ребенка не холодная, теплая, иногда бывает ближе к горячей

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический двусторонний аднексит

Педиатр
Здравствуйте, влажность и температуру вы поддерживаете оптимальную для малыша. Что касаемо одежды, мне кажется вы все делаете правильно и этого достаточно.

Перегревать малыша тоже не очень хорошо, так как от большого количества одежды может подняться температура.

Про то, что одевать малыша на слой больше себя, это касается прогулок на улице. Растите здоровенькими
Педиатр
Добрый день.

У детей первых лет жизни как правило до двух лет а тем более у грудничков центр терморегуляции в головном мозге недостаточно развит связи с этим дети легко перегреваются
Поэтому не рекомендуется детей кутать, одевать тепло так как таким образом повышается температура у малышей, может возникать потница

На один слой больше чем себя рекомендуется одевать ребёнка на улицу

Признаком того, что ребёнку холодно является холодная спина, задняя область шеи. При этом носик, ручки и ножки могут быть прохладными, так как открыты и за счет незрелого центра терморегуляции

Температура в комнате оптимальная для данного возраста

Педиатр
Здравствуйте

Оптимальный климат дома Влажность воздуха до 60%
Температура 22-23 градуса

В боди вполне может ребеночек находиться дома.

Если в сгибах ручек и ножек кожа холодная - нужно еще 1 слой одежды добавить, если кожа горячая и влажная - 1 слой одежды снять.

Вы все правильно делаете
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Все правильно У детей не налажен терморегуляторный процесс, поэтому голова горячая, тело горячее, а конечности чаще всего бывают холодные. Но это не значит, что ребенок мерзнет.

Влажность в доме должна быть действительно 50-60 %, температура в комнате оптимальная 22-24 градуса.

Поэтому одеваете вы малыша правильно. Не сомневайтесь в себе.
Педиатр
Здравствуйте, вы поддерживаете оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежду подбираете правильно. Обычно в домашних условиях дети не переохлаждаются, а наоборот перегреваются. Если в области шеи кожа тёплая значит ребенку не холодно
Педиатр
Здравствуйте.
При выходе на улице да на слой больше нужно одеть ребенка.
Влажность и температуру соблюдаете верно.
Обычно конечности прохладнее, чем тело из за незрелости терморегуляции и центральной нервной системы.
Одеваете верно малыша.