Консультация педиатра /

Желтушка у ребенка в 2, 5 месяца сохраняется — вопрос №3123162

Подскажите опасна ли желтушка в 2 и более месяцев. У ребенка склеры желтые, десна и лицо. Тело то светлеет то опять отдает желтизной. Лежали в стационаре под лампой билирубин был 280. После выписки 183,37 общий, непрямой 174,72, прямой 8,65. Сейчас купили лампу светиться дома, но ребенок не лежит под ней столько сколько рекомендую ( 96 часов). Если смысл от коротких свечений. Нужно ли применять еще какие то медикаментозные способы снизить билирубин. Ребенок на ГВ, стул не каждый день. Иногда задержка до 4 и более дней.

800.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, особенно если ребёнок на ГВ, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Кроме того, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь) они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется его снижение в крови. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Подскажите, если у меня синдром жельбера, может это влиять на затяжную желтушку у ребенка?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не может.
Педиатр
Здравствуйте
Сколько дней прошло со дня выписки? В таких случаях рекомендуют пересдать анализы и посмотреть
Также рекомендуют чаще прикладывать, чтобы билирубин выводился быстрее ( выводится через мочу и кал)
Отсутствие стула может быть до 7 дней в норме, при условии, что малыша ничего не беспокоит
Клиент
Две недели прошло. В понедельник будем сдавать анализы повторно.
Педиатр
Если будет ниже 160, тогда можно без лампы
Если выше, то лампа показана
Но билирубин снижается волнообразно
Клиент
Подскажите 🙏🏼 если у меня синдром жельбера, это может влиять на затяжную желтушку у ребенка?
Педиатр
Синдром Жильбера — это наследственное заболевание печени, которое влияет на обмен билирубина. У новорожденных оно может усугублять физиологическую желтушку, так как печень еще не полностью справляется с утилизацией билирубина. Если у вас есть этот синдром, вероятность затяжной желтушки у ребенка повышается
Педиатр
Здравствуйте
Единственный эффективный способ на сегодняшний день согласно рекомендациям , это фототерапия. В норме билирубин должен достигнуть ниже 160.

Сейчас в лампе следует находится максимальное время , убирать только на кормление и смену подгузника
Педиатр
Добрый день.

Как правило физиологическая желтуха наблюдается у детей до четырёх месяцев

При повышении билирубина выше 160 рекомендуется фототерапия
Рекомендуется находиться под лампой как можно больше, сколько выдержит ребёнок

Урсофальк и другие препараты не оказывают существенного влияния на ее течение, так что их принимать не рекомендуют
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте физиологическая желтуха может длиться до 4 месяцев
Это не опасно для ребенка
В динамике больше уровень билилоубина общего не проверяли ? Сколько дней уже светитесь ?
Фототерапия требуется при уровне выше 160
На ГВ такая задержка допустима , Биллирубин и с Мочой выводится 🙏
Клиент
В понедельник планируем сдать еще раз кровь на билирубин. Скажите а если у меня синдром жельбера, это может тоже влиять на желтушку у ребенка?
Педиатр
По описанию у ребенка физиологическая желтуха , ваш синдром не оказывает какое-то значительное влияние на ее течение
Но малыш может унаследовать синдром для этого нужно сдать кровь на мутацию перед этим проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
Основным методом лечения желтушного синдрома является фототерапия. Никаких других методов нет. Такой показатель билирубина , как правило, для ребёнка не токсичный.
Следует светить ребёнка 1-2 часа, и делать перерывы примерно на столько же. Не следует лежать под лампой все 96 часов беспрерывно.
Билирубин выводится со стулом и с мочой, поэтому рекомендуется активно кормить, чтобы стул не задерживался, а был стабильный, ежедневный. Иначе при задержке стула, происходит и задержка билирубина.
Клиент
А если ребенок часа не может пролежать под лампой, как светиться?
Педиатр
Хорошо покормить, дать бутылочку с молоком, либо соску. Можно светить когда ребёнок спит
Ребёночек уже подрастает и становится тяжелее удержать под лампой
Клиент
Она кроме груди ничего не берет. Когда спит, начинаю только включать просыпается🙆🏼‍♀️
Клиент
Скажите если у меня синдром жельбера, он может влиять на желтушку ребенка?
Педиатр
На желтушку у ребёнка нет
Но есть предрасположенность и у ребёнка к данному заболеванию. Как правило, диагностируется оно в подростковом возрасте.
Педиатр
физиологическая желтуха: разрушается фетальный гемоглобин, ферменты печени еще не дозрели
- появляется с 2 по 4й день жизни
- проходит к 3 неделям (бывает затягивается)

Бывает желтуха ГВ - может затягиваться до 3,5мес

Когда бъем тревогу ?
- обесцвечивание стула
- темная моча
- заторможенность
- гипервозбудимость

Когда нужно просто частое наблюдение педиатра без госпитализации если ребенок доношенный?
- яркое прокрашивание стоп и ладоней
- Билирубин выше 300 (старше 5го дня жизни)
- в анализах прамой билирубин больше 20% от Общего

Когде боимся билирубиновой энцефалопатии?
- У доношенных от 350-400 мкмоль/л
- у недоношенных или с нарушением мозгового кровообращения опасаемся уже 170

Лечения не требует, сходит сама, допустимо полежать под лампой дома (взять в аренду), но это не обязательно

Желтуха ГВ
- редко, но может поднять билирубин до уровня, когда нужно лечение
- отказа от ГВ не нужно
- допустимо 2-3 дня пастеризовать молоко
- к месяцу может поднять билирубин до 300-320 (если зорко следите за ребенком и уровнем билирубина, лечения лампой не нужно)

Желтуха при недостаточном питании
- у ребенка с затяжной желтухой стоит вес
- стул похож на меконий
- недостаток молока у мамы
- ребенок при этом может быть вялым и много спать

При показателях, которые вы описали, обычно лечение не требуется
Клиент
А если у меня синдром жельбера это может влиять на желтушку у ребенка?
Педиатр
Только если ребенку передалось, это выявляют генетические тесты
Клиент
То есть можно так же сдать кровь чтоб узнать есть ли синдром жельбера? Просто я узнала про это когда было 26 лет. Раньше меня это не беспокоило, просто в анализах был повышен билирубин.
Педиатр
Да, можно , анализ такой же как у взрослых.