Консультация маммолога /

Подмышечная лимфоаденопатия слева — вопрос №3123189

Здравствуйте, что делать? Подмышечные лимфоузлы: лоцируются
Слева: с сохраненной эхоструктурой разм. 20мм и разм. 21 мм
Эхо картина: молочные железы без патологических изменений (BI-RADS I ) подмышечной лимфоаденопатии слева

Возраст: 25

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Размеры указанные вами 20 и 21 мм это размеры разных лимфатических узлов? Или это два размера одного лимфатического узла? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, весь протокол узи.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, это 2 лимоузла

Онколог, Маммолог
Очень важно оценить 2 размера лимфатического узла. Как правило короткий размер не более 15 мм. Вероятнее всего они в норме, врач узи не описал. Дифференцировка сохранена - это хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Увеличенные по длиннику лимфоузлы при сохранной дифференцировке на корковый и медуллярный слои свидетельствуют о реактивных воспалительных изменениях.

В таком случае рекомендовано дополнительное лабораторное обследование: анализ крови развернутый + СРБ, анализ крови ИФА на ВПГ 1 и 2 тип, ВЭБ, ЦМВ (IgG и IgM). Далее можно получить консультацию инфекциониста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы с сохранной структурой и дифференцировкой это признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови + срб.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Учитывая то, что врач-узи не вынес в заключение фразу «лимфаденопатия» и в протоколе не описано никаких подозрительных характеристик лимфоузлов, только размер по длиннику, то мы можем предположить, что они соответствуют норме.
По длине лифмоузлы могут быть любыми, даже 3 см, в отношении онконасторенности важны другие характеристики: форма, размер по короткой оси, толщина коркового слова и дифференцировка.
Поводов для переживаний не вижу, факт упомянутых лифмоузлов не говорит об их патологии.