Консультация педиатра /

Волнует детский стул — вопрос №3123371

Здравствуйте!Малышу 1 месяц мы на грудном вскармливании.
Сегодня смутили его какашки,два дня назад была температура кашель(наш педиатр сказала что кашель спровоцировали сопельки)мы активно их отсасываем электр.соплеотсосом ,пользуемся Линаква
Стоит ли беспокоиться из-за сильно жидких какашек?
Это норма или лучше сдать анализ

Возраст: 23

Хронические болезни: Витилиго

Терапевт
Здравствуйте, Анна! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации. Сделать это можно в настройках к вопросу через браузер или обратиться в службу поддержки🙏 Терапевты консультируют с 18 лет.
Терапевт
Здравствуйте!
Для получения более компетентного ответа переадресуйте Ваш вопрос педиатрам, пожалуйста. Терапевта консультирует с 18 лет.
Это можно сделать с помощью настроек к вопросу или обратившись к администратору сайта.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При кашле, насморке выделяется слизь, она проглатывается и может влиять на консистенцию стула. Носик промывать столько, сколько нужно, обычно в таких случаях применяют растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробиофр или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По вопросам детей вопрос следует перенаправить педиатрам.
Вы можете сделать это сами или написать в тех поддержку.
Терапевты занимаются лечением людей от 18 лет и старше.
Спасибо за понимание!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, сейчас стул полностью в памперс впитывается? Кислый? Выходит с пуком?

По фото можно предположить проявление транзиторной лактазной недостаточности, в подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.
Клиент
Дарья Евгеньевна, перед применением стоит ли проконсультироваться с педиатром?
Могу ли я просто наблюдать за стулом в течении нескольких дней?
И если ичего не изменится начать прием лекарства?
Может же стул восстановиться

Вообще из-за чего возникает эта недостаточность и как ее избежать
Педиатр
Да, так даже лучше будет

Если стул станет постоянно жидким, пенистым, будет впитываться в памперс, тогда стоит рассмотреть с педиатром начало приема фермента

Это из-за незрелости ферментных систем, её нельзя избежать 🙏🏼 но она бывает не у всех деток

Возможно и на фоне ОРВИ изменился стул, а позже придет в норма
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте
Не весь впитывается,выходит без пука (просто сразу какает)
Сейчас сходил как то средне (и жидковвто и кашеобразно)
Педиатр
Здравствуйте
Обычно подобный стул может быть признаком лактазной недостаточности - неспособности ферментов кишечника расщеплять молочный сахар в полном объеме. Состояние не опасное и проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
Если наблюдаете такое впервые, то в таких случаях просто наблюдают за стулом и симптомами .

В некоторых ситуациях при выраженном беспокойстве ребенка могут назначаться препараты лактазы (лактазар/колиф) перед каждым кормлением
Клиент
Екатерина Андреевна, с таким стулом мы сегодня столкнулись впервые,вчера ещё все было в порядке.
Нам стоит все таки принимать лактозар?
Если это недостаточность,значит ли это что наше на под угрозой и нас могут перевести на смесь?
Педиатр
Если подобный стул будет повторяться, сопровождаться вздутием, повышенным газообразованием, то в таких случаях можно рассмотреть добавление лактазара.
ГВ ни в коем случае не под угрозой, не переживайте! Лактазная недостаточность не является показанием для перевода на смесь, детки с ЛН прекрасно кушают и усваивают грудное молоко
Клиент
Екатерина Андреевна,а действительно ли сопельки у новорожденного могут провоцировать кашель?Наш педиатр сказала что это происходит из-за того что такие малютки ещё не умеют справляться с такими недугами(кашель,насморк)
Мы как можно чаще прочищает носик,и кашлять ребенок стал действительно меньше.В самом начале он вообще в какой то момент отхаркнул пеной.Это тоже может быть из-за соплей?
Сейчас у нас нет температуры,можно ли искупать ребенка?
Педиатр
Сопли действительно провоцируют кашель у детей, поскольку часто стекают назад по задней стенке глотки и раздражают кашлевые рецепторы дыхательных путей. Чтобы минимизировать такие симптомы при большом количестве слизи рекомендуют применять назальный аспиратор. Откашлял вероятно тоже слизь.
Купать ребенка при нормальной температуре тела не запрещено
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Анна! По приложенной фотографии можно сказать, что стул является вариантом нормы. При ОРВИ стул может становиться более жидким из-за того, что ребенок заглатывает сопельки.
При таком состоянии рекомендуется придерживаться симптоматического лечения ОРВИ, это поддержание оптимального микроклимата в помещении (температура воздуха 20-24 градуса, влажность 40-60%, чаще проветривать), промывать носик физиологическим раствором, при повышении температуры выше 38,5 принять жаропонижающие препараты.