Консультация педиатра /

Вопрос про кокон и грудное вскармливание. — вопрос №525083

Добрый день. Ребенок родился 09.06. Спит очень беспокойно. Вроде и причин нет, но постоянно из детской кроватки раздаются недовольные звуки. Но не плачет. Т. К. В семье есть еще один ребенок 1.8 лет. То мне важно хоть немного спать. Поэтому сейчас ребенок спит в коконе. Сон стал значительно лучше. Но можно ли новорожденному на все сны спать в коконе? Не опасно ли?
И второй вопрос про гв. Всё-таки есть какие-то нормы по часам? Т. Е. Кормление строго через 2-3 часа? Насколько я помню, то при грудном вскармливании еда по требованию. Сложность в том, что сын не высасывает за раз всю норму. Т. Е. Вчера взвесила его до еды и после того как пососал и уснул. Наел целых 30 гр(а должен 60). Потом через час он просыпается и спокойно доедает. Т. Е. В интервале 3 часа он ест 2-3 раза. Это нормально? Честно говоря не хотелось бы переходить на смешанное а тем более искусственное вскармливание.

Педиатр
Здравствуйте, спать можно в коконе, но когда бодрствует, выкладывайте в кроватку, на ровную поверхность, на ГВ кормление по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а сколько он должен бодровствовать? Уже не помню просто. Обычно он если просыпается сразу ищет грудь(ну из-за того что мало ест). Я даю засыпает. Для меня бодровствование это когда ребенок спокойно лежит, ну двигается. )) а не в панике ищет грудь. Получается он не спит только когда переодеваемся и делаем процедуры.

Педиатр
А в коконе хорошо спит?
Клиент
Юлия, да.
Педиатр
Когда малыш не спит и не ест, делайте небольшую гимнастику, массаж, воздушные ванны, выкладывайте на животик.
Педиатр
Евгения, добрый день.
Детки новорождённые не спят ещё отдельно в кроватке, для них там слишком много места, что является непривычным после нахождения в утробе у мамы. Спать в коконе дневные сны можно, но нужно вынимать из кокона каждые 2-3 часа. Если малыш плохо спит сам, бывает будит себя ручками, то можно использовать конверт на замочке.
А кормление грудью исключительно по требованию, интервалы соблюдать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. В период новорожденности спать в коконе малышу удобнее и привычнее ( учитывая внутриутробное расположение ). На ГВ кормление по требованию, ориентируйтесь по малышу. Ребёнок ещё маленький- устаёт быстро,так как сосание при гв очень трудоёмкий процесс. Ещё не установился режим кормление внеутробный, в маме едят когда и сколько им удобно и хочется. Не переживайте, скоро все урегулируется самостоятельно. Наблюдайте за малышом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спать в коконе можно и нужно - так малышу будет спокойнее. Про сон и бодрствование - сейчас должен спать ночью не менее 10 часов с 2-3 кормлениями, днём суммарно 6-8 часов по 30мин-2часа с перерывом на еду и бодрствование
Педиатр
Здравствуйте можно спать, но лучше все-же физиологическим способом, в кроватке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый день! Пусть ребенок спит в коконе, если ему там спокойно - у него просто есть ощущение защищенности и комфорта, как в Вашем животе. По вскармливанию - лучше кормить раз в 3 часа, чтобы молоко успевало перевариваться
Педиатр
Добрый вечер. Можно чтоб ребёнок спал в коконе, но старайтесь вынимать из кокона раз в 3 часа. Кормите малыша по требованию.
Принятый ответ
Педиатр
1) Спать в коконе не опасно
2) Грудно вскармливание по требованию
3) Кто вам определил такую норму? 60
4) Нормально так как ребёнку удобн
Клиент
Евгений, педиатр из поликлиники. Сказала что норма при гв в 6-7 дней 60 мл и не меньше. Я тоже удивилась. Вроде только на смеси есть нормы.