Консультация педиатра /

Ребенок кашляет второй месяц — вопрос №2398612

Ребенок 1,5 года. В начале июля появились сопли , лечили физ раствором и аквалором, 8 июля появился кашель лающий , иногда мокрый . сделали пару ингаляций с пульмикортом . Потом отменили нам его , сказали что раздражает горло стекающие сопли по задней стенке , очень густые. Ребенок кашлял по ночам приступами , и утром после сна , после дневного сна. Сопли прошли , но кашель остался , ходили каждую неделю к педиатру , ничего не предпринимали . На днях сходили в гости и на след день ребенок снова с соплями , сильная заложенность носа , совсем не может дышать . Ночью была температура, измерить не удалось из-за плача , дали нурофен . Ребенок уснул , но всю ночь кашлял , утром проснулся с температурой 37,4. Сделали рентген и сдали анализы - рентген показал усиление легочного рисунка . Анализы могу прикрепить.Врач про осмотре сказала что сопли стекают снова по задней стенке и опять очень густые . Как нам быть ? Ребенок устал кашлять, не высыпается.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Обследование на коклюш и атипичные инфекции проходили?
Прикрепите анализы и рентген
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, анализы прикрепила . Снимок на руки не дают к сожалению , со слов врача : усиление легочного рисунка . Описание тоже к сожалению не дали .

Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сдать общий анализ крови в динамике и иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Клиент
Хорошо, попробуем завтра сдать в платной клинике , так как в поликлинике у нас не берут такие анализы. Как называется точно такой анализ ? И каким образом его сдают ?
Педиатр, Детский кардиолог
Вот как выше написала так и сдать
Это кровь
Педиатр
Здравствуйте
Надо сдать анализ на микоплазму и хломидие пневмония
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови бактериальная инфекция необходимо дообследование
IgM IgGи хламидии пневмонии, микоплазме, коклюш и паракоклюш .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А Ваш лечащий врач видел результаты анализов? В ОАК есть данные, свидетельствующие о воспалительном процессе в сторону бактериальной инфекции. В таких ситуациях рекомендуется дообследование: мазки на флору и чувствительность к антибиотикам, СРБ крови, ИФА крови к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae, исключить коклюш и паракоклюш (особенно, если ребенок не привит). Необходим повторный очный осмотр врачом для согласования тактики и коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Врач видел анализы и сказала что незначительное увеличение лейкоцитов , есть якобы вирусная инфекция. Из протокола осмотра врача : ДИАГНОЗ:В34.9 вирусная инфекция
Неотложка: ибупрофен 100 мг/5мл 5 мл, через 15 минут темп.37.5
Лечение: обильное, дробное питье
1)физиологический р-р 0.9% NaCI промывать нос 3-4 рід 5 дней
2) ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг при гипертермии
3) пульмикорт инг. 250 мкг(1 мл)+ 2 мл физ.р. 2 р/д 3 дня
Клиент
Нам сейчас как то нужно лечиться ? Мы проживаем в сельской местности и у нас с этими анализами может все затянуться , потому что их отправляют в город . Ребенок мучается , как бы не навредить ему ожиданием. Температура на данный момент поднялась до 38.
Педиатр
Лечение на данный момент времени симптоматическое. Завтра утром вызывайте врача на дом или самостоятельно обратитесь в неотложный кабинет. Ребенка нужно осмотреть. В возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, а в Вашем анализе наоборот. Необходимо дообследоваться
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК воспалительный процесс
Есть признаки за бактериальную инфекцию
Нужно дообследовать ребёнка
Рекомендую сдать анализ на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae, Ig M к коклюш и паракоклюш ,СРБ