Консультация педиатра /

Кашель больше 7 дней — вопрос №1152507

Добрый день. Ребенку 2.4 года. Аденоиды 2-3 степень -ждём удаление.
Во вторник появились стали в саду. Ушли на больничный, промывали аквамарисом капли изофру и эфориум композитум (лор назначила перед операцией).
К субботе соплей стало меньше но появился кашель. Врач назначила гербмон и тантум верде. И ингаляции физраствором два раза в день по 4-5 мл.
Во вторник получилось попасть к лору. Он назначил лечение : аквамарис, назонекс 10 дней по два раза в день, далее месяц по 1 разу. Мирамистин в горло 7 дней. Синупрет 15 капель 3 раза в день, 30 дней. (поставил отит анауран на 7 дней). Антибиотик суммамед 200/5 по 5 мл в день на 6 дней. Зиртек 15 дней. Баксет 10 дней. От кашля сменили на линкас. В среду начали ингаляции с беродуалом 6 капель. И вот понедельник (две недели с начала болезни, 10 дней кашля). Антибиотик закончился. А кашель отхаркивающий так и остался. Его стало меньше (так как изначально спать спокойно не мог). Его почти не стало, стал спокойно спать, сегодня опять во сне кашлял и утром встал с кашлем. Сопли не бегут, но когда промыаем много соплёй похожих на слизь и Жёлтые и прозрачные. Анализы сдавали ( кровь, мочу, кал) все в норме. Лёгкие в среду были чистые. В эти дни рвало с макротой. Боюсь на счёт кашля, так как педиатр хочет закрывать больничный, так как дальше она не может продлевать. А у нас операция назначена через 3 недели. Ребёнок все время активный, был один день с 38,5 (вечером). А

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степень.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Уберите сироп. Он увеличивает количество мокроты, а дети в таком возрасте не могут откашлять так как несовершенен кашлевой центр. До 5-6 лет нельзя муколитики( сейчас что у вас идёт для носа из лекарств. У ребёнка чистые лёгкие, сиропы принимаются при проблемах в легких и бронхах ( по инструкции). Они стимулируют клетки к выработке секрета, зачем?( здесь кашель от стекания из носоглотки более вероятен.
Педиатр
Здравствуйте. Вся клиника идет от аденоидных вегетаций, поддерживая инфекционный и воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. Промывайте нос аква марис или аква лор 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи. Влажность воздуха дома до 60%. Мирамистин не нужно, может вызывать ларингоспазм в этом возрасте. Сиропы в этом возрасте тоже не показаны, стимулируют и сохраняют кашель. уж лучше ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в день.

Клиент
Светлана, спасибо, будет чаще промывать, а ингаляции просто физраствор? Беродуал не нужен?
И как быть с ситуацией, что сегодня нам хотят закрыть больничный, соответственно ребёнку завтра в сад.
Педиатр
Беродуал не нужен, показаний нет. С больничным - беседуйте с доктором. Конечно, лучше еще побыть дома, чтобы не наслоить новую инфекцию. Или оставить малыша дома, если есть возможность.
Клиент
Светлана, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте носик, пользуйтесь длительно назонексом. Уйдёт воспаление и уйдёт стекание, поите ребёнка хорошо, изголовье на сон немного выше, дома увлажнитель. Очень уж много лишнего назначается на мой взгляд. Сумамед антибиотик резерва и малышам его не желательно, при определенных случаях( редко бывает), он не чувствителен практически к микрофлоре носоглотки. Да и как я поняла показаний особых и не было. А антибиотик снижает иммунитет, если он не показан и нарушает микробиоту кишечника.Мирамистин с 3 лет и спреи нельзя малышам
Клиент
Марина, сдавали мазок из зева и носоглотки, исходя из них назначали антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
А мазок можете приложить
Клиент
Марина, да. Это мы сдавали в мае. То что выявлено было-лечили.
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, да, только из за маракселлы надо было лечить , ее не должно быть , она вызывает патологию лор органов. Все верно. Просто очень часто назначают антибиотики деткам без показаний. У вас все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Не применяем сиропы от кашля у детей, в таком возрасте они еще не умеют эффективно откашливаться, и образующийся большой объем мокроты от препаратов остается в легких, ухудшая и затягивая процесс кашля.
Спреи в горло так же не брызгаем, потому что есть риск развития рефлекторного ларингоспазма.
Вам достаточно симптоматического лечения, тщательного промывания носика аквамарис беби, использования назального аспиратора
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Лечение адекватное. Ребенок на стадии выздоровления. Рекомендую прием поливитаминов по возрасту например мульти табс малыш до операции для поддержания организма Вашего ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.