Консультация онколога /

Поражение ногтя — вопрос №3123461

Изначально ребёнок 11 лет вроде бы как ударил не сильно, был синячок под ногтем, думали срастет, потом долго не проходило пошли к хирургу он сказал возможно нужно снимать ноготь, отправил к дерматологу она не исключила грибок назначила лечение, эффекта не было,болячка становилась больше, пошли к другому дерматологу она назначила пимафукорт, эффекта не было болячка росла, пришли снова через месяц, сказала лучше к подологу, ещё раз проконсультировались у другого хирурга он сказал снимать ноготь не нужно, также рекомендовал подолога, Подолог не стала ничего делать, отправила снова к хирургу, хирург удалил ногтевую пластину, а эту болячку удалить не смог, сказал очень глубоко сидит, сказал прийти через 10 дней, я переживаю чтобы за это время не стало хуже и она не выросла больше, помогите!

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, тут нужно исключать образование, например экзостоз фаланги пальца, для этого нужно сделать рентген пальца. В любом случае я бы рекомендовала это образование удалить с гистологическим исследованием. Но конечно точно не могу утверждать, так как вижу только фото, очно хирургу должно быть виднее.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте, дело в том что хирург не смог удалить эту болячку, сказал слишком глубоко сидит и нужно это делать под общим наркозом, возможно ли такое? Грибок может так себя проявлять?

Детский хирург, Хирург
Добрый день.
У ребенка на фоне травмы пальца образовалась подногтевая гематома.
Кровь оттеснила ногтевую пластину - она уже нежизнеспособна.
Более того, собравшаяся кровь будет распирать, вызывая боли и может даже нагноиться.
Следовательно, в срочном порядке необходимо удалить ногтевую пластину и всю кровь.
Если нет возможности попасть сегодня-завтра, то можно оказать экстренную помощь: иглой от нового (!) шприца проколоть под ногтем и выпустить жидкость.
Сразу станет легче, а ноготь удалите у хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, травмы как таковой не было, в один момент ноготь потемнел и мы подумали, что ударил, боли не было не вначале не сейчас, но болячка начала разрастаться, потом обратились к хирургу он сказал грибок, долго лечили у дерматологов, эффекта не было, сегодня ноготь удалили, а болячку не смогли сказали очень глубоко сидит и нужен общий наркоз , что это может быть, диагноз не смогли поставить
Детский хирург, Хирург
Надо убирать ноготь, иначе не вылечить
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологических позиций визуально по фото нет никаких признаков подногтевой меланомы
У детей такого диагноза практически не бывает
Указанные данные по фото с большой долей вероятности указывают на достаточно крупную подногтевую гематому
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению,на основании только одной фотографии и описанного Вами анамнеза сложно предположить,что это конкретно.
Но явных признаков злокачественного процесса нет.

Если у Вас есть возможность,прикрепите, пожалуйста,выписку хирурга после удаления ногтя.
И уточните, сколько времени прошло с момента,когда впервые заметили гематому?