Консультация детского кардиолога /

Онемение рук у ребенка — вопрос №3123504

здравствуйте, сыну 2,10 лет. Жалобы онемение рук во сне. Обьективно. Кож. Покров мраморность ( рисунок по все телу сетка), цианоз носогубного треугольника не всегда, треугольника формы черепной шов на лбу С рождения, онемение рук происходит 5-6 раз в месяц, в 2-3 часа ночи во сне ребенка просыпаетсься в истерике руки плотно прижаты к телу согнуты в логте, С усилием разгибаем чтобы растереть, лодошки прохладные влажные, длиться это минут 40, обследования: мрт гм без патологии, мрт шеи без патологии, энцефолограмма без патологии, уздг без патологии, узи брюшной полости без патологии, узи сердца малая аномалия врожденная, доп. Хорда, регурлитация 1 ст. На клапане ла и тк, экг синусовая аритмия, эхокардиографич не ритмичное сердцебиение, шумы, артерии глазного дна сужены, вчд, ан. Клин крови норма, гемоглабин 130,моча норма, сахар 4,5. У мамы вич у ребенка нет. Недоношенный 35 недель. При рождении была гипоксия, церебральная ишения 1ст. Нарушение двигательной активности. Подскажи пожайлуста диагноз и что обследовать, какое обсоедование. Наши врачи нам не могут помочь.

Возраст: 2

Хронические болезни: дравствуйте, сыну 2,10 лет. Жалобы онемение рук во сне. Обьективно. Кож. Покров мраморность ( рисунок по все телу сетка), цианоз носогубного треугольника не всегда, треугольника формы черепной шов на лбу С рождения, онемение рук происходит 5-6 раз в месяц
1000.00 р.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По описанию экг: ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы. Это вариант нормы.
По узи: Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно. Никаких клинических проявлений нет. Шум, который выслушивают врачи связан именно с хордой. Регургитация на клапанах допустимая, вариант нормы.
Состояние, которое описываете с сердечно-сосудистой системой не связано.
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте а с чем это может быть связано. Что это такое заболевание или что то другое. На что это похоже. Наши врачи расходяться во мнении и постановки диагноза. Один думает что черепная коробка маленькая и мозгу мало места и нужна операция а другое что это просто не правильная по за во сне и и лет зажим нервных окончаний. Подскажите на что это похоже. Спасибо что ответили

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Во сне ребенок вертится? Невролог смотрел?
Клиент
Яна Витальевна, ну как все дети спит переворачиваеться. Да все смотрели невролог, кардиолог, офтальмолог
Клиент
Яна Витальевна, приступы их регулярность 5-6 раз в месяц, во сне только, ночью в2-3 часа длительность по 40-30 минут. Просыпаеться от крика принимать позу сидя или стоя, ручки обе сильно прижаты к телу, согнуты в логте, пытаюсь их разогнуть, получаеться с усилием, лодошки прохладные, влажные, еще отмечаю цианоз носогубного треугольника, но он и без приступа бывает, постоянно отмечаю мраморность кожных покровов(сетка) по всему телу, от стоп до груди, на голову о облости висков сильно выражен копилярный рисунок всегда и днем и ночью. К ночи более выражен. При осмотре оытальмологом было выявлено сужение артерии глазного дна и какая то растушованность, ээг хорошая, уздг хорошая
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Невролог 1 специалист только смотрел? Или несколько?
Клиент
Яна Витальевна, два невролога смотрели. Мрт гм шов, уздг сосодов гм и шеи делали ээг все в норме
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Посинение носогубного треугольника может быть из за близкого расположения сосудов.
Что касается онемения конечностей. Могу предположить: из-за какой нибудь локальной компрессии ( защимлении) или ишемии периферичечких нервов ( тунельный синдром) , из-за ишемии головного мозга после родов. Так как по мрт шейного отделв все хорошо, в качестве дообследования можно сделать ЭНМГ ( электромиографию) рук ( но я не знаю делают ли детям сейчас данное исследование у вас в городе).
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите пожалуйста, онемение с какого возраста у ребенка?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по предоставленным данным жалобы на онемение рук не связано с работой сердца, поскольку на узи нет структурных аномалий, врожденных пороков сердца, на ЭКГ дыхательная аритмия которая является нормой для детей, то есть таким образом сердце работают правильно. Онемение может быть вызвано дефицитом магния, неврологическими нарушениями например, тонусом мышц.
Педиатр
Здравствуйте!
По ЭКГ патологии нет
Ритм синусовый
Наблюдается дыхательная аритмия, это нормально для ребёнка вашего возраста
Дополнительная хорда на узи это малая аномалия, на работу сердца и онемение рук она не влияет.
Скажите вы сдавали анализы на микроэлементы?