Расшифровать результаты кт

Здравствуйте! Помогите понять результат КТ. Два месяца назад делала аналогичное, по его результату сказали переделать. Прикрепляю свежее и старое. Болела последний раз в январе 2025го, без кашля, но долго.

32 года

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию обоих КТ- имеется единичный мелкий очаг в нижней доле справа. То, что он без динамики в течение 2 месяцев- хороший знак. Судя по описанию, наиболее вероятно является зоной пневмофиброза- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего пневмония, ковид). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Сергеевна, то есть если б эта ерунда была злокачественная, то росло бы? А то что мелкие 2мм появились еще, это норм? Просто я не болела ни ковид ни пневмо. Была зараза, но там только сопли 2,5 недели и горло, все.

На злокачественную опухоль не похоже и на первом КТ, судя по описанию. Просто иногда, чтобы убедится, что это фиброз- назначают проведение обследования в динамике. Подобные изменения иногда могут встречаться даже после бронхита.

Мелкие очаги фиброза могли просто не описать на первом обследовании (доктор, который интерпретировал повторное КТ указал, что обследование без динамики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Сергеевна, поняла а как долго они проходят ?

Очаги фиброза обычно не рассасываются (если их давность больше 6 месяцев). Не исключено, что они уже останутся. Но при этом на функцию легких никак не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Сергеевна, ну то есть все эти 2мм, 4*5мм останутся? А если гимнастика типа?

Фиброз- это по сути рубец (замещение легочной ткани соединительной). Обратно она уже не вернется. Но участок абсолютно не большой (менее 1 см).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описана зона консолидации в 10м сегменте справа. Это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
В медицине это называют локальный пневмофиброз.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом так как под словом «пневмофиброоз» в интернете именно его описывают, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вас только поствоспалительные изменения.
То, что динамики нет от прошлого КТ, это хорошо, это значит, что процесс уже неактивный, опасности не представляет для здоровья.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Викторовна, а как долго может проходить? Почему на свежем есть по 2мм новые а на старом нет?

Пневмофиброз это плотная рубцовая ткань, она может несколько уменьшится со временем, или остаться прежним размером, но никуда не исчезает обычно.
Для уплотнения рубчиков рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться, и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. Я про лонгидазу слышала как препарат который помогает заживлять

Лонгидазу назначают по 3000 ЕД 1р в 3 дня на курс 10 уколов, если пневмофиброз "свежий", также рекомендуют физ.процедуры - электрофорез с йодистым калием 2%, если нет проблем со щитовидной железой, курсом 7 процедур.
Но на пневмофиброз, который давно образовался, Лонгидаза вряд-ли "сработает".

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.

Описанные изменения клинически незначимы из-за маленького размера и характеристики контуров. Скорее всего они фиброзного характера, своего рода рубей на легочной ткани.

Если у Вас нет никаких симптомов, наблюдать за данными очагами не нужно.

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным документами очаг в 10 сегменте справа маленький без признаков роста. Лечение не требуется. Вероятнее рубцовая ткань на месте легочной.
Появление новых очагов в нижних отделах ( хотя врач пишет без динамики) требует наблюдения. КТ через 6-9 месяцев. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Я же могу запросить диски обеих снимков, вдруг на первом просто другой врач не стал указывать их а второй написал несмотря на размер?

Да, вы можете попросить записать диски и провести например сравнение, запросить второе мнение другого рентгенолога.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию компьютерной томографии отмечается очаг справа, без чётких контуров, который не изменился в размерах, 4*5 мм.
От 12 апреля описывается новый участок пневмофиброза, скорее всего след перенесённого заболевания в январе. Может уменьшится и пройти бесследно, может остаться в таком размере навсегда.
Не переживайте, изменения на онкологический процесс совершенно не похоже. Далее контролировать нет необходимости.
С уважением 🙏